Опубликовано 9 Июнь, 2016 - 05:07

Профгигиену полости рта я стараюсь делать регулярно. Тем более, что есть склонность к повышенному образованию зубного камня (для сравнения: в тех же жизненных условиях у моего мужа зубной камень образуется гораздо меньше), да и чай я люблю (не меньше 5 чашек в день). Кстати, я была удивлена, узнав, что быстрее всего камни образуются от зеленого чая. А я чаще всего пью именно зеленый. Не курю, не пью кофе. Но, похоже, и зеленого чая хватает для образования камней.

Раньше делала только механическую чистку. Не очень приятно, но терпимо. Однако после последней механической чистки, когда стоматолог чуть ли не с зубами вместе выдирала мне камни вручную, и потом у меня неделю болели десны, я решилась на очередной поход на профгигиену только спустя 1,5 года! Это очень долгий промежуток. Так, конечно, нельзя. Но совсем не хотелось снова подвергаться такой экзекуции. Подумывала на счет ультразвуковой чистки не раз, но казалось, что это будет очень дорого. А в реальности разница составила всего 600р., но качество с механической чисткой не сравнимое ни по ощущениям во время, ни по ощущениям после.

В общем, в чем суть ультразвуковой чистки зубов? В том, что врач не ковыряет вам зубы своими металлическими ковырялками с применением собственной силы, а аккуратно вычищает камни специальным прибором с тоненькой насадкой. При этом для обезболивания десен (на случай, если их случайно заденут), по ним предварительно проходятся обезболивающим гелем.

Прибор, конечно, издает специфический звук - пищит довольно сильно. При этом он еще и брызгается:)) Это, видимо, он так устроен, чтобы сразу вымывать ненужное, чтобы было видно, над чем еще нужно поработать. Так что пол-лица у меня точно было мокрым от этой процедуры. Но врач заботливо вытирала меня салфеткой. Ну а одежда была заранее прикрыта передником. Глаза тоже были защищены спец. очками. Вот только от них потом таааакие следы остались на лице, которые прошли у меня лишь через 15 минут.

Вернемся к зубам:) Врач чистила сначала полностью верхнюю челюсть, потом шлифовала зубы и удаляла налет между зубами с помощью ленты, похожей на наждачку. Вот таких лент я очень боюсь: страшно, что поранят десны или губы. Тут все зависит от аккуратности врача (в этот раз мне попалась очень старательная и аккуратная, буду теперь всегда к ней ходить). После всех манипуляций с верхней челюстью тоже самое было проделано на нижней. Потом врач сказала проверить языком, все ли зубки кажутся гладкими, нет ли где неприятных ощущений.

Последний этап - нанесение фторирующего геля. Тут меня поразил вопрос врача, что я больше люблю: апельсин, бубль-гум или ваниль))) Это, оказывается, фторирующие гели есть с разными вкусами! Я выбрала апельсин. Врач нанесла гель в специальную одноразовую капу и вставила мне в рот на несколько минут (по моим ощущениям минут на пять). С капой сидеть было вполне приятно.

Ну а после было приятно увидеть и ощутить свои зубки чистыми, блестящими и гладкими. Знаю, что после такой чистки многие раздумывают отбеливать зубы. Ведь удаляется налет (в том числе и из межзубных промежутков) и зубы становятся светлее.

Стоило мне это 3800р. Но оно того стоило! Ни боли (ну разве что совсем чуть-чуть пару раз), ни неудобств. К тому же врач дала толковые рекомендации по уходу за зубами. Из рекомендаций, связанных с периодом после профгигиены в этот раз мне посоветовали:

- полчаса не есть, не пить;

- через час можно выпить воды;

- через два часа можно есть;

- два дня не употреблять красящих продуктов (чай, кофе, свекла, морковь, соки и т.п.)

- в этот же день сменить щетку (из гигиенических соображений).

Для сравнения после последней механической чистки мне было рекомендовано купить пасту и ополаскиватель для чувствительных десен, дабы мои израненные во время чистки десны быстрее зажила. Причем врач сказала купить какую-то дорогую марку (вроде Лакалют или Президент) и в итоге мне чистка стала еще дороже.

Так что теперь я сама буду ходить только на ультразвуковую чистку и всем советовать именно ее.

Достоинства
  • Гладкие зубы
  • Отбеливающий эффект
  • Полезно для зубов
  • Почти не больно
  • Удаляет камни с зубов
  • Удаляет темный налет
Murrrrkaрекомендует