Опубликовано 3 Сентябрь, 2016 - 18:31

Приветик всем заглянувшим!

Отзыв я этот вынашивала все лето, но никак не могла собраться с мыслями...

Шугаринг - процедура далеко не новая, но к своему стыду я о ней узнала всего несколько месяцев назад!!!!

До знакомства с ним я пробовала разные методы, для борьбы с нежелательными волосами - и электрический эпилятор (вот уж действительно - мазохизм..), и воск (остатки которого потом замучаешься удалять с кожи, а уж эти вросшие волосы...), и крема для депиляции (от которых потом может быть раздражение), и думала уже, что эпиляция - не для меня, и продолжала по старинке пользоваться станком... Как вдруг....

Что такое шугаринг?

Шугаринг – это эпиляция посредством массы на основе сахара. Слово «шугаринг» происходит от английского «sugar» — сахар. А сама процедура имеет персидские корни – секрет удаления волос на теле золотистой сладкой массой подарили нам восточные красавицы, они делали шугаринг в домашних условиях ещё сотни лет назад, притом технология с тех пор не изменилась. Поэтому ещё одно имя шугаринга – персидская эпиляция.

Сахарная эпиляция по эффективности сравнима с восковой, но считается менее безболезненной. Также карамель оставляет после себя более нежную и гладкую кожу, нежели воск. Эффект длится дольше.

Отлично, осталось выбрать один из двух вариантов - купить готовую пасту, или сварить самой. Для начала, начитавшись отзывов, решила что и мне все под силу - вопрос "Варить, или не варить?" даже не стоял передо мной.

Приготовление

В просторах интернета масса рецептов, каждый выбирает для себя свой - с лимонным соком или лимонной кислотой, с разным количеством воды и сахара.

Для начала решила сварить небольшое количество пасты - уж если и не получится - не так жалко переведенных впустую продуктов, да и попробовать сначала надо, вдруг не понравится?))))

Мой рецепт

• 6 ч.л. сахара;
  • 2 ч.л. тёплой воды;
  • 1 ч.л. лимонной кислоты.

Способ варки №1.

Все это смешиваем в кастрюльке и ставим на минимальный огонь. Все наверное в детстве варили карамель? Я - варила)))) Видимо это и помогло...

Во многих источниках лимонную кислоту советуют добавлять в конце варки, но у меня подобным образом не особенно получается ровная масса, поэтому я смешиваю все и сразу.

Варю на медленном огне, иногда помешивая, жду, пока начнет темнеть. Когда цвет нашей пасты карамельки становится золотистым - можно проверить на готовность - помните - как в детстве? Капельку массы в стакан с холодной водой - если она не растекается, а застывает, значит паста карамелька готова.

Снимаем массу с огня и сразу переливаем в емкость, где она и будет хранится (если останется на следующее использование), иначе вся эта полезная штука застынет прямо в кастрюле, и придется потрудится, чтобы это исправить.

Как же определить, что сахарная смесь подходит для шугаринга в домашних условиях? Она приятно пахнет карамелью, и без усилий скатывается в шарик. В противном случае можно спасти положение, долив в массу 1 ст. л. воды, снова прокипятив и дав остынуть. Второй вариант: поставить сахарную пасту на паровую баню.

Кастрюльку сразу заливаем водой и оставляем отмачиваться. Тереть и отскребать - не надо, все само отойдет.

Пасту ставим на окошко - остывать, если не терпится - минут через 5 можно ее отправить в холодильник, пока не охладится до комфортной температуры.

А хотите узнать, как не затрачивая много времени, и не пачкая кастрюли сварить пасту?

Ответ простой - в микроволновке. Если варить разовую порцию - то уходит всего 1,5 минуты.

Смешиваем все ингредиенты в пластиковой или стеклянной миске, ставим в микроволновку на 30 сек. (мисочку ставлю в тарелку, чтобы не обжечься, когда буду доставать).

Открываем крышку, смотрим, закрываем)))) ставим еще на 60 сек., но теперь каждые 10-10 сек. нажимаем кнопку "стоп" и открываем крышку - не любопытства ради, а чтобы не дать закипевшей пасте убежать.

Ну и естественно следим за цветом пасты - как только станет светло-золотистой - вынимаем.

По мере остывания паста темнеет и густеет.

Пока совсем не загустела, переливаю ее в пластиковую баночку от скраба.

