Опубликовано 30 Июль, 2015 - 08:17

Во время глажки к утюгу прилипла ткань. Пошла в магазин за соредством для чистки утюгов. Обошла все близлежащие-нет в продаже. Вспомнила отзыв чей-то о том как чудесно отчищает утюг меламиновая губка. Ее и купила.

Похожа она на обычный кусок поролона. Белая, запаха не имеет.

На ярлыке предупреждение о том, что мыть посуду ей нельзя.

Что пишут различные источники о возможном использовании меламиновых губок:
- нельзя использовать для мытья посуды.
- нельзя использовать горячую воду с губкой, так как она становиться токсичной (хотя в различных источниках разные мнения по этому вопросу, но лучше перестраховаться);
- нужно хранить в недоступных местах подальше от детей и животных.

Популярная и всем нам известная интернет энциклопедия Википедия дает такую информацию о меламине из которого и изготавливают эти губки:

Меламин слаботоксичен: летальная доза при пероральном введении у крыс составляет 3.16 г/кг, то есть меламин не более ядовит, чем поваренная соль.

Всемирной огранизации здравоохранения и Продовольственной и сельскохозяйственной организация ООН была организована совместная экспертная группа по токсикологии меламина , которая повторно рассмотрела данные по токсикологии меламина и подтвердила, что как острая, так и хроническая токсичность меламина весьма малы: меламин практически не метаболизируется и выводится из организма с мочой. Вместе с тем при высоких концентрациях меламина в пище может происходить кристаллизация меламина в моче, проявляющаяся в кристаллурии и при очень высоких концентрациях ведущая к образованию камней в почках.

Но мы ведь не собираемся меламиновую губку употреблять в пищу.

Находясь в поисках информации о меламине внизу одной из электронных энциклопедий заметила ссылку на продажу посуды из меламина. Перейдя по ссылке обнаружила множество наборов детской посуды в аннотации к которой написано:

-Материал: меламин

Как же такую посуду использовать? Мыть только в холодной воде и кушать только холодную пищу? Но если это товары для детей, значит точно должны быть безопасны. Ведь они подвергаются большему контролю чем обычные товары.

Вот так прочитав массу источников я так и не поняла насколько меламин безопасен.

Теперь к использованию. Вот так выглядел утюг перед чисткой.

Смочила губку в холодной воде и начала оттирать налет. Усилий пришлось приложить много. Трудилась минут 10. В результате полностью налет не сошел, остались следы.

Почему прекратила оттирать? потому, что в пальцах рук появились какие-то неприятные ощущения. Как будто я их протерла ацетоном и кожа стала очень сухой. Может конечно я очень мнительная, но губку я выбросила. В той части губки, которая больше всего работала при оттирании утюга появилась вмятина. Насколько я поняла губки в результате эксплуатации крошатся. И очень опасно если крошка попадет в организм. У нас маленькая дочь и конечно ее безопасность на первом месте.

Убыток семейному бюджету примерно 80 рублей. Достаточно высокая цена.

Не буду говорить ничего ни "За" меламиновую губку, ни "Против". Но мой опыт был первым и пока последним. Обойдусь без этого чудо-средства.

Недостатки
  • Надо приложить много усилий и времени
Елена Донрекомендует
27.08.2015
Купила из любопытства губку "Guten TAG" в Улыбке Радуги за 66 рублей...
Только пакетик был другой, в нем 2 губки половинного размера.
В общем - это губка самой низкой плотности и для чистящих целей она толком и не предназначена, т.к. стирается моментально.
Именно из-за того, что российские закупщики тащат что подешевле (закупочная цена такой губки 16-18 рублей), и хотят продать это с 400% наценкой - в итоге покупатели разочаровываются в меламиновой губке, хотя им продают по сути не губку, а просто самый дешевый продукт, который не предназначен для чистящих целей, а нарезан из листов материала, который идет на шумо/теплоизоляцию.
p.s.
Выбирая губку смотрите, чтобы она была достаточно упругой и плотной.
Возьмите для сравнения губку в Фикс-прайс - она там дешевле (45 рублей), качественнее и безопаснее (делается не из китайского, а из немецкого материала).
27.08.2015
Можно попробовать))) я видела на алиэкспресс их оптом по 5 рублей продают. Может тоже очень плохого качества.
30.09.2015
чем интересно они таким их пропитывают, что они все так оттирают
30.09.2015
Мне тоже кажется что чем то они пропитаны. Химия сплошная там наверно)))
26.10.2015
У меня эта помощница есть всегда в доме, мою ей практически все.
27.10.2015
А я не подружилась с ней)))
24.01.2016
Много читала отзывов об этой губке, но сама пока не пробовала
Я ими не прониклась, попробовала один раз и больше не беру