Среднее: 3.3 (всего голосов: 3)

La_Muchacha аватар
Опубликовано 20 Октябрь, 2014 - 17:30
Достоинства: есть пара интересных серий, можно смотреть выборочно, нештампованные сюжеты
Недостатки: в целом неинтересно, можно не смотреть

Привет всем киноманам и сериалоголикам!!!

А Вы любите леденящие душу триллеры и шатающие нервишки ужасы??? Я да! Причем с юности...

Но, несмотря на то, что хоррор, как жанр, носит развлекательный характер, все равно жду от этих фильмов почвы для размышления, хотя бы капельку глубокомыслия или загадки. Ну, на крайняк, чтоб сюжет был интересным и во время просмотра было не до сна, а после просмотра - послевкусие и удовлетворение от увиденного.

К сожалению, с каждым годом хороших ужасов снимают все меньше, и все больше выходят в свет фильмы со штампованными сюжетами. Поэтому, узнав, что есть такой проект как "Мастера ужасов", поспешила с ним ознакомиться!

Бу!
Бу!

Вкратце о проекте. Сериал "Мастера ужасов" ("Masters of horror") состоит из 2-х сезонов по 13 серий в каждом. Каждая серия представляет собой самостоятельный фильм жанра хоррор в хронометраже 1 час.

Берутся легендарные режиссеры ужасов, каждый из которых оставил значительный след в истории жанра. Дается им равный бюджет (1,5 миллиона долларов), не слишком большой, но достаточный для самореализации. И также дается абсолютная творческая свобода - снимайте что вашей душе угодно (только ужасы, конечно). Каждый сам выбирал себе сценарий и снимал так, как ему хотелось. Все это собралось в сериал по типу антологии и дебютировало на американском телеканале Showtime.

А какие именитые дядьки приложили руку к созданию антологии - Джон Карпентер, Ардженто, Мик Гаррис и им подобные! Да и отзывы в интернете на сериал были в основном похвала и интрига!

В общем, потирая руки от предвкушения, начался просмотр данного сериала. Заставка многообещающая - играет устрашающая музычка, которая потом целый день крутится в голове, на экране капельки крови, зверушки, рисованные скелетики и прочие заманухи.

Итак, сериал просмотрен. Рассматривать антологию в целом довольно проблематично, поэтому кратко опишу БЕЗ СПОЙЛЕРОВ впечатления о каждой серии. Понятное дело, рассмотрю лишь первый сезон, ибо нет желания делать отзыв нескончаемым.

1. Серия 1. Дон Коскарелли - Происшествие на горной дороге.

Коскарелли - доселе неизвестный мне режиссер, других работ не видела и не возьмусь авторитетно рассуждать о его мастерстве.

По идее, пилотная серия у сериала выступает на разогреве у зрителя, должна его заманить как следует к экрану. Это не совсем тот случай, и у Мастеров ужасов пилот вышел "на троечку". Из плюсов - интрига у эпизода есть, концовка нетривиальна, актеры сыграли хорошо. Во главе стола - шикарно созданный гримерами монстр Smile. Но, увы, все плюсы работы перечеркивает один жирный минус - кажущийся интересным сюжет оказывается пустым и совсем не страшным, как безвкусная, но хорошо разрекламированная конфетка.

Фишка серии - все не то, чем кажется сначала, или любимый трюк любого уважающего себя режиссера триллеров - фильм-перевертыш.

2. Серия 2Стюарт Гордон - Сны в доме ведьм.

Гордон - довольно неплохой режиссер и сценарист, причем его конек не только ужасы, но и работы другого жанра. В Masters of horror он внес свою режиссерскую лепту по произведению Лавкрафта, которого я никак не соберусь прочесть.

Я бы поставила серии два балла. Вроде все есть, но драйва нету. Сюжетец вялый, периодически тянет ко сну. Не стала ставить кол лишь за смелый шаг экранизировать мастера ужасов в писательской среде Лавкрафта.

Фишка серии - безумная крыса с человеческим лицом. Помимо крысы, режиссер решил испугать ежа зрителя голой ж**ой теткой, а затем шизофреничной бабкой. В общем, мимо.

3. Серия 3. Тоуб Хупер - Танец мертвых.

Хупер тоже является одним из самых известных режиссеров жанра, приложил руку к созданию Полтергейста, Баек из склепа и Техасской резни бензопилой.