Эпиляция мазохизм

Идеально шугаринг в домашних условиях справляется с не очень длинными волосками 2-5 мм.

Для первого раза рекомендуется отрастить шевелюру в 4-5 мм.

Существуют 2 техники проведения шугаринга - мануальная и бандажная.

Мануальная или классическая техника шугаринга. В этой технике используются пасты любой консистенции, а удаление волос производится руками (мануальным способом). Пасту наносят таким образом, чтобы она не растеклась (строго по линии удаления волос), а затем резкими движениями ее срывают вместе с волосами. Пасту наносят против линии роста волос, а удаляют вдоль линии. Сахарный шарик можно руками нагреть до температуры тела.

Бандажная техника. Процедура шугаринга напоминает удаление волос при помощи воска. Таким же образом с помощью шпателя наносят пасту, а затем накладывают специальные полоски или бандаж. Эта техника применяется в тех случаях, когда волосы длинные и их нужно удалить на большой поверхности кожи. Бандажную технику также применяют для удаления волос в труднодоступных местах тела.

Мне ближе мануальная техника, поэтому рассказ мой будет именно о ней.

Шаг первый - отшелушивание.

Желательно это сделать за день-два до процедуры. Подойдет любой скраб.

Шаг второй - очищение.

Непосредственно перед процедурой - принимаем душ, с мылом или любимым гелем для душа - заодно и обезжиривание)).

Шаг третий - "припудривание"

Естественно не пудрой, это я так, к слову... Подойдет тальк, детская присыпка или любая мука. (Мне нравится овсяная). Это делается для лучшего сцепления волосков с пастой, и чтобы не повредить нежную кожу.

Шаг четвертый - непосредственно сама эпиляция.

Берем нашу остывшую до комфортной температуры массу, отделяем небольшой кусочек и начинаем разминать. Ну или растягивать - кому как удобнее. (Мне больше нравится растягивать - опять же по аналогии с детством, когда с бабушкой конфеты варили).

Как только масса приобретает перламутровый карамельный оттенок - можно приступать.

(ах, как долго я себя морально готовила к этому процессу, как долго откладывала его на потом.....А знаете, какое место я решила "отшугарить" первым? - зона бикини..)

Главное правило шугаринга - пасту наносим против роста волос, а удалять -по росту.

Прилагаемые усилия должны быть строго параллельны поверхности коже и по росту волос.

Итак, собираем волю в кулак, и наносим. Нанесли? теперь отрываем...

Натягивая при этом кожу второй рукой - для снижения болевых ощущений, и чтобы избежать появления синячков.

По одному и тому же месту можно пройтись 2-3 раза, но если отдельные волоски все же остались - лучше удалить их пинцетом.

Шаг пятый - очищение. Просто смываем остатки пасты (если они есть) теплой водой. Если их нет - все равно смываем, чтобы не липнуть)))))

Шаг шестой - окончательная обработка. У меня - это нанесение специального средства после депиляции, или обычного геля алоэ. Под настроение.

Шаг седьмой - смотри шаг первый. Все то же самое, но через пару дней после процедуры - чтобы избежать проблемы вросших волос.

У меня это семь шагов, у кого-то их больше или меньше - все индивидуально.

Когда я делала процедуру шугаринга впервые - это было со слезами на глазах... Больно.. Очень... И покраснело все... Правда боль прошла довольно быстро, как и покраснение - помог гель алоэ-вера. Раздражения не было вообще. (В отличие от бритья зоны бикини...) На второй день - идеально чистая кожа. По времени - только бикини заняло около часа.... Перепачкалась вся, даже волосы на голове))))

Последующие процедуры - все стало гораздо проще и легче. Слез уже нет, как и боли. Покраснений и раздражений тоже почти нет, если и возникают - то быстро проходят. То ли я привыкла, то ли так и должно быть. По времени - минут 15 на бикини и подмышки.

Теперь я варю пасту не на один раз, как раньше - а впрок, храню в пластиковой баночке из под скраба в холодильнике. Перед тем, как использовать - просто ставлю в микроволновку секунд на 10,

Делаю все так-же, как и в первом рецепте, но умножаю все ингридиенты на 2.

• 12 ч.л. сахара;
  • 4 ч.л. тёплой воды;
  • 2 ч.л. лимонной кислоты.

