Опубликовано 28 Июнь, 2017 - 22:02

Приветствую всех заглянувших.

Крит - это моя болезнь. Это мое счастье и моя горечь. Я должна была родиться там. Только там моя душа оживает, только там я чувствую, что беру от этой жизни всё по максимуму. Я поняла это три года назад. Надеюсь, впереди еще много встреч с этим великолепным островом, но речь сейчас не об этом. Я давно хотела попасть на Спиналонгу. Особенно после просмотра греческого сериала ΤΟ ΝΗΣΙ (Остров), но так получалось, что последние поездки были в западную часть острова, а путешествия в восточную часть с запада - дело накладное по временным и денежным затратам. Я думала: вот буду отдыхать в восточной части Крита, тогда... Случай подвернулся совсем неожиданно, и я им воспользовалась.

_____________________________________________________________________________________________

Чем примечателен о. Спиналонга

Не буду углубляться в историю. Если заинтересуетесь, сами ее изучите. Скажу коротко: первоначально на острове была возведена крепость. Строили ее венецианцы в XVI веке для контроля входа в залив Элунда, подвергавшегося постоянным пиратским набегам. После захвата Крита Османской империей остров долго гулял от турков к грекам и обратно. С начала XX века Спиналонга уже окончательно и бесповоротно стала принадлежать грекам, так как на остров начали свозить больных проказой. Лепрозорий просуществовал до 1955-1957 годов.

Почему стоит посетить остров

Причин много. Это - достопримечательность, история, великолепное сочетание цветов, море эмоций и впечатлений.

✔ Когда с горного серпантина открывается вид на Плаку и залив - ощущения непередаваемые. В этой местности море незабываемого цвета. И оно меняется в зависимости от времени суток от бирюзового до синего.

✔ Само морское путешествие от Плаки (или Элунды) до острова - расслабляющая прогулка с прекрасными видами.

✔ История острова заслуживает пристального внимания.

✔ Архитектура островных построек поражает. По многим причинам. Это просто надо видеть своими глазами.

Впечатления

Сразу оставляю ссылку на саундтрек к сериалу "Остров" - Μαύρη Πεταλούδα (Черная бабочка) - найдите перевод, и вы поймете, какие чувства вызывает посещение Спиналонги. Но сначала коротко о том, что предваряет знакомство с островом.

✔ Деревня Плака была выбрана не случайно в качестве отправной точки. Отсюда расстояние до острова минимальное. Соответственно, цены на кораблики ниже. Если правильно помню, 4 евро в один конец. Кроме того, основная часть событий в сериале "Остров" разворачивается именно там (не считая Спиналонги).

✔ От самой Плаки я ожидала большей аутентичности, но, к сожалению, теперь это уже полностью туристическое место. Хотя очень живописное и очаровательное.

✔ Цены в тавернах сравнительно низкие. Меню разнообразное.

А теперь о самой Спиналонге. Я смотрела на нее не глазами туриста, для которого все выглядит интересно и жизнерадостно, а глазами тех, кто был обречен провести на острове остаток (или большую часть) своей жизни.

✔ Остров надвигается, как тяжелая туча. Яркие краски бирюзовых волн, желтого камня и зелени обманчивы. Для того, кто вырван из повседневной жизни, того, кому пришлось попрощаться с близкими и всем, что было знакомо, на первый план выходят только стены, ограничивающие свободу.

✔ С моря видна каменная арка, через которую прокаженные попадали на остров. Сейчас вход расположен с другой стороны, к арке можно пройти только изнутри. Но мы предприняли попытку добраться до входа с внешней стороны стен. Пейзажи шикарнейшие. Но ощущение оторванности от мира только усугубляется.

✔ Надпись на табличке гласит: "Оставь надежду каждый входящий". Хотя мы заходили с другой стороны, дух обреченности чувствуется. Даже спустя столько десятилетий.

✔ Узкие улочки, микроскопические комнатки в полуразрушенных домах... Все это посреди буйства красок...

Мыслей в голове было много.

✔ Сколько сил потребовалось на то, чтоб восстановить постройки XVI века, превратить их в дома, пригодные для жизни, замостить улицы...

✔ Как можно жить в домах с такими крошечными комнатами? К слову, жилые дома сохранились плохо. Где-то остался только каркас, где-то можно увидеть часть потолка или просто потолочные балки.

✔ Но самая главная и самая тяжелая мысль - каково это: смотреть каждый день на Плаку (тем, кто до болезни жил там), и знать, что твои близкие, любимые люди всего лишь на расстоянии вытянутой руки и осознавать, но ты никогда не сможешь прикоснуться к ним, обнять, поцеловать... Что вас всегда будут разделять эти прекраснейшие, но такие равнодушные морские волны...

