Batyasha аватар
Опубликовано 25 Январь, 2014 - 20:45
Достоинства: вечный сюжет, популярно, философия

Прочитав эту книгу, во мне появилась гнетущая мысль о том, что моя жизнь уходит. И уходит впустую. Сразу почему-то захотелось бежать что-то делать, кого-то искать и всё в том же духе.

Вроде бы ничего запредельного и не написано. Вот есть мужчина, а вот его жизнь постепенно идёт и автор подробно о ней рассказывает. О его жизни, работе и женщинах.

Но каждый раз Харуки Мураками поднимает этот так любимый всеми нами вопрос: а что если бы?

Именно этот вопрос заставляет задуматься о многих вещах.

• Что было бы если бы я тогда не переехал?
  • Что было бы если бы тогда мы бы были вместе?

и ещё множество этих: что было бы.

Это история, о нереальном притяжении и о любви место для которой уже ушло и его не вернуть никогда. Книга о том, что жизнь, она всё-таки штука сложная.

Всем советую почитать.

Batyasha рекомендует К югу от границы, на запад от солнца, Харуки Мураками

• Нравится - не нравится

28.03.2012
    Ангва аватар

Выбрала книгу наугад, чтоб просто иметь представление о том, что пишет ныне модный писатель. Да еще песенка Светланы Сургановой и ранняя весна. Книга захватила практически с первых страниц. И вправду пронзительная но как то в ней чувственно о бесчувственном.

• один из лучших романов мастера

09.04.2010
    маманаташа аватар

Вещь совершенно потрясающая , немного грустная, впрочем как почти все у Мураками. О любви, которой , возможно и не было, и до конца непонятно, что же все таки было и кто главный герой.

• Хорошая книга, но неоднозначная.

15.08.2014
    Nadezhda27 аватар

Это вторая книга Харуки Мураками, которую я прочитала. Изначально была настроена на легкое чтиво на ночь. К этому типу я отношу книги, которые практически в любой момент можно спокойно отложить и заснуть. До середины книги так и было. Рассказ про детство героя был увлекательным, но спокойным.

• Книга-супер!!! Мое первое знакомство с Мураками, и на этой книге я не остановилась.

20.01.2014
    Надежда 2000 аватар

Книга-супер!!! Мое первое знакомство с Мураками, и на этой книге я не остановилась.После этой книги Мураками хочется читать, больше и больше. Очень советую.И советую не останавливаться. Для начала можно прочитать, те книги которые были написаны в те года.