Опубликовано 13 Сентябрь, 2017 - 11:35

Уже несколько лет подготовка к летнему сезону начинается у меня со сбора аптечки, в состав которой сходят препараты и товары медицинского назначения, без которых я не представляю поездки куда-либо или отдых с детьми на даче. И пусть некоторые из этих препаратов так и остаются невостребованными, но я все равно чувствую себя более уверенно, если знаю, что всегда смогу оказать необходимую помощь своим близким.

Мазь "Левомеколь" обычно возглавляет список необходимого, но пользуется популярностью в течение всего года, а не только в летний, дачно-отпускной период. Она является универсальным средством для лечения разнообразных повреждений кожи, используется в различных направлениях медицины.

Мазь Левомеколь.

Знакомство с мазью "Левомеколь" состоялось у меня еще много лет назад, когда я пыталась лечить ею угревую сыпь по рекомендации одной знакомой. Эффект был не выраженным, и я забросила это дела, оставив мази шансы лишь заживлять небольшие царапины, ссадины и порезы. Это спустя несколько лет я поняла, что лечение акне в принципе не может ограничиваться одной мазью, которая по большому счету для этого и не предназначена и более того может только навредить. Для лечения акне требуется комплексный подход, включающий обследование у специалистов, анализы, подбор препаратов. Однако именно благодаря легенде о том, что "Левомеколь" лечит прыщи, мазь эта стала известна и популярна.

Мазь Левомеколь.

Нынешнее лето, не успев начаться, потребовало использовать мазь "Левомеколь" по назначению, поскольку двое моих детей не могут обойтись без травм. За 3 летних месяца мы израсходовали половину тюбика, и честно могу сказать, препарат этот был самым часто используемым в течение сезона.

Мазь Левомеколь.

Производится мазь "Левомеколь" российской компанией "Нижфарм", к которой я испытываю доверие в отличие от многих других отечественных фармацевтических компаний, препараты которых, как правило, не работают с той эффективностью, какая от них требуется.

А все потому что:

С января 2005 года НИЖФАРМ входит в структуру международной фармацевтической компании «STADA».

Мазь Левомеколь, инструкция.

Соответственно и контроль качества выпускаемой продукции соответствует европейским и международным стандартам. То есть препараты компании "Нижфарм" можно покупать с уверенностью в том, что они имеют высокое качество.

Многим, наверное знакомы такие препараты как свечи "Гексикон", глицериновые свечи, свечи с облепиховым маслом, оксолиновая мазь, жаропонижающие сечи "Цефекон", гепатопротектор "Эссливер форте" и многие-многие другие известные препараты, выпускаемые этой же фармацевтической компанией.

Мазь Левомеколь, инструкция.

Выпускается мазь "Левомеколь" в небольших металлических (алюминиевых) тубах по 40 гр.

Мазь Левомеколь.

Тубы упакованы в картонные коробочки с инструкцией по применению. Я не очень люблю металлические тюбики, поскольку со временем в местах сгиба тюбика появляются отверстия и при очередной попытке выдавить содержимое наружу, выдавливается оно ото всюду. Избежать заломов практически невозможно, даже при условии хранения тубы в коробке, которая при частом использовании еще быстрее придет в негодность, чем металлический тюбик. Кроме того, хранить мазь лучше в холодильнике, доставать приходится холодный тюбик, что не всегда приятно, зато приятно наносить на поврежденную поверхность кожи холодненькую мазь.

Мазь Левомеколь.

Туба закрывается завинчивающейся крышечкой и изнчально была запаяна тонкой алюминиевой мембраной, которая с легкость надрывается конусом в углублении крышечки.

Мазь Левомеколь.

По составу мазь "Левомеколь" комбинированная, то есть содержит не одно действующее вещество.

СОСТАВ:

Состав на 1 г препарата:

действующие вещества — диоксометилтетрагидропиримидин (метилурацил) — 40 мг, хлорамфеникол — 7,5 мг;

вспомогательные вещества — макрогол-1500 — 190,5 мг, макрогол-400 — 762 мг.