Итак, плюсы и минусы домашнего шугаринга самодельной пастой:

плюсы

• очень бюджетно
  • натуральный состав
  • все ингредиенты есть на любой кухне (если нет лимонной ислоты и лимонного сока - не беда, все получится и без этого)
  • сварить пасту несложно
  • сахарная эпиляция менее болезненна и травмоопасна, чем восковая - волоски удаляются по направлению роста, поэтому меньше повреждений и раздражений.
  • остатки сахара легко смываются теплой водой, в отличие от воска
  • если приноровиться - все проходит очень быстро
  • меньше вросших волосков (но у меня они все-равно бывают... на ногах не могу делать никакую эпиляцию по этой причине - только бритье)
  • длительный результат (мне хватает на 2-3 недели)

минусы

нужно приноровиться, поначалу можно накосячить с пастой, паста может растаять и прилипнуть. (если уж паста прилипла - выручит бандажная техника - накладываем на прилипшую пасту полоску ткани - и отрываем)

Все минусы - только по неопытности, в дальнейшем таких проблем не возникает.

Теперь в планах - попробовать готовую пасту для шугаринга.)

Спасибо, что были со мной, всем удачи))

Другие мои отзывы на подобную тему:

Крем для депиляции Markell Экспресс

Лосьон Velvet 5 в 1 после удаления волос

Достоинства
  • 100% натуральный
  • дёшево
  • меньше вросших волос
  • не так болезненн как воск
  • нет воспалений
  • остатки легко смываются
  • эффективно
Недостатки
  • может растаять и прилипнуть
  • нужно приноровиться
BeautyFulllрекомендует
03.09.2016
Давно собираюсь попробовать шугаринг, попробую сварить пасту на 1 использование по вашему рецепту Smile вдруг понравится, открою в себе мазохиста Wink
03.09.2016
Lisiца попробуйте, не сомневаюсь даже, что откроете)))
03.09.2016
Так я и не смогла ее приготовить, поэтому купила готовую уже и вполне довольна Big smile
03.09.2016
тоже хочу попробовать сделать в домашних условиях)
03.09.2016
Ой тоже хочу постичь шугаринг, но делать самой как-то не хочется. Закажу наверное у аравии))
03.09.2016
А я не могу шугарить, не хватает силы воли, не могу эту пасту от себя оторвать и все тут Big smile
04.09.2016
Нет, это точно не для меня Puzzled я даже эпилятором не могу пользоваться с охлаждением, хотя эффект и хороший Shock
А я все по старинке... Бритвой балуюсь Wink
04.09.2016
так интересно, тоже хочу попробовать Big smile
А я все боюсь
Inc аватар
Inc
04.09.2016
У меня аж мурашки по коже, как посмотрела на фото с волосиками удалёнными)) Я, наверно, сама никогда не решусь - боюсь сделать больно)))
Было очень интересно прочитать Ваш отзыв. Сохраню его в закладки Smile
05.09.2016
Не знала, что пасту можно варить в микроволновке. Беру на заметку!
05.09.2016
девочки очень приятно за ваш интерес к моему отзыву))
madam sarkazm, Анна_Евгеньевна, я тоже ради интереса заказала и готовую пасту тоже) жду посылку
KateTesla, Medvedeva Nastya, Inc, я тоже сначала боялась))) теперь с удовольствием все проходит))
La_Boheme эпилятором гораздо больнее, у меня он давно без дела лежит..
06.09.2016
Тоже хочу попробовать шугаринг )
Но скорее всего куплю уже готовую пасту Smile
06.09.2016
Сколько полезностей) Если решусь на выдирание самой, то возьму Ваш отзыв на заметку)
15.09.2016
очень хочу попробовать, но все тяну с этим делом) спасибо за подробный отзыв!
11.10.2016
сама я пасту еще не делала, в закладки)
Может как магазинная кончится рискну)))
11.10.2016
Три раза пробовала делать - три раза случается какой-либо фейл))) В последний раз варила пасту у подруги, перелила в пластиковый контейнер и с дуру поставила на неостывшую плиту и вся паста растеклась по плите и всю ночь у меня было спортивное оттирание плиты и конфорок Big smile
11.10.2016
Hazy_meaniуng так красочно описали, я аж представила)) ну тут 2 варианта - либо попробовать в 4й раз, либо купить готовую😃
27.02.2017
Я раньше варила сама пасту и получалось отлично, но последние 3 раза вышло откровенное омно))) Толи лимоты такие, то ли сахар... Тара та же руки те же...не знаю в чем проблема) В общем перешла на покупную)
Спасибо! Отзыв очень полезный! Smile