Опубликовано 22 Январь, 2014 - 22:28

Париж для меня оказался будто бы поделен на две части – помпезный исторический центр с бутиками и архитектурными памятниками и жилые окраины вокруг этого великолепия, с мусором, бомжами, спящими на улицах и пошарпанными вагонами метро. До сих пор не определилась, нравится мне этот город или нет. Наверное, он не вполне подходит мне по духу, не разглядела я среди толп туристов того города любви, о котором столько сказано.

Пробыли мы в Париже всего три дня, посетив основные туристические места:

• Лувр (Эрмитаж не хуже!),
  • Эйфелеву башню (вид на город так себе, а очереди гигантские),
  • Триумфальную арку (очень интересная интерактивная карта внутри плюс кассирша сделала нам скидку на вход, вот уж не знаю за какие заслуги, я просто честно ответила на её вопрос откуда родом Smile ),
  • небоскреб Монпарнас (вот с него вид шикарнее, чем с Эйфелевой башни),
  • Собор парижской богоматери (в Шампани есть собор монументальнее),
  • Монмартр и Белую церковь (а с её ступеней вид круче, чем с Монпарнаса) и
  • совершили экскурсию по Сене на кораблике.

Виды на город с разных точек:

Монпарнас

фотоаппарат сошел с ума на высотке и сфотографировал вверх тормашками хотя держали его правильно :)))

Эйфелева башня

Триумфальная арка

Часть этих экскурсий входила в тур (http://irecommend.ru/content/evropeiskie-kanikuly-ot-turtrans-voyazh-1ak-mnogo-foto-iz-poezdki), часть приобрели на месте у туроператора, а часть совершили сами - на метро и ножками Smile

Ездили в Версаль, но это уже отдельный разговор, так как там царит абсолютно иная атмосфера, нежели в Париже.

В Париже прекрасные парки, скверы, достаточно много зелени и мест для прогулок. Но и людей на улице много, особенно в туристический сезон. Самих парижан на улицах практически не видно и дух города трудно ощутить. Все вокруг спешат посмотреть как можно больше, не проникаясь и особо не наслаждаясь. Нас тоже обделили свободным временем, но один день только для прогулок мы себе выделили.

По поводу языка – где-то в ресторанах есть меню на русском, а в некоторых нет даже меню на английском. Официанты в лучшем случае знают английский (но только в самом-самом центре и не все), хотя в прощальный вечер в Париже мы были всей группой в ресторанчике неподалеку от Оперы, так там выступал музыкант и пел русские народные песни с сильным французским акцентом Smile А вот на всех туристических местах Вас запросто поймут на английском, с этим проблем нет. Даже в метро удалось сориентироваться, но там больше помогла карта в руках, пассажиры не особо знакомы с другими языками, очень уж любят свой французский Smile Так что если выбираетесь без гида, лучше иметь с собой карту с примерным маршрутом Wink

По поводу стоимости – вблизи туристических объектов всё дорого: и сувениры, и питание и даже вода. Хотя по самому Парижу стоят фонтанчики с питьевой водой. Пользовались, вода и вправду питьевая. И в гостинице из-под крана тоже течет очищенная вода Smile

По поводу еды - довольно вкусные луковый суп, мидии, улитки (напоминают вкусом виноградный лист из грузинской долмы), лягушками не прониклась. И круассаны, разумеется! Что за поездка в Париж без того, чтобы выпить с утра кофе со свежайшим круассаном! Про шампанское я уже говорила в отзыве на сам тур, меня оно не впечатлило, но я вообще не люблю алкоголь, видимо надеялась на какой-то неземной вкус Smile

Вывод: настоящего Парижа получается увидеть очень мало, но всё-таки он достоин посещения, Париж дарит непередаваемые эмоции!

И много, много фото... Smile

Достоинства
  • Атмосфера
  • Исторический центр Европы
  • Могущественность
  • Удивителная архитектура
Недостатки
  • Бомжи в центре города
  • Дорогой транспорт и еда
  • Очереди
Asfirрекомендует
Это моя мечта,поехать в Париж)просмотрела все фото.Там шикарно Smile
22.01.2014
Будто вновь там побывала Love
22.01.2014
Как там красиво))
23.01.2014
мечтаю побывать в Париже! Но бомжи посреди улицы это жесть.
23.01.2014
На самом деле он такой и есть,город контрастов) Сначала очень хотела там побывать, а сейчас немного остыла) Единственное,что по-прежнему тянет, так это Собор Парижской Богоматери, и то в этом виновата легендарная книга)
23.01.2014
Летняя, бомжи в жилых районах спят. И на асфальте (я сама в шоке была!), и в заброшенных разукрашенных граффити фургончиках... Еще на Монмартре встречаются, но там скорее больше маргиналов и воров, чем прямо-таки бомжей.
lera_lovee , как раз собор меня не особо впечатлил, в регионе Шампань есть более монументальный Нотр Дам и более старый, есть его фото в отзыве про сам тур. Там даже горгулии мне понравились больше!
наслашана что Париж город контрастов Smile
хотелось бы там побывать но не так чтобы уж очень
я бы лучше в Испанию полетела

спасибо за интересный отзыв! Cool
23.01.2014
inna_keils, пожалуйста! У меня не Париж быль целью поездки, просто по дате и времени оказался самый подходящий тур, очень уж хотелось в Европу "прям щаз" Big smile И в итоге просто туда я не поеду, скорее в Амстердам или Берлин. Но и от Испании не откажусь Laughing out loud
Что сказать...КРАСОТА!!!!!!!!!!!!! Чудесные фотографии!!! Smile
26.01.2014
Марина-Маришка, спасибо Smile
26.01.2014
Фотки просто класс!Очень красивые!Хотела бы и Я побывать в Париже!
27.01.2014
отличный отзыв! Love
28.01.2014
Хорошо там, где нас нет Smile А фото очень красивые.
28.01.2014
Такие красивые фотографии! Smile Отличный отзыв!
05.03.2014
Красиво как...Недавно тётя приехала оттуда, фотографии очень похожи, я прям как ещё раз, теперь с вами как побывала там Smile
даже бомжи в кадр попали)))))))
24.01.2015
bysoul, спасибо! Smile

Kate L, мне тоже очень хочется вновь в Европу, но курс не позволяет

максимкина я, это важный атрибут Парижа, хотя я была в шоке, когда их впервые увидела прямо посреди улицы... Puzzled