Мазь Левомеколь, инструкция.

Тот же самый хлорамфеникол является действующим веществом известного препарата Левомицетин, который очень любит принимать наше население в виде таблеток при диарейном синдроме (хотя в показаниях об этом ни слова не сказано, препарат является резервным при лечении серьезных инфекционных заболеваний), а также знаменитых глазных капель, быстро избавляющих от конъюнктивита.

Второй компонент мази - метилурацил, обладает способностью стимулировать регенерацию тканей, то есть ускоряет процесс заживления, и уменьшает выраженность воспалительной реакции тканей.

Таким образом, мазь "Левомеколь" сочетает в себе два важных для лечения повреждения кожи свойства: ускоряет эпителизацию, устраняет воспаление, предотвращает инфицирование поврежденных тканей и убивает инфекцию, если бактерии уже попали в рану.

Комбинированный препарат для местного применения, оказывает противовоспалительное (дегидратирующее) и противомикробное действие, активен в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов (стафилококков, синегнойных и кишечных палочек). Легко проникает в глубь тканей без повреждения биологических мембран, стимулирует процессы регенерации. В присутствии гноя и некротических масс антибактериальное действие сохраняется.

Мазь Левомеколь, инструкция.

Существует аналогичный мази "Левомеколь" препарат "Левосин", в составе которой помимо того же антибактериального левомицетина и заживляющего метилурацила входит еще один антибактериальный препарат сульфодиметоскин, усиливающий противомикробный эффект, и местный анестетик тримекаин. Иногда вместо мази "Левомеколь" я покупала "Левосин", но последняя больше подходит для лечения гнойных, долго не заживающих и болезненных ран, чем для домашнего использования. Однако, если в аптеке будет отсутствовать "Левомеколь" его с легкость можно заменить на "Левосин", который даже более эффективен.

Мазь Левомеколь.

Мазь представляет собой белесую, мутную субстанцию, довольно вязкую, тягучую и жирную. При выдавливании из тюбика, особенно если его достали из холодильника она еще держит форму, но под действием температуры тела тает и расползается во все стороны. После нанесения становится прозрачным.

Мазь Левомеколь.

Пахнет чем-то горьковатым, запах, честно сказать не самый приятный. Впитывается мазь плохо, долго, оставляя жирный блеск и небольшую липкость. Но нужно помнить, что обычно мазь эта используется под повязку, в связи с чем свойства эти становятся менее значимыми. Если же наносить мазь просто на кожу и раневую поверхность, то нужно просто набраться терпения и ждать когда мазь впитается полностью.

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ:

Гнойные раны (в т. ч. инфицированные смешанной микрофлорой) в первой (гнойно­некротической) фазе раневого процесса.

Показания уж больно мрачные какие-то. На самом деле мазь "Левомеколь" можно использовать при любых повреждениях кожи, дабы ускорить процесс заживления и предотвратить развитие инфекции.

Область применения мази "Левомеколь" довольно обширна. Это и дерматология (гнойничковые высыпания), и хирургия (обработка послеоперационных ран, в том числе проктология в период заживления слизистой после геморроидэктомии, комбустиология - максимально быстрая эпителизация ожоговой поверхности), гинекология (способствует скорейшему заживлению швов и препятствует их инфицирования после эпизиотомии в родах, и несмотря на то, что в инструкции от применения препарата в период грудного вскармливания рекомендуется воздержаться, гинекологи не запрещают эту мазь).

Мазь Левомеколь, инструкция.

Некоторые мамы, только начинающие свою родительскую карьеру, охотно используют мазь "Левомеколь" для скорейшего заживления пупочной ранки у новорожденного и даже для лечения опрелостей. Вот от подобных методов использования лучше воздержаться, антибактериальный препарат как никак, который может и аллергическую реакцию у младенца вызвать и формирование иммунитета нарушить, ведь малыше еще только начинает знакомиться с бактериальной флорой, чтобы в последующем иммунная система давала адекватный ответ на инфекционные агенты, а мама уже уничтожила часть флоры, которая этот самый иммунитет и призвана разбудить. Лучше уж для пупочной ранки использовать присыпку "Банеоцин", тоже антибактериальную, но не такую агрессивную, а для лечения опрелостей мази с цинком ("Деситин") и пантенолом ("Бепантен").

