Среднее: 4.5 (101 голос)

AnnettaN аватар
Опубликовано 22 Март, 2016 - 20:39
Достоинства: выделяют полезную слизь, интересно наблюдать, мало ест, не аллергичен, не пахнут, не шумят, почти не требует ухода
Недостатки: быстро размножаются, если не менять еду, заводятся мошки, могут сбежать и трудно найти, немного скучные

Год назад они появились у меня благодаря всем известному сайту [ссылка], где их предлагали абсолютно бесплатно, а вообще Вы можете приобрести их в почти любом зоомагазине за 20-80 рублей. Нужны они были потому, что экзотика. Захотелось. Ну и понеслось... сейчас в моем окружении уже как минимум четыре человека разводят этих улитонов.

В уходе они СОВЕРШЕННО неприхотливы, живут в пластиковом контейнере (банке, аквариуме, террариуме) в грунте, если вы его польете хотя бы раз в неделю, им уже этого достаточно. Кушают все подряд, огрызки яблок, огурцы, салат, яйцо, траву, мясо, лишь бы не соленое, не кислое и не цитрусовое. Кормить можно раз в неделю. В отпуск едьте спокойно, если у них не будет еды, они просто уснут, а когда вернетесь, польете их теплой водой - оживут. Эта спячка называется в биологии каким-то хитрым словом. Вырастают улитки очень большими - размером с кулак! Зависит конечно это от питания, размера контейнера, от самих улиток (бывает, что из одинаковых яиц вылупляются, а растут по-разному).

Информации по их содержанию и разведению в интернете найдете много. Размножаютя они активно (сносят по 200 яиц - успевайте заморозить их до того, как вылупятся улитята). Детям ахатины нравятся, улитки гипоаллергенны, их можно помыть под струей воды, мыться кстати они любят - балдеют прямо, посадить на руку, побрызгать из пульверизатора, покормить с руки, хозяина они узнают, общительные, любознательные, ползут по руке, приятное такое ощущение холода оставляют. Хорошие милые животинки.

А теперь, почему лично я не рекомендую их приобретать:

- они очень хрупкие и нежные, обращения требуют бережного и терпеливого: если их уронить, панцирь трескается, потом отрастает, но остается рубец, животное может неожиданно умереть от нитратов в съеденных фруктах и овощах, высохнуть на солнце.. Очень нежное создание!

- таким импульсивным холерикам как я, довольно тяжело дается процесс общения с улитками - нужно не уронить, подождать пока они высунут из панциря один глаз, потом второй, пока согреются на руке и решат выбраться наружу и поползти, а на руку я предварительно брызнула воды из пульверизатора, чтобы им приятнее было ползти, и вот сижу с этой рукой и уже стреляться хочется, потому что 10 минут жизни прошло. Но если Вы можете такой поцесс воспринять, например, как успокаивающий нервы, то это Ваши зверьки;

- ахатин нужно брать минимум две, чтобы они общались, потому что этот вид улиток достаточно умный и ему требуется исследование мира, общение. Открывая контейнер, я вижу по следам, что они шатались по клетке парочкой и спят в обнимку. И все бы ничего, но они начинают размножаться, яйца прячут в грунте, если их не заметить - то вылупится штук 200 детенышей, которых придется или раздать или выкинуть... Готовы?

- ахатины любят салат, хорошо если Вы его покупаете себе, но я его не ем, беру им, любят манго - аналогично. Ну хочется же побаловать улитончиков. Для того, чтобы был крепким панцирь, им нужно покупать панцирь каракатицы - 100 рублей в зоомагазине, правда грызут они его на двоих год, также им нужен кокосовый грунт, они зарыватся в него - это рублей 300 год, нужно толочь скорлупу яиц, чтобы они получали кальций и были крепкими, купить переносной домик-контейнер с крышечкой, подкладывать обожаемые ими огурчики даже зимой, торфяные горшочки для рассады, они любят прикрепиться к ним и спрятаться... Будьте готовы обеспечить слизнячкам более менее человеческую жизнь в российских услвиях.

- я все мечтаю провести с ними экзотическую косметическую процедуру, предлагаемую в салонах: лицо мажут сливками и кладут на лицо улиток, они перемещаются и выделяют коллагеновую полезную слизь... Собираюсь уже год, решиться не могу, вроде и брезгливости не испытываю, но на лицо... Не могу. Хотя видела уже и заграницей и у нас в аптеках крем с экстрактом слизи улитки ахатины, но вот хоть убейте не могу...

Я моих лапусенышей конечно люблю, а вот Вы думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь!

AnnettaN не рекомендует Улитка Ахатина, Aфриканская гигантская

Категория: Другие животные
22.03.2016
Давно хочу завести себе эту улиточку, но боюсь, так как отзывы довольно противоречивые Stare
22.03.2016
несчастные улитки - то крема и прочие косметические продукты из их слизи делают, то дома размножают))) бррр....
22.03.2016
ужас какой Big smile я так таких боюсь, брр
25.03.2016
Я очень хочу такую улитку. Но переживаю что не найду время на уход за ними.
25.08.2016
Вам на заметку: чтобы не выращивать по 200 улитят с каждой кладки, их нужно ЗАМОРАЖИВАТЬ. Не плодите никому не нужный генбрак.
28.08.2016
Так и приходится поступать! Это очень нужный совет начинающим. Потому что быть готовым к содержанию одной, двух, трех улиток и 203-х - это немного разные степени готовности!
  • Инопланетяне...

26.09.2017
    Aleftina Aref аватар

Так как я аллергик, а животинку очень мне хотелось, однажды я завела себе пару улиток Ахатин Фулик (стандартов). Вот, думаю, начну с ними релаксировать и перестану чихать!)) Итак, звалась она Татьяной ... На самом деле, имена им были Хавьер и Этьен! Вот так вот гордо и грациозно!

• Проснулась и поняла, хочу улитку! Видео и фото в посте.....

11.11.2017
    morkovniisok аватар

Однажды утром я проснулась и поняла, хочу улитку. Неприхотливую, что бы раз и не отвлекала и жила. Они мне никогда не нравились, но одно утро изменило мое решение и я сгоняла на садовод, и там взяла бедную, маленькую, улитку. Из кучи просто вонючих улиток, так жалко их было...

• Радуют глаз

28.03.2016
    8991 аватар

Пол года назад мне подарили пару таких улиток, на тот момент они были еще не большого размера. Улитки просты в содержании, живут они у меня в 50 литровом аквариуме, наполненым коксовой стружкой и мыльницей с водой.

• Настоящее чудо для очень занятых, студентов и лентяев!

17.03.2016
    KofeKofe05 аватар

Здравствуйте! Сегодня я хочу поговорить о Ахатинах - улитках, которые могут достигать громадных размеров( например, размером с ладонь взрослого человека). Кто-то относится к такому виду питомцев положительно, а кто-то - брезгует даже посадить на руку!