На острове было многое восстановлено и переделано после венецианцев. В определенный период времени прокаженные жили даже лучше, чем основное население Крита. Во-первых, больные лепрой регулярно получали пособие от правительства и могли себе позволить покупать различные товары с "большой земли", во-вторых, Вторая Мировая Война во многом обошла их стороной, так как немцы побоялись заразиться и ни разу не посетили остров, в-третьих, на Спиналонге оказались талантливые люди, способствовавшие прогрессу, к примеру, электричество на острове появилось даже раньше, чем на самом Крите, был свой театр, ну и, конечно, функционировали привычные заведения, обеспечивавшие население необходимыми продуктами и услугами, - пекарни, парикмахерские...

Мы жалуемся на то, что нам тяжело. А каково было им? Просыпаться каждый день и знать, что ты умираешь? Знать, что твоя свобода ограничена стенами острова, и ты больше ничего не увидишь в своей жизни, кроме этих камней и равнодушных волн. Знать, что вокруг тебя такие же обреченные...

Я могу писать очень долго и много. Спиналонга настраивает на совсем нерадостный лад. Это - остров скорби и печали в окружении невероятной красоты природы. Это остров разбитых и вновь обретенных судеб, ведь даже обреченным на смерть хочется мечтать и любить. Это остров несбывшихся надежд и обретенного чуда с момента, когда стало ясно, что новое лекарство от лепры действует...

Спиналонга - отдельный мир. Узкий, изолированный, замкнутый. Но - в то же время - сыгравший роль в экономике близлежащих городов и деревень, давший возможность всей Греции обезопасить себя хоть на малость от неизлечимой (на тот момент) болезни. Это... Ребята, это - сама жизнь.

Вместо вывода

Смотрите фотографии, думайте, пытайтесь поставить себя на место тех, кто жил на острове. Вы многое приобретете. И если представится возможность, обязательно посетите Спиналонгу. Пройдитесь по этим улицам, почувствуйте то, что испытывали прокаженные, и вы начнете больше ценить свою собственную жизнь. И настоятельно рекомендую посмотреть сериал "Остров". Он тяжелый, он угнетающий, но, в то же время, он дарит надежду, он помогает погрузиться в атмосферу "той" жизни. После него Спиналонга заговорит с вами разными голосами, расскажет много историй, и каждый камень будет казаться особенным. Я влюбилась в этот остров. Он печален, но прекрасен.

Приятный вам путешествий и незабываемых впечатлений.

Ретимнон - город, который останется в сердце на всю жизнь

Аэропорт Никос Казандзакис

Отель Aphrodite Beach Club

Ираклион - современная столица Крита

Озеро Курнас - единственное на Крите пресноводное озеро естественного происхождения

Георгиуполис - невероятно красивое и спокойное местечко

Фортецца - венецианская крепость в Ретимно

Остров Крит - прекрасный, романтичный, незабываемый

CretAquarium - критский аквариум с более чем 2500 видами различных морских обитателей

Astro Fm - радиостанция Ретимно

Fereniki Holiday Resort & Spa 3* - отель в Георгиуполисе

о. Спиналонга - венецианская крепость и лепрозорий

Limas hotel - Ретимно, Пигианос Кампос

Курталиотское ущелье (Курталиотико)

kati-kittyрекомендует
Какая красота
28.06.2017
Сакура087, спасибо. Поверьте, фотографии не передают настоящей красоты. Живьем все это выглядит намного красочнее. Просто незабываемо.
28.06.2017
Возможность там побывать, скорее всего, не представится, но спасибо Вам за такую прекрасную фотоэкскурсию. Мне нравится путешествовать, хоть в отзыве побываю на острове Спиналонга.
28.06.2017
Grunez, спасибо Вам. Но знаете, я тоже думала, что еще нескоро попаду туда. А жизнь распорядилась иначе. И совершенно случайно необъяснимым образом дала возможность побывать на острове. Так что не думайте и не загадывайте. Может, тоже попадете на Спиналонгу. Smile
Как красиво😍
Какая прелесть и очарование. Моооре! Когда-нибудь я съезжу туда Smile
29.06.2017
Анастаsia, Vertokryl, спасибо. Желаю вам увидеть все это своими глазами, а не на фото.
29.06.2017
Удивительное место, и правда заставляет пережить множество эмоций.
04.07.2017
lovelymonster, да, и очень красивое. Море здесь поразительных оттенков.
Если не повезло родиться на Крите, можно выйти "туда" замуж, на худой конец Big smile
08.06.2018
Красивые места и острова это великолепно.