Опубликовано 14 Ноябрь, 2016 - 12:24

Привет!

Наверное ни для кого не секрет, что механическая чистка является одним из самых эффективных способов очищения кожи от угревой сыпи, комедонов (забитых пор).

Как бы мы не старались очищать лицо при помощи скрабов, масок и пилингов, удаляются лишь поверхностные загрязнения. Да, какие-то средства работают лучше, какие-то хуже, и некоторые даже могут вытянуть что-то из пор (например, маски-пленки), но все равно это минимальные результаты. Из-за отбеливающего эффекта и суженых пор может показаться, что кожа гораздо чище, но это лишь визуально.

До

Я давно не трогаю свое лицо и ничего не выдавливаю, особенно прыщики. Если и появляется на лице воспаление, то стараюсь подсушить салициловой кислотой, либо настойкой календулы с эфирным маслом чайного дерева.

Раньше часто проводила чистку сама (ручную, либо при помощи спец. инструмента), но больше не подвергаюсь никаким экзекуциям, а предпочитаю поход к косметологу. На самом деле, это очень серьезная процедура и при неправильном ее исполнении, можно навредить своей коже, спровоцировав гиперемию и микро-травмы.

Проведение чистки лица должно осуществляться грамотно и в большей степени результат и будущее состояние кожи будет зависеть от самого мастера.

ДО

Механическая читка лица больше показана для жирной и комбинированной кожи, которая подвержена всем "прелестям" этого типа.

У меня комби кожа и как бы я не старалась тщательно ее очищать и ухаживать за ней, поры время от времени забиваются, а черных точек становится все больше, особенно в носогубном треугольнике.

Чтобы кардинально решить проблему и избавиться от накопившейся бяки, необходимо изъять содержимое забитых пор, а собственно - сальных пробок, что способствует именно глубокому очищению.

Механическую чистку провожу периодически, по мере состояния кожи (примерно 1 раз в 3-4 месяца). Ничего страшного в этом нет. Если мастер опытный, то можно не переживать за различные осложнения и испорченную кожу.

После (на 3 день)

Техника проведения

Чистка начинается с очищения кожи при помощи специального средства, в составе которого должен входить антисептик.

Следующим этапом является распаривание кожи вапоризатором, что способствует открытие пор, а соответственно более легкое удаление содержимого загрязненных пор.

Косметолог обязательно должен работать в стерильных перчатках!

Далее лицо протирается перекисью водорода (3%), после чего и приступают к самой процедуре.

после

Чистка проводится при помощи специальной ложечки Уно. Надавливая ею на нужный участок ( четко по направлению протоков сальных желез), освобождается сальная пробка.

Если возникает затруднение и из пор трудно изъять содержимое, то тогда используют спец. иглу (Видаля).

В ходе чистки, кожа периодически обрабатывается перекисью для дезинфекции.

Время проведения зависит от объема работы, точнее состояния кожи. Процедура возможно не самая приятная, а чаще оказывается для многих даже болезненной. Я всегда переношу ее нормально.

Завершающим этапов является протирание кожи средством содержащие спирт (для закрытия пор) и нанесение успокаивающей маски с кремом.

До и После

Естественно, после этого кожа будет красноватой и местами припухшей, но уже к вечеру потихоньку сходит. На 2 - 3 день кожа приходит в норму.

Эффектом от механической чистки я всегда довольна. Поры идеально очищены, черных точек нет, кожа выглядит чистой и более здоровой, тон ровный.

Первые дни желательно не пользоваться тональными и другими средствами, которые могут забивать поры.

после

Конечно, процедура дает только временной эффект.

Постепенно в порах заново накапливается кожное сало и, как следствие, вновь появляются черные точки и небольшие бугорки. Но это неизбежно, ведь работу сальных желез никак не отменить ) Хотя при правильном уходе можно наладить чрезмерное выделение и отрегулировать нарушенный баланс.

Ко всему этому, закупорке пор могут сопутствовать и другие причины ( уличная грязь, тональные средства и неправильных уход за кожей).

после, через несколько дней

Кому интересно...

Мой уход за кожей

Благодарю за внимание!

