Опубликовано 28 Сентябрь, 2016 - 10:42

★★★ Всем привет, кто заглянул! ★★★​

Сегодня хочу поделиться с вами своими впечатлениями о моей долгожданной покупке - новом планшете Samsung Galaxy Tab A (6) c экраном 10.1'' 16 Гб 3G, LTE

В мае 2016 года компания Самсунг выпустила обновленную версию планшета Tab A 2015, но как то тихо, без громких анонсов и презентаций, но при этом прилично ее усовершенствав и доработав!

И так, начнем с того, что планшет был куплен в магазине DNS г. Хабаровска за 24990 р. LTE версия, т.е с модулем 4g и сим-картой, в черном цвете.

• Комплектация

Набор, конечно, скудный - сам аппарат, кабель и зарядное устройства на 2 ампера, знакомая белая коробка с названием модели, инструкции и гарантии. Наушники придется покупать отдельно, или пользоваться оригинальными от Galaxy S6 Edge

Планшет хорошо запакован и защищен фирменной наклейкой, к нему прилагается так называемый чехол-пыльник, но он не прочный, и пользоваться им ежедневно не стоит,

• Внешний вид

Планшет имеет экрана 10.1 дюйм, с олеофобным покрытием, фактический размер 25,5 х 15.5 см. Соотношение сторон 16:10 - могу сказать, что это на любителя, некоторые негодуют на счет такой ориентации экрана, но мне в принципе привычно, т.к я пользуюсь только телефоном с такими же габаритами, только в уменьшенном варианте.

Кстати матрица экрана - PLS, а не Super Аmoled, что радует, т.к все амоледы 100% выгорают - проверено на себе - они хоть и ярче, но выгоревшие отпечатки приложений или полос,стрелочек и т.п на экране - бесит, флагманы стоят не дешево, и эту проблему никто решать не собирается, но это уже другая история...

На верхней части планшета расположены: фронтальная камера на 2 мп, датчик магнитный/освещенности и фирменный логотип компании. К сожалению динамика этот таблет лишен, даже в LTE версии, да он и не нужен, это ведь не телефон! При необходимости разговор можно вывести на громкую связь, либо гарнитуру.

На нижней части экрана стандартный набор - кнопочки Home, назад и последние приложения. Читая отзывы часто встречала недовольство по поводу слишком близкого расположения этих кнопок к центру экрана. Но как оказалось для меня удобно и легко управлять кнопками.

Левая грань (при портретном расположении) не имеет никаких боковых кнопок, вот это как раз не привычно, т.к у телефона в этом месте клавиша громкости. Но все таки это планшет, и в горизонтальном положении тут точно кнопки не нужны. Придется привыкать к этому =)

Разъемы для наушников, зарядного устройства, а также микрофон находиться на верхней грани, над логотипом Samsung.

Снизу расположились 2 динамика, и звук они воспроизводят хороший, басы есть, слабоватые правда, но все же ощутимые. Звук громкий, при просмотре видео или прослушивании музыки громкость отличная, и в наушниках тоже. Большой плюс - не режет уши от высоких частот, на максимальной громкости, но при горизонтальном положении звук уходит в сторону, на одно ухо, но к этому быстро привыкаешь, и дискомфорта не ощущается.

На правой боковой грани находится все остальное - слот для симкарты, карты памяти, кстати тут решили сэкономить и сделать не вынимающиеся слоты, а просто заглушки, как в старых телефонах трех-четырех летней давности... А это значит, что эти слоты будут загрязняться, пылиться, плавали, знаем! Чуть выше слотов, расположились кнопка блокировки/включения и качеля громкости.

Корпус пластиковый, задняя крышка матовая, приятная на ощупь, отпечатки на ней все же остаются. Не скользит в руках. Цвет кстати не глубокий черный, немного графитовый. Крышка не съемная.

• Камера

Основная камера имеет 8 мп, вспышку и функцию автофокуса. В принципе ей можно делать неплохие снимки или видео в FullHD, если вдруг под рукой не оказалось ничего другого.

Настройки камеры и оформление стандартные, как на всех новых аппаратах. Доступны авто- и про- режимы, а также дополнительные функции фото, загрузить другие из маркета, к сожалению, нельзя.

Провести тест камеры я решила в сравнении с камерой Samsung Galaxy S6 edge, но я понизила ее разрешение до 8 мп (3264*2448) чтобы они были равными, и в принципе получилось не плохо. Фото сделаны по-парно в одно и тоже время, но в разные дни, чтобы показать как фотографирует камера при разном освещении, в авто режиме, без использования любой цветокоррекции и фотошопа

Все же камера у S6 лучше, но и на планшете достойная. Автофокус работает лучше, чем получилось на крайнем фото, я немного дальше сфотографировала цветок, поэтому глубина резкости получилась меньше. У планшета камера темнит картинку, значит объектив недостаточно светосильный.