Этот эпизод, скорее, не ужас, а антиутопия. Режиссер показывает нам то, каким видит будущее - человечество совершенно утратило моральные ценности. В ночной клуб можно спокойно прийти и посмотреть как танцуют мертвецы. Сам по себе сюжет слабенький, но концовка оказывается неожиданной и интересной. Актерская игра сносная, но не торт. Оценка три балла.

Фишка серии - в одной из главных ролей всеми любимый Фредди Крюгер - Роберт Инглунд.

4. Серия 4Дарио Ардженто - Дженнифер

Итальянец Ардженто снял много известных фильмов со своей изюминкой. В этом сериале ему удалось показать самую обсуждаемую в сети и в народе историю, вызвавшую много споров.

Ну что сказать, режиссер не слишком заморочился с сюжетом. В картине много ляпов, непоняток и нестыковок, но основная мысль ясна и проста как мир - ради хороших с*сек мужик наплюет на все на свете, чуть ли не душу дьяволу продаст. От меня - два балла.

Фишка серии - слишком много секса, негласный победитель конкурса "самая страшная рожа ужасов всех времен и народов", а также кровь, мясо, кишки. Мимо.

5. Серия 5Мик Гаррис - Шоколад

Пожалуй, самая бестолковая серия из первого сезона. Не ужас вовсе, а совсем непонятный жанр. Ничего не впечатлило - ни сюжет, ни актеры, ни концовка. Вроде фильм про любовь, но я такую любовь не поняла... Даже сказать нечего об этом фильме. Кол без сожаления.

За что???
За что???

Фишка серии - немного сексуальных сцен, подобие закрученности сюжета. Тысячу раз мимо.

6. Серия 6. Джо Данте - Возвращение домой

Я бы тоже с натяжкой назвала серию ужасом. Это больше похоже на политическую сатиру, которая была бы очень актуальна и в наше время. Сюжет заключается в том, что воевавшие в Ираке и погибшие в войне солдаты внезапно восстали из могил дабы принять участие в выборах. Абсурдно, конечно, но что-то в этом есть.

Фишка серии - зомби и немного приоткрытая завеса тайны организации таких мероприятий как выборы и войны. Троечку поставить можно.

7. Серия 7Джон Лэндис - Женщина - Олень

Редкостная бредятина. Сложилось впечатление, что режиссер хотел и рыбку съесть, и кости собрать - снять комедию ужасов. Только для комедии слишком не смешно, а для ужасов - слишком бестолково и не страшно.

Фишка серии - зверюшки и невероятная красотка женщина-олень, мужики оценят. Всё! Абзац. Один балл!

8. Серия 8Джон МакНафтон - История Хэкеля.

Тут уже не так плачевно. Тема - воскрешение мертвецов. Режиссер уделил внимание костюмам и атмосфере своей картины, показав определенную эпоху. Даже есть подобие интересного и продуманного сюжета. Все было бы хорошо, если бы не было так плохо. Чего то фильму не хватило.

Фишка серии - секс с трупаками и все его прелести. Как понимаете, приятного тут маловато. Поэтому только за атмосферу три балла.

9. Серия 9Уильям Мэлоун - Длинноволосое дитя.

Мистический триллер. Смотришь и на протяжении фильма пытаешься понять, что тут происходит. К середине фильма история проясняется, но интереснее от этого не становится. Лично мне было скучно, хотя эту серию в отзывах хвалят.

Фишка серии - устрашающая тетя с короткой стрижкой, призраки, загадка, сюжет с завязкой и развязкой. Но меня не впечатлила совсем, два балла.

10. Серия 10. Джон Карпентер - Сигаретный ожог

Очень необычная серия, не без подтекста, снятая знаменитым Джоном Карпентером. Мало того, что здесь фигурируют известные актеры, так тут весь фильм пропитан такой незабываемой атмосферой. Здесь идеально подобраны декорации и музыкальное сопровождение. Это фильм о слабости человека, его одержимости, привязанности к прошлому и желании постичь непостижимое. Несмотря на то, что мне понравилась идея, совершенно не порадовала концовка. Думаю, из "Сигаретных ожогов" получился бы отличный полнометражный фильм, а в качестве серии из сериала - не очень. Сюжет похож на "Девятые врата" Романа Полански и "В пасти безумия" того же Карпентера.

Фишка серии - двойное дно сюжета, ангелоподобное существо, есть немного крови и мяса. Кровавые моменты для такого сюжета считаю излишними. Концовка, на мой взгляд, непродуманна, могла быть и лучше. Четыре с минусом.