Достоинства
  • Все стерильно
  • Избавление от черных точек
  • Лицо чистое
  • Помогает избавиться от угревой сыпи
  • Эффективная процедура
Недостатки
  • Может быть немного болезненно
  • Только временный внешний эффект
Tiffany_рекомендует
14.11.2016
Я сама себе чищу всегда)
14.11.2016
Мне регулярная механическая чистка в свое время очень сильно помогла улучшить состояние кожи... Съездить к своему косметологу что ли на эту процедуру Big smile
14.11.2016
ой нет, не для меня это Puzzled
14.11.2016
спасибо за познавательный отзыв)
14.11.2016
меня знакомая агитирует пойти на чистку, я пока в раздумьях
14.11.2016
Мне такую чистку делать нельзя, но раньше ходил на ультразвуковую, остатки мне подчищали механически. Но после перехода на мягкие умывалки и использование противовоспалительных средств проблема почти пропала.
14.11.2016
Буквально несколько дней назад задумались о том, что хочу попробовать именно такую чистку лица. Теперь сомнения вообще отпали! Спасибо за своевременный отзыв!
У вас кожа идеальная, откуда там черные точки Smile
Раньше ходила на такие процедуры, а сейчас дома себе скрабами и масками на основе глины чищу Smile
14.11.2016
А я как-то побаиваюсь механическую чистку лица проводить...
14.11.2016
Тоже только её и спасаюсь)
14.11.2016
Процедура эта, конечно, очень эффективная Smile
14.11.2016
А я больше лазерные люблю процедуры...и поры почистит и морщинки разгладит...один недостаток цена и реабилитационный период Smile
14.11.2016
Я очень хотела её сделать, но чето все боюсь) да и постоянно хорошо бы этим заниматься...
14.11.2016
Я ходила раньше к косметологу,чистку делала так,что неделю с розовым личиком чистым ходишь,без пятен. А потом она ушла... пошла я к другой и неделю людей пугала своим видом
14.11.2016
У меня вроде бы нет острой необходимости в этом.
14.11.2016
Очень интересно было прочитать о такой процедуре Glasses
Интересно, но я морально не готова к такой процедуре, пока не идеально, но домашним уходом обхожусь)
длительное время сама себе с помощью ложки Уно лицо чистила, но потом решила сделать перерыв и, о чудо, поры стали забиваться нааамного меньше - теперь хватает просто глины или всяких черных масок) но к косметологу все равно мечтаю сходить Smile
14.11.2016
Мне пришлось отказаться от такой процедуры. Эффект держится 2недели, припухлость и краснота несколько дней
. Заметила, что кожа стала истончаться Sad
14.11.2016
Я обычно сама себе чищу кожу, но очень хочется сходить к косметологу Smile
14.11.2016
Я пока на такую чистку не решаюсь.
14.11.2016
очень нужная процедура! Все никак не попаду к своему косметологу(
14.11.2016
Испробовала в полной мере и на себе механическую и аппаратную чистки лица. Аппаратная куда менее травматичная, а эффективность не меньше.
Познавательный отзыв.
14.11.2016
Уже лет пять не делала механическую чистку, нужно бы уже исправить )))
Мне надо, но сейчас нельзя. А раьше частенько делала
14.11.2016
я начитавшись отзывов тоже решила заказать себе подобную ложечку на Али))) хороший результат
14.11.2016
С этой процедурой я знакома, без нее никуда
14.11.2016
Мне распаривание кожи противопоказано, а значит и эта процедура Stare
14.11.2016
Кожа красивая Love Чистенькая, ровная)
14.11.2016
Не делала эту процедуру. Стараюсь более консервативными методами действовать. Но не всегда удачно, к сожалению Sad
Делаю раз в 4-4,5 месяца. Больно, конечно, но "красота требует жертв" Sad
14.11.2016
Сама чищу себе лицо, но, скорее всего, лучше как-нибудь к косметологу сходить...самой себе идеально не сделать чистку!
14.11.2016
я такую процедуру не делала
Давно не делала! Smile
14.11.2016
Очень нуждаюсь в такой процедуре.
14.11.2016
Буквально пару дней назад читала кучу отзывов на чистки лица. Собираюсь пойти, но не знаю на механическую или ультразвуковую... еще бы хорошего мастера найти. Механическую делала лет 5 назад.. и ходила с пятнистым лицом потом неделю
14.11.2016
Мне кажется и без чистки кожа хорошая, механическую не делал, только ультразвуковую, но мне она не понравилась. Smile
14.11.2016
Всего раз делала чистку в салоне, эффект впечатляющий, но на их косметику потом появилась аллергия. С тех пор сама делаю...
Ещё 67 комментариев