Малиновая_Мари аватар
Опубликовано 29 Сентябрь, 2016 - 12:16

И манит и отталкивает...

Свой флакон, купленный по отзывам без затестов, я получила прямо перед новым годом. Прошел год, а я так и не могу понять, нравится он мне или все же не нравится.

Серж Лютен для меня - безусловный фаворит, волшебник, человек с другой планеты, гений и конечно же Парфюмер с большой буквы. Абсолютно каждое его творение - определенное настроение, определенная атмосфера, заключенная в стеклянный флакон. Его парфюмы - живые души, не с каждой просто ужиться. Не каждая тебе рада.

Шерги привлекла (для меня все же это ОНА) своим описанием, пирамидой, отзывами, которые обещали перенести меня из холодного и грустного предновогоднего декабря в сухую жаркую пустыню.

Получив заветную коробку, я не дожидаясь прихода домой, раскрыла ее прямо на выходе из магазина, закрутила на горлышке флакона пульверизатор и пшикнула на запястье.

Сухой жаркий ветер? Сухой? Подождите, стоп. Она "масляная", обволакивающе-масляная. По моему восприятию казалось, что если потрогать место нанесения парфюма, то на пальцах останется явный скользкий след. (Конечно же никакого следа не осталось ни на пальцах ни на запястье).

Композиция аромата включает ноты: Табачный лист, Мед, Ирис, Сандал, Амбра, Мускус, Ладан, Роза и Сено.

Сухой трубочный табак, крепкий, без добавок, смоченный в горьком гречишном меду - первое что я смогла отличить. Аромат сладкий, но это не кондитерская сладость, это не привычная нам "сладкая нота" в парфюмерии. Спустя минут 20 проявился сандал в амбре, аромат "погустел" еще чуть больше, нежели был в начале. Легкая нотка вяленой вишни, не заявленной в парфюме, явно и настойчиво манила глубже окунуться в эту парфюмерную историю.

Метро. Люди, с совершенно нерабочими выражениями лица, спешат домой после последнего рабочего дня, а кто-то может - и с корпоратива. Большие пакеты с подарками и предновогодними покупками, в воздухе витает волшебная новогодняя суета. А я, прислонившись спиной в дверям вагона, закрыла глаза и подняла руку, взявшись за поручень. Открылась дверь - подул ветерок. До меня доносилась томная табачно-медовая нега.

Придя домой, я нанесла парфюм уже на шею, чуть-чуть. Мне нравилось и не нравилось одновременно. Муж тоже прибывал в смятении и никак не мог поставить аромату свою оценку.

Тридцать первое декабря. Муж на работе, а я в слезливом состоянии на кухне у салатов. Нет ощущения праздника, был слишком тяжелый для меня год. Шерги, обновленная с утра, тут как тут - лежит на моих плечах тяжелой шерстяной шалью. В этот раз мне показалось, что есть некая ореховая нота. И этот "ореховый глюк" преследует меня и по сей день.

Новый год пришел ко мне и замер на пороге. Зима и снег, на улице минус двадцать, а я сижу в своем золотистом платье в коконе пустынного ветра.

За закате дня, пустыня окрашивается в приятные теплые золотистые цвета уходящего солнца, появляется нечто мягкое, не резкое, очень родная нота. Ирисы. Это ирисы. Один из наилюбимейших компонентов в ароматах.

Стойкость отличная - часов 12, а то и больше. Одежда - дня два точно.

Так и стоит флакон почти полный, я честно пыталась полюбить, но за 10 мл. кроме меланхолии в тяжелой шерстяной шали, я, увы, ничего не почувствовала.

Я подходила к ней и весной и летом, и сейчас, в холодную, но еще пока раннюю осень, Шерги стала чуть более легче. Словно она сама спрятала свою душу, яркую, рвущуюся наружу огненным темпераментом, во внутрь себя. Но я все равно не могу с ней долго. Мы слииишком-слишком разные. Два огня разной температуры. Увы... Наношу этот аромат и на меня, словно тяжелая шаль крупной вязки, наползает тоска. Молчаливая, меланхоличная, но при этом огненно яркая, очень своенравная ты, Шерги....

Стоимость - 50 мл - 7500р. в ИДБ.

Моя оценка 4. И да, я рекомендую все парфюмы, даже те, которые мне категорически не нравятся.

Моя коллекция Лютена:

Духи - мое я. Моя сущность, налитая во флакон. Абсолютная гармония с ароматом, потярающее раскрытие. Это конечно же FILLE EN AIGUILLES.

А этот парфюм - моя осень. Чуть меланхоличная, еще не пронизывающе холодная и очень атмосферная. Несравненная Feminite du Bois.

Аромат, с которым не сложилось. Не восточный восток и неправильные сладости Rahat Loukoum.

"Любовь" далеко не с первого взгляда. Аромат-релаксант Un bois vanille

Малиновая_Мари рекомендует Serge Lutens Chergui

переводе с арабского Chergui означает восточный. Так называют в Марокко сухой и сильный ветер, который дует в летнее время. Chergui от Serge Lutens очень похож на своего тезку. Он удивительно богат и нежен одновременно, несет в себе благоухание трав, пряностей и жарокго песка пустыни. Он несет в себе ароматы табака и лепестков розы, кремовость сандала и теплоту амбры. Его медовая сладость гасится прохладой ладана, а мягкий кожаный оттенок оттеняется землистым объятием ириса. Интригующий, вибрирующий и сложный аромат.

Год выпуска - 2001.
Категория: Парфюмерия
Брэнд: Serge Lutens
  • запах аристократии

04.12.2012
    olmashi аватар

начинать знакомство с селективами рекомендовала бы с таких ароматов, как Chergui Serge Lutens. это запах аристократии - старинная мебель из красной древесины, дорогой трубочный табак, амбра, ваниль, кожа, медовые соты + даже не знаментитый "горячий утюг" - пустыня на закате: густой горячий воздух,…

• Чем пахнет ветер пустыни

12.05.2012
    Juliette Has A Gun аватар

Я не очень разбираюсь в восточных ароматах,но вдохнув этот запах,мне показалось что именно оно! Шерги в переводе означает - горячий и сухой восточный или юго-восточный ветер типа сирокко, дующий из Сахары в Марокко.

• Мой осенний мир.

16.11.2016
    Vitaly_92 аватар

Это первый нишевый аромат в моей коллекции. Хотел его очень давно, в основном изза отзывов, так как слышал его всего один раз, но помнил, что он мне понравился... И вот в день рождения на один гештальт стало меньше!) Первое, что мне безумно нравится во всей линейке в целом, это флаконы.

• Нишевая парфюмерия. Табак, вишневый ликер, мед, ладан и сандал

01.05.2016
    Snow.Queen аватар

Еще один Serge Lutens из нового заказа появился в моей миниколлекции. Этот аромат я старательно не замечала, совсем-совсем. Как так получилось с одним из самых популярных творений Сержа я не понимаю, но сейчас все встало на свои места и красавец Chergui прибыл ко мне для детального знакомства.