• Характеристики

Galaxy Tab А 2016 имеет достойные показатели: мощный процессор, приличный размер оперативной памяти, разрешение экрана, очень емкий аккумулятор, память устройства 16 гб, все же маловато, но любая карта памяти это компенсирует!

Разрешение экрана 1920*1200 - шикарное. В магазине на выставочных образцах - можно сравнить все линейки планшетов от Самсунг - Tab E, Tab A 2015, Tab A 2016 и Tab S2. А6, среди первых трех, выигрывал безусловно, но немного уступал S2 всего лишь немного, яркость и четкость визуально была чуточку хуже. Цветопередача экрана на высоте - сочные цвета, картинка прекрасная, углы обзора лишь немного искажаются, подсветка экрана равномерная, не желтит по краям.

Восьмиядерный процессор 1,6 Гц и большом объем памяти - позволяют планшету летать, с легкостью выполнять все задачи, тянуть трехмерные игры хоть и на средних настройках, 2d игры (например Simpsons Tapped Out и Растения против Зомби 2) - прекрасно воспроизводятся.

В двух словах - все быстро и плавно. Ненужные системные приложение лучше отключить - такие как Breffeng, приложения Google и Samsung (если не пользуетесь) - а то все это висит в фоне и кушает память.

А аккумулятор, кстати, сыграл наиболее важную роль в выборе планшета. Его емкость 7300 мАч, и это самый большой показатель среди аналогов, а с учетом вышеописанных характеристик Galaxy Tab A 6 выигрывает безоговорочно! Планшет держит заряд очень хорошо, почти четверо суток активного использования, а в режиме ожидания за сутки разряжаться всего лишь на 1-3%.

Зарядка аккумулятора такой мощности, родным зарядным устройством на 2 ампера (2000 мА), занимает около 3,5 -4 часов, если при этом использовать планшет, то зарядка будет дольше раза в 2... Рекомендую ставить на ночь заряжаться.

Еще одним важным моментом является наличие свеженького 6-ого андроида и почти всех его плюшек.

Мои любимые это возможность сделать любой компактный размер экрана, режим два экрана, форматирование карты памяти как память телефона; темы менять нельзя, но изменить оболочку можно, родная клавиатура все таки самая лучшая для меня... ПО заточено под обе ориентации экрана, кстати в ландшафтном расположении работать удобнее и абсолютно не смущает расположение кнопок и логотипа.

Я долго не могла решить что лучше взять Wi-FI или LTE версию. Разница в 3000 все же существенна, но было решено, что не критично и в итоге взяла LTE, потому что:

• Полноценное запасное устройство связи (случись, что с телефоном, планшет выручит если батарея разрядилась или на срок ремонта тьфу-тьфу тьфу)
  • С сим-картой всегда будет доступ в интернет, не нужно расшаривать wi-fi с телефона, и садить его. Муж в частых команировках, и wifi там редкость, а связь нужна.
  • Устройство с LTE имеет больше шансов на дальнейшее обновление версии ПО, и официальную поддержку от компании. Бывали случаи у Самсунга, когда одному устройству давали обновление ПО, а такому же без него нет.

Подводя итоги, хочу сказать что Galaxy Tab A (6) - аппарат мощный, надежный и просто великолепный. "Начинка" в нем сбалансирована и дает прекрасные результаты работы, решение повседневных задач личного или рабочего назначения планшет выполняет отлично. Из всех планшетов средней ценовой категории от 18000 - 25000 - этот самый лучший!

Экран имеет олеофобное покрытие, приятно дотрагиваться, пальчики как будто скользят, но отпечатки остаются приличные, лучше сразу наклеить пленку или стекло, чтобы сохранить это покрытие на долго.

Напоследок добавлю немного фотографий, сделанных на этот аппарат. Камера конечно не из лучших, но все достойная, и идет как приятный бонус. Не думаю, что наличие такой камеры как то играет роль при выборе =)

Пасмурный день
Солнечный день
Светочувтсвительность
Макро/глубина резкости
Яркость/насыщенность
Спасибо, что прочли мой отзыв до конца. Надеюсь, я смогла вам чем-то помочь!

★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★

Мои другие отзывы об электро-бытовой технике

1. Бытовая техника

2. Цифровая техника