ELKU аватар
Опубликовано 15 Октябрь, 2015 - 09:30

Всем большой привет!

Кто не мечтает о спокойном и продолжительном сне? Или вы не хотите тратить драгоценное время на сон, но высыпаться при этом? А может, не желаете полночи смотреть в потолок, а только прикоснувшись к подушке, погружаться в мир приятных сновидений?

Та информация на просторах интернета, что попадалась мне, обещала избавление от всех нарушений сна с помощью приема БАД - гормона Мелатонина.

Сам по себе мелатонин вырабатывается в организме человека.

Мелатонин можно назвать природным снотворным. Когда приближается время для сна, гормон мелатонин начинает вырабатываться шишковидной железой (эпифизом), находящейся в центре мозга.

В ночное время мелатонин вырабатывается для того, чтобы регулировать наши циклы сна и бодрствования.

Количество мелатонина, вырабатываемого нашим организмом постепенно уменьшается с возрастом. Возможно, из-за этого у молодых людей меньше проблем со сном, чем у пожилых.

Для решения проблем недостаточной выработки мелатонина, его стали производить в синтетической форме.

Почему мне потребовался мелатонин?

Я засыпаю хорошо, даже отлично))) Потому что за день выматываюсь так, что еще на пути к подушке моя голова уже отключается. Я домохозяйка, мать двоих детей. И этим все сказано))

Однако, наша младшая дочь спит с нами - мой сон достаточно беспокойный.

Недостаток свободного времени днем приводит к тому, что вечером, когда все дети спят, я люблю посидеть в соцсетях, пообщаться с друзьями, написать отзыв... Да и хочется уделить время увлечениям и хобби. То есть ложусь спать около 12 ночи.

Утром мои дети-жаворонки будят меня в 6:30 - 7:00. Их нужно накормить, отправить старшую в садик, а мужа на работу. Настроение как-то не очень...

То есть продолжительность моего сна составляет 6-7 часов.

Честно скажу, мне этого мало, я чувствую себя сонной мухой весь день...

Так, от заветных таблеточек с "гормоном сна" я ожидала улучшения качества сна при его непродолжительном времени, а также легкого подъема по утрам.

Соблазнившись ценой (в аптеках аналоги препаратов с мелатонином стоят достаточно дорого), я заказала капсулы на сайте iHerb.

Итак, вот он Мелатонин в дозировке 3 мг, 180 капсул от производителя Now Foods.

Описание продукта:

Капсулы с мелатонином упакованы в пластиковую банку. Изначально крышечка была у нее запаяна.

Информация на банке представлена только на английском языке, но в сопроводительном тексте на сайте можно узнать о показаниях, составе и режиме приема.

В качестве пищевой добавки принимайте по одной капсуле с водой перед сном. Капсулу можно раскрыть и разделить содержимое на несколько вечеров при желании. Либо наоборот, увеличить дозировку.

Для тех, кто хорошо владеет английским языком. представлю фотографии:

Сами капсулы среднего размера, белого цвета, внутри порошок. Они совершенно безвкусные, к тому же их нужно глотать целиком (поэтому без разницы).

Как принимала их я:

Их можно принимать по мере необходимости, например, перед перелетом со сменой часовых поясов или перед важным событием, когда от волнения сложно уснуть...

Я же хотела более долгосрочного эффекта, поэтому принимала этот БАД курсом: 2 недели приема, 2 недели отдых от средства и опять 2 недели приема. Больше, чем 14 дней не рекомендую принимать мелатонин из-за того, что организм может "облениться" и снизить выработку собственного гормона.

Пила таблетки по 1 штуке за 30 минут - 1 час до сна, запивая водой.

Мои ощущения от приема:

* Хоть я и не жаловалась на долгое засыпание, я ощущала, как мелатонин действует на меня. Это было полное расслабление, какая-то мягкость всего тела. Достаточно приятно.

Для тех кто мучается от тревожных мыслей полночи, я думаю, этот гормон станет хорошим решением проблемы.

* Однако, по утрам сказать, что я чувствовала себя полностью отдохнувшей за ночь, я не могла. Раздражение от раннего подъема присутствовало.

