Опубликовано 20 Декабрь, 2015 - 11:20

Этот котик появился у нас дома под напором мужа и сына, т.к. расставшись несколько лет назад со своим Сибиряком, о кошках в доме решено мной было забыть. Но удержаться от плюшевого создания, с "интерьерной" окраской ( в цвет отделки квартиры)- стало невозможным, с тех пор это чудо живет с нами, и кроме "счастье мое" и "радость моя"- других имен не имеет.

Порода очаровательна, плюшевая шубка, милая мордочка, говорящие глаза, понимание жестов и интонаций хозяев в секунду ! А сколько нежности и теплоты он принес ! Спит исключительно со мной, ходит хвостиком по всей квартире, разговаривает )) На каждое мое обращение к нему- свои муры. Один раз слышала, как мой кот ругается кошачьим матом ))- когда мы на неделю уехали и оставили его на попечение бабушки. Сколько он нам высказал по приезду !!! Очень скучает в отсутствии хозяев, плохо ест, тускнеет шерстка.

По воспитанию котика проблем не возникло : ни несанкционированных пописов, ни драной мебели и обоев не случалось, наказывать не приходится. За шалости- достаточно серьезным голосом произнести его имя и все...с понурым и виноватым видом кот тихонечко уходит.

Игрунчик с детства, и сейчас в пятилетнем возрасте- интерес к играм не утратил. Обожает мышек ( которых по квартире в изобилии в кошачьих тайниках, и шуршащие фантики.

С питанием- сразу посадили на дорогой сухой корм, сначала- детский, потом- взрослый. Корм подошел полностью, кот хорошо себя чувствует, блестит шкурка, практически не линяет. Иногда угощаем со стола колбаской, но любит не всякую, только из определенного магазина и определенного производителя. Да, еще за курицу- душу продаст ))

В минусах породы- трусоват, боится гостей и новых тапочек.

У двух моих подруг, содержащих эту породу- мнение полностью совпадает с моим ! Если вам нужна меховая нежность в доме, и вас не раздражает мяуканье и мурчание, как у трактора- смело берите, не пожалеете !! Но как охотник и мышелов на дачу- точно не подойдет !

Достоинства
  • Аккуратный
  • Воспитанная
  • Добрая
  • Добрый
  • Ласковая
  • Ласковый
  • Плюшевая шерсть
  • Разговорчивый
  • Спит в забавных позах
  • Умный
Недостатки
  • Не любит гостей
  • Пугливая
  • Пугливый
Оптимистка Питеррекомендует
20.12.2015
Каков красавчик!
20.12.2015
Меховое мурчало Big smile обожаю котиков!
02.05.2020
Просто красавец! У нас шотландская вислоухая тоже колор-пойнт. Полностью согласна, что мурлычет как трактор и обожает курицу и тоже трусишка- чужих как огня боится, сразу под диван прячется.