Опубликовано 2 Май, 2016 - 10:46

Сковородку-гриль я планировала купить достаточно давно, но все как-то не складывалось.

Выбирала я по двум параметрам:

• Форма. У меня электрическая плита, поэтому я рассматривала только круглые сковородки. (Квадратная форма, по опыту моих знакомых, больше подходит обладателям газовых горелок, т.к. газ дает более равномерный нагрев по бокам).
  • Цена. 3000 рублей за подобное приспособление для кухни - не мой вариант. Бюджет я себе наметила в пределах 1600 рублей.

И тут (о, чудо!) в ЛЕНТЕ очередное снижение цен по карте, и сковородочка достается мне всего за 800 рублей. Ну разве не чудо? Да, это не профессиональная посуда, но мне оно и без надобности.

Без дела она стояла недолго. Надо сказать, что сковорода отлично проявила себя с первого применения: продукты к ней не пригорают, нагревается равномерно, моется очень легко.

Диаметр - 26 см. Достаточно, чтобы приготовить два больших кусочка грудки. К тому же, у меня уже есть сковорода такого размера, поэтому обошлось без дополнительных затрат в виде крышки.

Вес - около 1,5 кг. Для меня прилично, но я привыкла.

Толщина дна - около 6 мм, стенки также толстые. Это позволяет готовить мясо - собственно, это и есть основное предназначение гриля.

Правила использования достаточно просты:

• Нельзя допускать сильного нагрева сковороды (это относится к любой посуде с антипригарным покрытием).
  • Мыть без использования абразивов и жестких мочалок.
  • После приготовления пищи не заливать сковороду холодной водой - это продлит жизнь антипригарному покрытию.
  • Использовать только деревянные и тефлоновые лопатки, избегать "царапания" металлическими вилками.
    этикетка с оборотной стороны
    этикетка с оборотной стороны

Насчет долговечности пока ничего сказать не могу - надеюсь, при не слишком активной, но бережной эксплуатации сковорода прослужит долго.

А теперь самое интересное. Для чего же нужна эта сковорода и какие блюда можно приготовить с ее помощью?

Я люблю готовить без масла. Сковорода-гриль, за счет желобков, позволяет получать равномерный нагрев продукта и не допускать его пригорания.

эти самые желобки
эти самые желобки

Бонусом Вы получаете аппетитные полосочки на стейке, отбивной и т.п. Даже банальные охотничьи колбаски получаются симпатичнее на сковороде-гриль!)

Лично я готовлю на этой сковороде:

• Стейки из говядины и лосося.
  • Отбивные из свиной корейки (для мужа).
    отбивные...ммм... жаль, я не ем свинину :)
    отбивные...ммм... жаль, я не ем свинину :)
  • Кабачки и цуккини - просто порезать кружочками, посыпать солью и специями.
  • Шампиньоны свежие.
  • Колбаски охотничьи (опять же для мужа).
    завтрак "муж edition'
    завтрак "муж edition'
  • Тосты! Сэндвичи, слегка поджаренные на сковороде-гриль, получаются умопомрачительно вкусными и хрустящими.
  • Ну, и конечно, всевозможные вариации куриной грудки и индейки. Время приготовления - 6-7 минут до полной готовности, ничего не надо запекать, тушить, варить... Просто филе, специи и соль. Но какой сочной и непережаренной получается обычная грудка, пальчики оближешь!

Как видите, иметь дома сковороду-гриль - это не баловство, а вполне осмысленный шаг к более здоровой кухне. Готовьте без масла и наслаждайтесь натуральным вкусом любимых блюд. Готовьте с удовольствием!

Достоинства
  • высококачественное антипригарное покрытие
  • низкая цена
  • позволяет готовить без масла
maximovaaрекомендует
02.05.2016
Здравствуйте, а как давно вы купили в Ленте сковороду? наверно, там уже другая цена?(
03.05.2016
valentina_ver Добрый! У нее и без скидки вполне привлекательная цена - что-то около 1100 руб.! Но загляните, м.б. она и сейчас 800 стоит.
Покупала месяца 1,5 назад.
06.05.2016
Какие аппетитные фоточки у Вас! Надо будет приготовить на днях мясо гриль.
11.05.2016
Отчитываюсь) Съездила я тогда в Ленту СПб, без карты сковорода стоит 1150, с картой 1085.
11.05.2016
valentinaver Поздравляю с покупкой!))
Party
09.07.2017
у меня дома именно этого баловства как раз и не достает. Очень хочу гриль-сковородку. Не могу разориться пока что.