Среднее: 5 (1 голос)

Alyona R. аватар
Опубликовано 10 Октябрь, 2015 - 09:15
Достоинства: для лентяев)), доступная стоимость, дружественная атмосфера, подходит начинающим, приятный преподаватель

Однажды, вместо обычной встречи с подругой для погулять-орестораниться, мы записались на этот мастер-класс. Точнее, записывала нас она, я понятия не имела куда идем. Благо, клуб тогда находился (да и сейчас находится) в центре Москвы и от всего недалеко.

Антураж заведения напомнил мне павильон китайских товаров на ВДНХ - красные бумажные фонарики, специфические запахи, образцы восточной живописи на стенах - все для создания нужной атмосферы. "Ну, ничего-ничего", - думаю себе.

Сняли верхнюю одежду, сели за длинный стол. Группа собралась 12-13 человек: пара мужчин, мама+дочка, девицы 25-35 лет, пара нервно дышащих экзальтированных девиц-цветков и несколько дам весьма зрелого возраста. На столе перед каждым из нас был рабочий коврик, несколько кистей, баночки с тушью и водой, салфетки или тряпочки для просушки кисти.

Когда все уселись-успокоились, преподаватель прочитала нам коротенькую вводную лекцию об основах китайской живописи, суть которых в том, что реалистическое изображение объекта в Китае прямо-таки моветон, а в основном сплошной импрессионизм. Обозначила, что изображать мы будем бамбук, развеваемый ветром, но сначала познакомимся с приемами работы кистью - правильным ее захватом и техникой нанесения мазков, как это принято в Китае.

Если Вы когда-нибудь работали кистью, то все в общем-то просто. Как по мановению волшебной палочки, откуда-то из-за спины перед нами появилось по листу рисовой бумаги (преподавателю помогают ассистенты) и мы начали пробовать кисти, меняя ширину мазка, нажим и т.д.

Преподаватель посмотрела как это у нас выходит, дала ценные указания, кому это было необходимо. Следующий этап - пробуем изобразить стебли и листья бамбука. Снова перед нами появляется чистый лист рисовой бумаги и "Вперед! Ура!"

Т.к. раздаточный материал все же ограничен, то перепортить 10 листов рисовой бумаги Вам никто не даст - моститесь на том, что есть. Кульминация - нужно придумать или срисовать с картин на стенах свою бамбуковую композицию. Особенность в том, что пишется все быстро и без наброска, сразу набело. У меня получилось вот что:

В группе всем понравилось. Преподаватель сказала, что тут, конечно, не все одним мазком, как положено, и вообще я, видимо, где-то занималась)))))) Хотя я не думаю, что хождение в ИЗО-студию в средней школе с десяток лет назад может считаться худ.подготовкой Smile Ну, не суть.

Удовольствие участников мастер-класса во многом зависело от результата: у кого вышло симпатично - те довольны, у кого не очень - тем не понравилось. Я так была в полном детском восторге - и от результата, но больше от приятности процесса - приходишь, садишься, рисуешь - ни готовить кисти-краски, ни убирать за собой ничего не надо, более того, тебе еще зеленый чай подносят и подливают к месту работы. Благодать да и только!

На прощание нам на рисунки поставили печати с иероглифами на счастье, на удачу и т.п. - кому что ближе. Преподаватель пригласила нас на др.мастер-классы или курсы, все поблагодарили друг-друга и разошлись.

Стоило это удовольствие около тысячи или полутора за 1.5-2 часа. Но у нас был самый простенький монохромный рисунок, а можно писать и птичек, и цветы, и проч.традиционные сюжеты китайского изобразительного искусства. Меня тушь и рисовая бумага не заинтересовали настолько, чтобы прийти туда еще - моему сердцу милее вышивать нашу природу, расписывать матрешек и делать пусть простенькие, но близкие к натуре наброски, когда это необходимо.Однако, для разнообразия и веселья, разок на такое мероприятие сходить не вредно Smile

Alyona R. рекомендует Клуб восточной культуры "Две Империи", Москва

10.10.2015
По-моему, очень здОрово получилось! Люблю различные творческие эксперименты Smile
11.10.2015
Спасибо! Мне очень понравился и процесс и результат - до сих пор жалею выбросить))) Посмотрю-посмотрю и отложу до другого раза Smile