11. Серия 11Ларри Коэн - Подвезите

Это совсем не ужас, а кровавый триллер про маньяка в духе всяких там "Никто не выжил". Ситуация усугубляется тем, что маньяк не один, а два! У каждого свой стиль убийств, свой фирменный почерк. Интересно, кто кого "переманьячит"?

Фишка серии - переизбыток маньяков, рекомендации для начинающего убийцы, погони и трешняковая концовка. Любители фильмов про кровожадных убийц и их деяния со всеми подробностями будут от радости в ладоши хлопать. Но, увы, жанр не мой, поэтому оценка только три.

12. Серия 12Лаки МакКи - Странная девушка.

Еще одна редкая бестолковость. Ужасная история, конечно, в плохом смысле этого слова. Дабы скрасить убогость всей задумки, режиссер снабдил ее лесбийской тематикой. А в целом - смотреть не на что.

Фишка серии - зрителя пугают противным насекомым - здоровенным жучком. Боюсь, даже детям будет откровенно скучно. Оценка - один балл.

13. Серия 13Такаши Миике - Отпечаток

А тут - ликуйте, фанаты азиатских ужасов! Фильм японского режиссера снят в духе лучших представителей данного жанра. Сама история и визуальная картинка жутко давит на психику. Некоторые сцены достигли просто апогея жестокости, так что нежным и впечатлительным барышням не рекомендую смотреть данный эпизод!

Азиаты - такие азиаты!
Азиаты - такие азиаты!

Фишка серии - концептуальность и атмосферность. Мягкое и плавное начало плавно меняется ужасом, с каждым кадром история становится все мрачнее и тяжелее. Это по-настоящему страшный, пугающий, жуткий эпизод. Единственная серия, которой я могу поставить твердую четыре. Помимо японского колорита, здесь имеется и заслуживающая внимание история и неожиданная развязка.

Итог. Как Вам стало понятно из описания каждой серии, сериал слабенький. Все-таки, у именитых режиссеров снимать полнометражные фильмы выходит гораздо лучше. Скажу сразу, второй сезон еще скучнее первого, и серий, заслуживающих внимания, гораздо меньше.

Стоит ли смотреть "Мастеров ужасов"? Несомненно, у фильма есть плюсы:

• есть пара интересных серий;
  • отсутствие штампованных сюжетов, каждая серия уникальна по-своему;
  • можно смотреть выборочно, начиная с любого эпизода;
  • любители жанра хоррор могут пополнить свой просмотренный багаж этим сериалом для общего развития.

Но, несмотря на положительные моменты, я сериал не рекомендую. Лучше потратить время на более интересное кино.

Спасибо за внимание!

La_Muchacha не рекомендует Мастера ужасов (Masters of horror)

• e-NOTik аватар

e-NOTik 20 Октябрь, 2014 - 17:39
    Огромное спасибо за обзор! Воздержусь от просмотра Puzzled
  • Medio аватар

Medio 20 Октябрь, 2014 - 17:43
    Совершенно не хочется смотреть...
  • Lyubashenka аватар

Lyubashenka 20 Октябрь, 2014 - 17:45
    Триллеры люблю, а вот ужасы неееет... Я трусиха Big smile В молодости любила ужастики, а сейчас как-то перестала, старею Wink
    Интересный отзыв, прочитала с удовольствием, спасибо!
  • Кицу Нэ аватар

Кицу Нэ 20 Октябрь, 2014 - 18:13
    О Фредди, кошмар моего детства Love Триллеры обожаю, качественные. А вот ужасы мне не разрешают смотреть.
  • Lana Vi аватар

Lana Vi 20 Октябрь, 2014 - 18:23
    скрины жутковатые Shock я пас, я боюсь такое Laughing out loud
  • Nadya Smith аватар

Nadya Smith 20 Октябрь, 2014 - 18:41
    Ой, это вообще не мой жанр )
  • Bagirra аватар

Bagirra 20 Октябрь, 2014 - 18:48
    Скриншоты доставили. SickBig smile
    Не люблю такие фильмы совсем.
  • _Гармония_ аватар

_Гармония_ 20 Октябрь, 2014 - 18:55
    Очень интересный у Вас отзыв! Всё прочитала, думаю не стоит смотреть.
  • Grunez аватар

Grunez 20 Октябрь, 2014 - 19:07
    А мне этот сериальчик очень понравился, конечно не все серии, но очень достойный сериал. Я могу только посоветовать. Очень незаурядный ужастик, а их я пересмотрел много.
  • MD viSTi аватар