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

Повышенная чувствительность к компонентам препарата; детский возраст до 1 года (у новорожденных биотрансформация хлорамфеникола проходит более медленно, чем у взрослых).

Индивидуальную непереносимость предсказать невозможно, как и в случае со многими другими препаратами. Детский возраст оно и понятно, поэтому мамы начинающие и продолжающие - читайте инструкцию и не пытайтесь устранять младенческие опрелости препаратом для лечения гнойных ран.

Мои дети уже значительно старше возраста, указанного в инструкции в как ограничение к применению, поэтому мазью "Левомеколь" мы пользуемся активно.

Приведу несколько примеров, когда мазь нам очень пригодилась и без нее было бы просто не обойтись.

Около года назад мою дочь покусала в садике одногруппница. Воспитатель даже не видела в какой момент это произошло и не в курсе что они там не поделили, но факт остается фактом, укусы с повреждением кожи у ребенка были и довольно выраженные. Многие, наверное, знают, что человеческая слюна содержит патогенную флору в большом количестве и зачастую повреждения кожного покрова, возникающие в результате укуса часто инфицируются и заживают очень непросто.

Естественно, что как только я обнаружила у дочери следы от человеческих зубов, я тут же начала предпринимать меры: обработала ранки раствором "Мирамистин", а затем нанесла мазь "Левомеколь". Таким образом я обрабатывала ранки в течение трех дней, а когда убедилась в том, что они начали понемногу заживать стала использовать мазь "Бепантен".

Неоднократно приходилось мазать "Левомеколем" ссадины, полученные при падении детьми на асфальт. Касается это как только лишь начинающих ходить детей, еле стоящих на ногах, так и уже активно бегающих. При этом еще не известно кто чаще падает и расшибается.

Аналогично после обработки ссадин раствором "Мирамистина" я пару-тройку дней использовала "Левомеколь", а затем уже мазь "Бепантен".

В этом году буквально за несколько дней до долгожданного Дня Рождения моя дочь сильно упала во время прогулки в детском саду, прямо на гравий и четко подбородком.

Слез было немерено, испуга и крови предостаточно.

После промывания нашим любимым антисептиком я так же как и обычно использовала мазь "Левомеколь".

Уже через несколько дней ссадина стала затягиваться и ко Дню Рождения через неделю оставалось лишь малозаметное красноватое пятнышко. Дочка была счастлива, что на фотографиях с праздника ее внешний вид не испорчен болячками.

Как я уже упоминала, многие используют мазь "Левомеколь" для лечения угревой болезни, для устранения высыпаний. Это не правильно, поскольку обычно причина акне кроется внутри организма, необходимо обследование и консультация специалиста, который подберет правильное лечение. Использование антибиотика наружно приведет лишь к возникновению устойчивости у бактериальной флоры и невозможности в последующем использовать многие препараты в связи с отсутствием эффекта от них. Кроме того, мазь довольно жирная и может забивать поры, что только усугубит ситуацию.

Однако можно пользоваться ею локально, не размазывая о всему лицу, а точечно, лишь на высыпания гнойничкового характера.

У меня такие ситуации возникают довольно редко, но все же бывают. При появлении вот такого не привлекательного прыщика я обильно смазываю его мазью "Левомеколь" несколько раз в день и уже через пару дней заметно, что воспаления уходит, прыщик становится меньше в размерах, подсушен, через два дня от него не остается и следа.

