Среднее: 4.7 (всего голосов: 54)

Михаил Козырин аватар
Опубликовано 8 Ноябрь, 2016 - 21:41
Достоинства: заставляет думать и анализировать, идеи и развитие сюжета, неожиданная развязка, нетривиальный, подмечены тенденции развития общества, реалии общества, сан - джуниперо
Недостатки: иногда ч. буккер заигрывается

Сериал, в котором нет фальши и наигранности. Все темы, за которые берутся его создатели, раскрыты полностью и досконально проработаны. Даже те истории, когда вам кажется, что они настолько обычные, в них переворачивается всё с ног на голову. Истории, в которых рассказывается не о мире будущего с возможными технологиями и причинами следствия их внедрения, а о жутких реалиях нашего социального положения. Именно с такой истории начинается великолепный сериал "Черное зеркало". В 1 серии нам не показывается близкое или отдаленное будущее. А мерзость того, что происходит в нашем мире сейчас. То, что люди делают, террористы и маньяки, чтобы добиться своих целей. Но только роли меняются. На что готовы вы, чтобы спасти человека? Пойдете ли вы на то, что сделал герой этой серии? Во 2 серии Ч. Буккер представил нам очень странный, и от того не менее захватывающий постапокалиптический мир. В нем нет природы и открытого мира, в нем есть замкнутость и процветание идеи технокритинизма. Это одна из лучших историй. Она очень фантастична, хотя многие телешоу и жизненные ситуации глубоко похожи на решения главных героев. Мы слепо доверяем вышестоящим людям, что даже не подозреваем, что в конце нас обманут, и мы останемся ни с чем. Эту идею можно увидеть и в других сериях. 3 серия о том, что жизнь циклична. И после просмотра складывается впечатление, что это трагичная история любви, раз за разом повторяющейся в голове. Мы порой не можем встать и сделать что-то новое, а привыкаем лишь к тому, что для нас привычно и комфортно. Про 2 сезон могу сказать, что он запоминается меньше по сравнению с первым. А на момент написания рецензии, мною просмотрены все 3 сезона. И вот посчитайте, насколько по времени в голове остались мысли от того и другого сезонов. Героиня Х. Этвелл клонирует мужа, и это очень страшная история, пропитанная надеждой на лучшее. Что всё может вернуться на круги своя, но человека не заменить другим человеком, а тем более искусственным интеллектом. Борьба техногенной реальности с внутренними чувствами, которые, при всем своем желании, не сможет устранить и подправить. "Белый медведь" запомнился не идеей, а драйвом и запутанностью серии. Да, идея того, что так нужно наказывать людей за тяжкие преступления, имеет право жить. Но выход из эффекта дежа вю и результата от данной терапии не видно. Зачем? Если человек всё забывает. Серия про Уолдо очень трагикомична. И в принципе, показывает всю сущность нашей великой демократии.

Перейдем к 3 сезону. Сериал возвращается к нам после долгого перерыва и начинает свой рассказ в своём классическом духе. Человечество не выжило, если бы такое действительно случилось. Система оценки присутствует в наших реалиях, но мы эту оценку либо не говорим, либо высказываем словесно. Про социальные сети здесь не буду упоминать, потому что фактор оценки совершенно другой. И я думаю, что каждый из вас проникся этой историей и сделал бы всё также как главная героиня.

И тут, неожиданно, чистый в своем роде ужастик. Истории и так были ужасны в своем роде до этой серии. Но они были жесткими и показывали всю гниль социального и технологического упадка. Ужастик получился хорошим, динамичным. Концовка в стиле неожиданности преподносит нам маленькие, но неплохие повороты сюжета. Но никакой идеи в данной серии не видно. Виртуальная реальность может довести до рассудка, но пока об этом говорить рано. Только если, с точки зрения заговора, что такие практики уже проводятся.

Наиболее приближенная к реалиям история, рассказывающая о подростке, которого сняли на камеру за занятием одним делом. Серия берет вполне ожидаемый поворот в конце. Правильность и неправильность таких действий со стороны хакеров, можно найти и нужно искать. Это ода из самых мрачных тем нашего времени. Таких людей надо убивать или наказывать. А на что тогда система образующих дипломатических отношений и вся политика в плане уголовного наказания?

Самая лучшая, лучшая из лучших серия про любовь. Одна из самых лучших историй про верность, надежду и любовь в целом. Самая необыкновенная история всего сериала. От которой ты не ожидаешь, что в просмотре ты влюбляешься в персонажей настолько сильно, что не задумываешься о техноидее представленного мира. Это история не про настоящую любовь, хотя доля такого настроения присутствует. А про то, что никогда не надо сдаваться. Какая бы не была ваша жизнь. Прожить, практически умерев в юности, или построить семью и всё потерять. Понять цену жизни! Понять свои эмоции! Вот что дала мне эта серия. Любовь - самое важное, что есть в нашей жизни! Во всех ее проявлениях!

5 серия возвращает нас к главной теме сериала, и показывает весь ужас войны. Задается и вопрос о том, можем ли мы верить? Доверять? Кому? Возможно, то что мы видим вокруг не является реальным. А может быть в этой серии говорится о другом. О том, что верим и доверяем ли мы самим себе?

Далее раскручивается очень добротный и качественный детектив. Очень понравилась недосказанность в конце и поворот истории. Действительно, за каждый наш плохой поступок следует платить кровавой ценой жизни?

Сериал, который можно рекомендовать всем. Один найдет в нем что-то для себя, второй возненавидит некоторые серии. третий полюбит все, четвертый отнесется ко всему серьезно и задумается над тем, что предложил ему сериал "Черное зеркало".

Михаил Козырин рекомендует Черное зеркало / Black Mirror

За последние десять лет технологии всесторонне изменили нашу жизнь, прежде чем мы успели опомниться и усомниться в них. В каждом доме, на каждом столе, на каждой ладони — плазменный телевизор, монитор компьютера, дисплей смартфона — черное зеркало нашего существования в двадцать первом веке. Наша связь с реальностью меняется. Мы возложили на алтарь «Google» и «Apple» и поклоняемся им. «Facebook»-алгоритмы знают о нас больше, чем наши собственные родители. У нас есть доступ ко всей информации в мире, но в голове хватает места лишь для того, чтобы воспринять 140 символов из сообщения в твиттере. В «Чёрном зеркале» отображается всеобщее беспокойство за наш современный мир…
Категория: Сериалы
Год выхода: 2011