MD viSTi 20 Октябрь, 2014 - 19:18
    не, такое я не смотрю) хотя кое-какие моменты в твоем отзыве заставили улыбаться. Пойду хоть моменты гляну)
  • waterloo аватар

waterloo 20 Октябрь, 2014 - 19:44
    скрины прям как из комедии, а-ля "самое страшное кино", карикатура какая-то)
  • ЕваГринТри аватар

ЕваГринТри 20 Октябрь, 2014 - 19:46
    Да, надо воздержаться от такого ужаса.
  • Lady Juliette аватар

Lady Juliette 20 Октябрь, 2014 - 19:52
    можно будет потом глянуть, если серии короткие...
    В детстве смотрела Байки из склепа, чем-то напомнил тот сериал отзыв, но по оценкам явно уступает ему)))
  • Sofi_ya аватар

Sofi_ya 20 Октябрь, 2014 - 20:46
    От одних скринов не по себе стало... Puzzled
  • Sigyn аватар

Sigyn 20 Октябрь, 2014 - 21:19
    мда, пожалуй не буду тратить время на этот сериал.
  • КОКОСовая аватар

КОКОСовая 20 Октябрь, 2014 - 23:03
    Я раньше любила такие ужастики в возрасте 16-17 лет,теперь для меня они слабенькие Big smile
  • Kate L аватар

kosmosdidi 21 Октябрь, 2014 - 09:56
    Поугарала над скринами))))))
  • JunkieHope аватар

JunkieHope 21 Октябрь, 2014 - 09:57
    Отличный отзыв, так все подробно! Ну как так получилось? Задумки всех серий выглядят интересно, сам замысел тоже концептуален и небанален, а на выходе такая какашка получается Big smile Лучшие режиссеры ужасов, ага) Интересно, что бы тогда худшие сняли?))
    Благодаря тебе я теперь знаю, про что каждая серия)) И понимаю, что вовремя остановилась с просмотром- тратить время на выискивание конфетки среди г*вна как-то неохота) Тем более конфетки там и нет)) Ну может, Отпечаток, который ты хвалишь, но я терпеть не могу азиатский кинематограф, он у меня отвращение вызывает)) Так что тоже мимо)
  • Анапчанка аватар

Анапчанка 21 Октябрь, 2014 - 21:27
    Кадры не из приятных Crazy
  • Sweet_Cherry аватар

Sweet_Cherry 21 Октябрь, 2014 - 23:23
    Такое точно смотреть не буду.
  • Николяша аватар

Николяша 22 Октябрь, 2014 - 09:54
    ну и скрины, я бы на первой серии от ужаса умерла Big smile
  • Юлия Носач аватар

Юлия Носач 29 Октябрь, 2014 - 18:35
    Вот спасибо за предупреждение. А я только открыла для себя сериалы-ужастики, и похоже плотно на них застряла, сейчас смотрю Шоу уродов! нраааааааавится Smile
  • Азалия85 аватар

Азалия85 29 Декабрь, 2014 - 20:53
    А мне понравились некоторые серии, например длинноволосое дитя, шоколад, Дженифер))) очень даже неплохой сериал, для разнообразия можно посмотреть! Wink
  • chekakcheli аватар

chekakcheli 12 Январь, 2017 - 10:56
    Как раз сейчас его смотрю,а смотрю его стабильно раз в год точно. Мы с подругой смотрели после школы Big smile ностальгия. Из любимых Дженнифер, История Хэккеля, Странная девушка, Право на смерть, Шоколад, Круиз мечты, Семья, Дитя Демона. Их я пересматриваю уже раз 50 наверно))) Big smile
  • La_Muchacha аватар

La_Muchacha 3 Февраль, 2017 - 00:10
    chekakcheli
    да, Вы как раз перечислили самые путевые новеллы из данного альманаха)
    а я вот редко пересматриваю фильмы, больше нравится искать что-то новое, неизведанное)
  • chekakcheli аватар

chekakcheli 8 Февраль, 2017 - 11:27
    Я как говориться зажралась то не это, это не то)) Смотрю часто фильмы после прочтения книг )) А Мастера Ужасов ван лав))На Историю Хэккеля с подругой водили одноклассниц Big smile смотрели и ахали от неприличных сцен с зомби Big smileEvil
  • La_Muchacha аватар

La_Muchacha 8 Февраль, 2017 - 22:35
    chekakcheli
    история Хэккеля такой эпичный эпизод Big smile по мне, так он один из самых страшных...
    по моему, ни в одном сериале больше не увидишь зомби-секса)))