Опубликовано 23 Сентябрь, 2016 - 18:43

Здравствуйте, дорогие женщины!

После очередного посещения гинеколога и узи молочных желез мне был поставлен диагноз фиброзно-кистозная мастопатия. Каких-либо уплотнений, шишек в груди я у себя не замечала, менструальный цикл у меня не нарушен. Единственное из симптомов - были иногда "прострелы" в грудь, но довольно редко и я не обращала на них должного внимания. По словам гинеколога мастопатия эффективно лечится гормональными препаратами, но поскольку у меня совсем небольшие кисты, но для начала попробуем гомеопатию.

По моим наблюдениям этот диагноз ставят подавляющему количеству женщин. В моем случае доктор поинтересовался не было ли каких стрессовых ситуаций за последний год, так как узи молочных желез, сделанное ровно год назад, было без каких-либо образований. Последний год у меня был конечно не из легких, стрессов хватало (а как без них), поэтому, милые женщины, обратите внимание еще на этот факт. Лечим мастопатию и стараемся не брать проблемы близко к сердцу. Хотя у меня, к слову, это плохо получается.

Итак, мне было назначено следующее лечение:

1. мастодинон по 1 таблетке 2 раза в день - курс 3 месяца
  2. витамины триовит по 1 таблетке 1 раз в день - курс 3 месяца
  3. фиточай мастофитон - пить каждый день в течение месяца

Итак, что представляет из себя препарат Мастодинон?

Мастодинон - гомеопатическое средство. Представлен в форме круглых таблеток белого цвета. В коробке 60 таблеток. Препарат отпускается без рецепта.

Производитель - Бионорика, Германия.

Цена в аптеке - 492,30 руб.

Показания к применению:

В качестве симптоматического средства в составе комплексной терапии:

— предменструального синдрома (мастодиния, напряженность молочных желез, психическая лабильность, запор, отеки, головная боль/мигрень);

— фиброзно-кистозной мастопатии;

— нарушений менструального цикла и/или бесплодия (вызванных недостаточностью желтого тела).

Состав препарата мне ни о чем не говорит, нигде в других гомеопатических препаратах не встречала такие компоненты.

Это гомеопатическое лекарственное средство на сегодняшний день фактически не имеет аналогов. В качестве его активных ингредиентов фигурируют исключительно натуральные растительные вещества: говоря рекламный языком — «никакой химии».

Прутняк обыкновенный нормализует баланс женских половых гормонов в организме. Его допаминергический эффект способствует снижению секреции пролактина, устраняя тем самым гиперпролактинемию — одну из главных причин мастодинии (дискомфорта в области молочных желез) и ПМС. Стеблелист василистниковидный издавна использовался при тяжело протекающем климаксе и маточных болях, а также как средство гармонизации менструального цикла.

Грудошник горький применяют при расстройствах нервной системы, психовегетативных кризах.

Цикламен европейский оказывает седативное, противовоспалительное и антибактериальное действие.

Касатик разноцветный помогает смягчить признаки мигрени.

Лилию тигровую используют при повышенной агрессивности и болезненных менструациях.

Обычно я все препараты переношу хорошо, да и в инструкции к мастодинону побочных действий совсем немного.

Но однако после начала приема этого препарата, буквально со второго дня приема, меня стало обсыпать мелкими прыщами, особенно на подбородке. Сначала я не придала этому большое значение, у меня жирная кожа и бывают воспаления. Но прыщи не проходили. а появлялись все больше и больше. Вот тогда-то я решила изучить инструкцию по-внимательнее и увидела, то одним из побочных действий мастодинона являются угри.

Ну вот приехали... Я была жутко огорчена, прыщи не проходили, но надо было допить курс препарата (я ведь ответственная пациентка). А прыщи прошли сами собой после того, как я пропила курс мастодинона.

Из побочек у меня также наблюдалось иногда повышенное сердцебиение и плохой сон.

Пройдя полный курс мастодинона, я вновь посетила гинеколога. Узи молочных желез не показало никаких изменений - кисты как были, так и остались и никак не изменились в размерах. Вот такой вот результат. Из положительных моментов - "прострелы" в грудь ушли и больше не давали о себе знать.

Вот такой вот неоднозначный препарат...

Я даже не знаю, рекомендовать данный препарат или нет.

За исчезновения неприятных болезненных ощущений в груди скорее рекомендую, но вот за наличие множества побочек снимаю 2 звезды. Решайте сами, выбор за Вами.

Всем желаю крепкого здоровья!!!

Если интересно, другие мои отзывы:

Достоинства
  • Облегчает боль в груди
Недостатки
  • Ярко выраженные побочные действия
Вербена14не рекомендует
Мастодинон - проверенный европейскими и российскими исследованиями негормональный растительный препарат, с клинически доказанной эффективностью, а побочные эффекты обычно кратковременны и связаны с нормализацией гормонального фона организма.