* Тем не менее в течение дня меня не клонило в сон. И в обед, когда я укладывала младшую дочь спать, я не отрубалась вперед нее. Силы на другие дела оставались.

* Во многих отзывах встречала факты, что при приеме этого БАДа человеку всю ночь снились яркие и приятные сны. Я ничего такого не заметила...

Вот такое неполное воздействие мелатонина я ощутила на себе. Для себя приняла решение пропить его курсом еще две недели, но уже с увеличением дозировки - по 2 капсулы.

Вывод:

Эффект от приема мелатонина есть! Он незаменим в тех случаях, когда от волнения трудно уснуть, перед важным событием, например.

Что касается улучшения качества сна, то тут я в растерянности. Я вроде бы чувствовала, что высыпалась, но при этом раздражение от раннего подъема у меня присутствовало.

Буду увеличивать дозировку, наверное, мне оказалось мало одной капсулы.

Если же не добьюсь нужного результата, буду хранить мелатонин в качестве мягкого и безопасного снотворного - с этим он хорошо справляется!

Всем спокойного сна!

ELKU рекомендует БАД Now Foods Мелатонин 3 мг

Тип товаров: БАД
Брэнд: Now Foods
  • Orange beauty аватар

Orange beauty 15 Октябрь, 2015 - 09:45
    Надо будет попробовать - мб поможет)
  • Arsenia2015 аватар

Arsenia2015 15 Октябрь, 2015 - 09:49
    Сейчас нет проблем со сном, поэтому такой БАД пока не актуален для меня. Да и по описанию он не очень эффективен.
  • PKV7772 аватар

PKV7772 15 Октябрь, 2015 - 10:25
    Попробуйте чай Стрессони, продается в аптеках
    Это намного лучше
    Действует в целом, придется немного подождать, но зато эффект долгий
  • Happy time ♐ аватар

Happy time ♐ 15 Октябрь, 2015 - 11:40
    Эх, у меня теперь тоже проблемы со сном, но обойдемся без этого БАДа.
  • I solated аватар

I solated 15 Октябрь, 2015 - 13:25
    Мой организм мелатонин сутками вырабатывает, наверное. Могу даже стоя уснуть Big smile
    А вот у мужа частенько бывает беспокойный сон. Надо ему заказать..
  • Grunez аватар

Grunez 15 Октябрь, 2015 - 17:30
    Самое главное эффект есть и вы его заметили. Немного с настороженностью к БАДам отношусь. Smile
  • sofi_89 аватар

sofi_89 15 Октябрь, 2015 - 17:49
    До сегодняшнего дня, я думала что гормон сна называется мелонин )))
  • Maria_P аватар

Maria_P 15 Октябрь, 2015 - 20:15
    спасибо за отзыв, кстати давно уже засматриваюсь на этот мелатонин, но все не решалась заказывать, надо все же попробовать, я порой частенько долго не могу уснуть...
  • ELKU аватар

ELKU 16 Октябрь, 2015 - 08:50
    Orange beauty, Arsenia2015,Tatyanka M, Grunez, спасибо за комментарии!
    PKV7772, обязательно ознакомлюсь с описанием чая!
    I solated, я бы тоже засыпала везде, где можно, но вот не дают..
    sofi_89, хорошо хоть не меламин, как губка))
    Maria_P, я думаю стоит, тем более что эффект снотворного у него есть.
  • nekosempay аватар

nekosempay 16 Октябрь, 2015 - 09:33
    Я перед важными событиями пустырничек пью - и помогает и не вредит Smile) а слово "гормон" меня немного пугает Sad(
  • Demid аватар

Demid 17 Октябрь, 2015 - 12:12
    Тоже думаю его купить, особенно из за действия расслабления Smile
  • LadyBug аватар

LadyBug 24 Октябрь, 2015 - 18:41
    Я по себе заметила, что если "пересижу" полночь, то хоть в 10 утра вставать надо - не высплюсь. Надо ложиться хотя бы в 11, а лучше раньше. Хотя интернет не отпускает (((
  • ELKU аватар

ELKU 24 Октябрь, 2015 - 19:20
    LadyBug, уговорили, пойду пораньше лягу!