Опубликовано 27 Май, 2015 - 12:41

Здравствуйте!

Напишу-ка я о своём тонике.

Это тоник от Эссенс с матирующей пудрой. Познакомилась я с ним в магазине "Подружка", когда пришла выбрать себе тоник взамен закончившегося. Сначала меня привлек осадок на дне флакончика, я заинтересовалась, а после прочтения состава решила, что этот вариант мне отлично подходит, так что тоник я немедленно приобрела. Разбор состава я сделала ниже, после описания самого тоника.

Теперь приступим к описанию. Упаковка у тоника симпатичная - голубая прозрачная пластиковая бутылочка объёмом 200 мл.

В горлышке бутылька дозатор в виде мембраны с небольшим отверстием. Это довольно удобно, лишнего не нальёте.

Все надписи на бутылочке сделаны на немецком и английском (состав на латинском), но в "Подружке" на крышечку клеят маааленькую инструкцию по применению Smile

Сам тоник прозрачный, с белым осадком на дне баночки. Запах у него приятный, мне кажется, что пахнет цветами и морем, а ещё немножко металлом.

Перед использованием тоник нужно тщательно взболтать, чтобы пудра со дна полностью растворилась. При этом тоник вспенивается, пена может попытаться удрать из баночки, так что будьте осторожны.

А теперь - приступим к разбору состава и объяснению того, почему мне так нравится этот тоник. Собственно, состав тут такой:

С водой всё понятно.

ПЭГ-40 гидрогенизированное касторовое масло - это поверхностно-активное вещество. То есть, именно оно удаляет загрязнения и излишки кожного сала. Безопасное вещество, которое не проникает в кожу.

Про октенилсукцинат алюминия я уже упоминала - это абсорбент, за счёт которого и происходит матирование. Плюс он оказывает и обеззараживающее действие. Вообще, те бактерии, которые населяют живые организмы к металлам и их солям относятся отрицательно, так что цинк, алюминий и другие металлы вполне неплохи для жирной кожи с воспалениями.

Далее - денатурированный алкоголь. Спирт, проще говоря. Сейчас вокруг него много истеричных воплей, якобы он вреден из-за того, что сушит кожу. Ну, да, сушит. И что? Его с этой целью в тоники и добавляют. Подсушить, обеззаразить кожу. Конечно, как любое дубящее вещество, он может вызвать дискомфорт, стянутость и шелушение, но всё это искупается его полезностью для жирной кожи.

Салициловая кислота. Вот её я люблю! Мощное антибактериальное средство, а на кожу оказывает заживляющее и восстанавливающее действие. И, конечно же, снова сушит! Так что людям с сухой и чувствительной кожей следует её избегать.

Аллантоин - тоже хорошая штука. Смягчает кожу, стимулирует регенерацию, разглаживает её, увлажняет... Совершенно необходимый ингредиент, учитывая, какие агрессивные вещества есть в составе.

Содиум хлорид. Это поваренная соль. Используется для повышения вязкости составов, как антисептик и растворитель.

Кприл/каприлиловые гликозиды - прикольная штука, получаемая из кокосового масла (может, не только из него, я не выясняла), которая повышает растворимость малорастворимых в воде веществ. Очень полезно! Также он нехилый пенообразователь, так что неудивительно, что тоник очень пенится XD

Дисодиум ЭДТА - регулятор вязкости, пенообразователь. Кто-то считает, что он вреден, но тот факт, что его даже в еду кладут в качестве консерванта, решает. Я лично считаю, что кушать надо нормальную еду, поэтому готовлю и ем дома, а вот от того количества условно вредных веществ, содержащихся в косметике, не умру. В конце концов, биодоступность ещё никто не отменял.

Этилгексилглицерин. Это и консервант, и антиоксидант, и стабилизатор, и эмолент. Добывается из зерновых, смягчает и увлажняет кожу, является неплохим фиксатором ароматов, а также активен против Грам+ микрофлоры и усиливает действие других антимикробных средств. Неплохо, да? Wink

Содиум гидроксид, он же - каустическая сода. Добавляется, как регулятор кислотности. ОЧЕНЬ едкий, как все щёлочи, вреден в больших концентрациях. Впрочем, люди считают его очень опасным и в косметике, ничуть не задумываясь о механизмах его воздействия на кожу. В той концентрации, в которой он содержится в косметике, содиум гидроксид никакой опасности не представляет. Потому что сильный раствор. И pH этого раствора находится в рамках нормального для кожи.

Феноксиэтанол. Стабилизатор, консервант, антибактериальное средство. Может вызывать аллергические реакции, считается опасным, но это касается концетрации 100%.

Парфюмерная добавка. Тут ничего не скажу, не знаю, какая она. Приятная. Вот.

Такой состав. На мой взгляд, ничего криминального, всё очень мило. И сам тоник хорош - при использовании кожа становится гладкой, дольше остаётся матовой. Тоник не липкий, не скользкий, не вызывает желания умыться после использования. Воспалительных элементов у меня на лице почти не возникает, но тут надо понимать, какие бывают элементы. У меня они расположены в поверхностном слое кожи - маленькие красные прыщики, которые не болят и относительно быстро проходят, оставляя после себя комедон. А вот от огромных болезненных прыщей (фурункулов и карбункулов), которые долго зреют с формированием стержня, такой тоник, конечно же, не поможет. Какой тоник, если воспаление в глубоких слоях кожи? Тут надо к врачу идти.

Также антибактериального эффекта тоника вполне хватает для предотвращения воспалений при механической чистке лица. Чистку я делаю себе сама довольно регулярно (тем, кто считает, что на лице давить ничего нельзя, отвечаю: можно, но надо знать, что именно можно. Комедоны можно, а если есть воспаление - нельзя), так что вопрос обеззараживания после неё стоит довольно остро. Одно время я пользовалась аптечным салициловым спиртом, но в чистом виде он совершенно невозможен! Я поняла, что чувствуют кожи, предназначенные на обувь, при дублении. Так что этот тоник и здесь мне пригодился. Он достаточно мягкий, чтобы не пересушить кожу, но при этом хватает и антибактериальных компонентов, чтобы всё "почищенное" не воспалилось.

Подводя итоги, скажу, что тоником довольна - как эффектом, так и экономичностью. Ставлю пять звёзд и всем рекомендую. Сама тоже буду его покупать, если не потянет на эксперименты.

Спасибо, что прочитали мой отзыв! Если вам интересны и другие понравившиеся мне косметические средства, то вы можете прочитать и о них:

- финишная пудра от SKINFOOD "Сакэ и персик" - http://irecommend.ru/content/finishnaya-pudra-chto...

-тинт для губ от The Saem - http://irecommend.ru/content/yarkii-i-stoikii-tint-kotoryi-legko-nanosit...

- база под тени Tony Moly (очень стойкая! я её обожаю) - http://irecommend.ru/content/stoikost-tenei-teper-neveroyatnaya-derzhats...

- Бальзам для губ от the Saem - http://irecommend.ru/content/ottenok-01-samyi-yark...

- крем для лица Невская косметика "Спермацетовый" - http://irecommend.ru/content/ubiraem-shelusheniya-...

Достоинства
  • Глубоко очищает кожу
  • Матирует лицо
  • Медленно расходуется
  • Подсушивает прыщи
  • Препятствует возникновению воспалений
  • Приятный запах
Faoiltiarnaрекомендует