Опубликовано 3 Март, 2013 - 16:51

Мое знакомство с этим напитком началось с того, что мужу подарили набор: пачка мате и специальный "сосуд", т.н. калебас. Оказалось, что это тыква-горлянка, из нее традиционно пьют мате в Латинской Америке. Система очень удобная)) В калебасе заваривается чай, а пьют его через мундштук с ситечком, "бомбилью". Не надо ни процеживать, ни переливать.
К набору прилагалась инструкция. Если кратко, то нужно наполнить калебас на 2/3 чаем, и заливать кипятком одну и ту же порцию до тех пор, пока не исчезнет вкус. Честно говоря, делать напиток таким крепким мы не решились, насыпали травы раза в два меньше, но даже и так первая "заварка" была горькой... Несмотря на добавленный сахар. А вот потом, в разбавленном виде, стало очень и очень вкусно:)) Совсем не похоже на чай или ройбуш, сравнить даже не с чем, чтобы описать вкус... Ароматизатор тут конечно чувствуется, слишком уж много лимона. В следующий раз, выбирая сама, куплю какой-нибудь мате понатуральней.
Кстати, состав: мате парагвайский, лимонная трава (он же лемонграсс, он же лимонное сорго), лепестки календулы, ароматизатор идентичный натуральному "лимон".

И немного общих сведений: мате, в отличие от чая, не содержит кофеина, бодрит, но мягко. Не вызывает сердцебиения и бессонницы (спится от него только лучше, проверено!Smile, повышает иммунитет, улучшает обмен веществ, выводит токсины. Антиоксидантов и полифенолов в мате больше, чем в зеленом чае.

Мне, наверно, понравился бы мате и сам по себе, но "ритуал" по приготовлению в калабасе - это еще оригинальнее и интереснее! Удовольствие двойное) Так что я рекомендую именно в наборе.
Подарок, к слову, просто замечательный, берем на заметку;)
Mattinataрекомендует
09.10.2014