Опубликовано 30 Июль, 2019 - 08:29

Семь лет назад я впервые стала мамой, молодой и неопытной. Особенно неопытной. На наше счастье в стационаре, куда мы попали с желтушкой в две недели после рождения, оказался замечательный персонал. Медсестры по вечерам порой проводили мини-лекции по уходу за новорожденными, а в течение дня помогали решать все возникающие с малышом вопросы и проблемы.

Одной из таких проблем стал кандидоз у ребенка. Он же - молочница, дрожжи или грибок. Он атаковал малышку сразу в нескольких направлениях. Белые творожные точки во рту - их нам посоветовали смазывать бурой (натрием тетрабората). А вот под подгузником в складочках появился кожный кандидоз.

Как распознать молочницу у ребенка?

Грибок любит укромные места, поэтому селится в кожных складочках. Сперва появляется легкое покраснение. На коже образуются трещинки. Края трещинок слегка белые. На этом этапе присоединяются зуд и болезненность, но об этом малыш нам сказать не может. Складочки выглядят влажными, появляется желания подсушить их присыпкой. Дальше краснота распространяется на соседние участки, местами кожица облазит. Облезшие участки выглядят красными, а края поврежденных участков белеют.

На фото едва начинающаяся молочница у малыша. Покраснение уже появилось, а кожа еще не успела потрескаться. На этой стадии он лечится буквально за одно-два применения мази.

Кандидоз кожи у ребенка. Первые признаки

По неопытности многие допускают ошибку, думая что это обычный пеленочный дерматит. Начинают лечить покраснения привычными способами: купания в отварах различных трав, бепантен, крема и присыпки под подгузник, проветривания. Но ничего из этого не приносит ребенку облегчения. Краснота распространяется по всей попе, складочки мокнут даже без памперса, начинает слазить кожа и появляются болезненные красные ранки. Если к процессу присоединяется бактериальная инфекция, то ситуация становится вовсе печальной.

Лечение грибка нистатином

Медсестра, увидев первые признаки молочницы на коже у ребенка, сразу принесла нам мазь Нистатин. Поскольку мазь не всасывается в кожу, она безопасна и разрешена к применению даже у новорожденных детей. По инструкции она хранится строго в холодильнике (до 5 градусов) и в этом ее большой минус. Во-первых, холодная мазь неприятна для нанесения на детскую нежную кожу. Во-вторых, в холодном состоянии она становится твердой, ее сложно выдавить из тюбика и размазать по складочкам. В-третьих, это не всегда удобно.

Нистатиновая мазь. Упаковка и общая информация

Но эти минусы забываются, когда видишь, как быстро она приносит облегчение коже малыша. Мазь очень хорошо справляется с грибком, кожа светлеет на глазах, перестает мокнуть и зудить, ранки зарастают. Два-три дня хватает, чтобы вылечить не запущенный кандидоз у ребенка.

Малыши хорошо переносят эту мазь, кроме нистатина в ней содержится вазелин и ланолин - вещества, содержащиеся во многих детских средствах и ухаживающие за кожей. У нас негативных реакций не возникло, напротив, попка ребенка после лечения стала выглядеть лучше, чем раньше Smile Запах у мази отсутствует.

Мазь хороша тем, что не вызывает привыкания и если случается рецидив - она снова поможет в короткие сроки. Что дополнительно радует - цена. В аптеке тюбик в 30 грамм можно купить за 90 рублей. Хватает надолго.

Достоинства
  • Быстро помогает
  • Дешевая
  • Можно применять у новорожденных
  • Не имеет запаха
  • Эффективная
Недостатки
  • Хранится в холодильнике
Elivitaрекомендует