Мазь "Левомеколь", безусловно, необходимая составляющая любой аптечки, выручает во многих ситуациях и помогает справиться с серьезными проблемами, такими как заживление послеоперационных ран, пролежней, трофических язв. Перевязки с этой мазью не позволяют гнойному процессу распространяться и обеспечивают человек пусть не выздоровление, но уменьшение проявлений болезни. Что же катается мелких бытовых повреждений кожи, то тут ей просто нет равных в скорости заживления и надежности в отношении борьбы с микрофлорой, которая может спровоцировать гнойный процесс.

Мазь Левомеколь.

Стоимость мази "Левомеколь" совсем невысока, цена колеблется от 100 до 150 рублей, при том, что еще год назад она стоила всего 50 рублей за тот же тюбик 40 грамм. Но главное, что уже на протяжении многих лет сохраняется эффективность мази.

Muumimammaрекомендует
Замечательный отзыв!!
13.09.2017
Дома всегда есть в моей аптечке запятая неоднократно выручала мазь.
нужно тоже такой прикупить
13.09.2017
Левомеколь - это палочка-выручалочка.
13.09.2017
Постоянно присутствует в моей аптечке! Smile
13.09.2017
я пользовалась этой мазью, когда меня кот укусил, все прошло благополучно
13.09.2017
Какая эффективная мазь, в закладки Smile
13.09.2017
Эффективность этой мази проверена внеменем??
13.09.2017
Какой информативный отзыв! Не знала что левомеколем можно лечить прыщи, для меня тоже это мазь занимает особое место.
13.09.2017
Эта мазь у меня в аптечке всегда на н.з!
Отличная мазь?
13.09.2017
Много хорошего слышала про эту мазь, но сама еще ни разу ей не пользовалась.
Ни разу его не покупала, но после вашего отзыва - обязательно приобрету!
13.09.2017
Слышала много хороших отзывов на эту мазь!
13.09.2017
вот что нам нужно от ссадин! Laughing out loud а я использовала на вскрытый фурункул
Всегда есть в аптечке!
13.09.2017
Эта мазь всегда есть в моей аптечке, причем не меньше двух туб, так как способна выручить в разных трудных жизненных ситуациях и не только людей, но и домашних питомцев.
13.09.2017
Я им зеленые сопли вылечила Smile
13.09.2017
У меня он есть в аптечке, давно купила, но не знала для чего конкретно применять, теперь хоть знаю Laughing out loud Big smile
13.09.2017
У нас тоже в аптеке имеется эта мазь, нужная вещь!
13.09.2017
Я как отзывы на эту мазь вижу, сразу думаю надо купить. А потом забываю(
13.09.2017
мы коту ей хвост мазали, когда он его повредил)
13.09.2017
Только с появлением ребенка в доме обзавелась этой чудесной мазью. Спасаемся от подобных болячек Smile
13.09.2017
знаю эту мазь, эффективная)
13.09.2017
Сколько полезной информации вы изложили. С интересом прочитала.
Надо будет купить на следующий год. Сейчас нам рановато ее использовать, а как раз к следущему лету-самое то
13.09.2017
Ледит такой тюбик в холодильнике, иногда выручает
13.09.2017
Название на слуху, но сама ни разу не пробовала и хоть почитала для чего она)))
препарат, проверенный временем.
13.09.2017
Левомеколь у нас всегда имеется в аптечке! Wink
13.09.2017
у меня в аптечке такой мази нет.. сама не понимаю почему)
13.09.2017
Эта мазь обязательно должна быть в домашней аптечке, на себе не раз пробовала ее действие. Вот только на мои прыщики мазь никакого воздействия не оказала(
хорошее средство
есть дома такая мазь
13.09.2017
классная мазь, всегда у нас есть)
13.09.2017
Отличная мазь, у нас всегда тюбик есть точно, во многих бедах помогает
13.09.2017
А я Левомеколь не часто использую, а вот Геоксизон просто волшебная мазь, она мне от всего помогает)
13.09.2017
Отличный подробный отзыв, спасибо за обзор!
13.09.2017
всегда держу эту мазь в аптечке, на всякий случай.
Хорошая штука. Все никак не напишу отзыв)
Ещё 54 комментария