Опубликовано 6 Август, 2016 - 04:00

Здравствуйте, милые барышни!

Мелирование...как много смысла в этом слове для меня. Ведь, проходить с таким окрашивание на голове мне пришлось два с половиной года - шутка ли? Сегодня я решила предаться ностальгии и вспомнить былые времена. Но для начала, давайте заглянем в историю.

Хочу сразу отметить, что мои волосы всегда были и остаются:

• пушистыми;
  • в меру густыми;
  • немного вьющимися;
  • c сухими кончиками и жирными корнями;
  • непослушными;
  • растущими нормально, то есть равномерно, только до уровня плеч. Если я пыталась отпускать их длиннее - получался мышиный хвостик.

​В детстве мне было глубоко плевать на свои волосы (мне кажется, что это почти с каждым ребенком так). Были жиденькими, тоненькими, но был у них один весомый плюс - они были светлыми.

2002 год
Они были очень-очень светлыми.Еще в детстве, я слушала Britney Spears и моими кумирами были все блондинистые телочки из телевизора, а если оттенок их волос был не пшенично-русым, как у меня, а холодным, серебристым - то мне просто сносило крышу. Особенно помню клип на песню "Circus" все той же Spears - ох, какой же там цвееет:)

Хотя неоднократно сейчас сталкиваюсь со штампом, мол, холодный жемчуг на волосах ц - это ни капельки не круто, а его обладательница, скорее все - бл...неприличная барышня, короче. Но кажется мне, что такие разговоры среди девушек - это проделки завистливых брюнеток:)

Даже сейчас, когда детство осталось позади я с удовольствием оборачиваюсь на улице, когда вижу холодный платиновый блонд. И тогда оборачивалась. Но каким же шоком стал для меня тот момент, когда волосы начали с бешеной скоростью темнеть!

Когда пошла в первый класс от светлых волос не осталось и следа - теперь я была просто русой. С каждым годом я делалась где-то на один тон темнее. В итоге к пятому классу оттенок стал темно - русым Стали кстати гораздо гуще.У меня нет фотографий тех времен, где у меня натуральный цвет. Но скажу - он самый обычный, самый простой, то самое, что называется "мышиным".

И в 13-14 лет мы с мамой пошли делать мелирование. Потому что оно тода было жутко модно и я загорелась идеей. Всю процедуру делал мастер, только на дому. Окрашивание мне делалось на фольгу, 6% окислителем. Парикмахер работала на косметике Estel. В конце меня ждал результат.

Я, еще не зная всех тонкостей колористики ( да и откуда в седьмом классе это можно знать?) сделала вывод, что итог получился прекрасным. Да же нет - замечательным. В то время я была первой девочкой в классе, которая покрасила волосы.

Но я не учла такую необходимую вещь, как тонирование. Оно обязательно должно быть, ведь обесцвеченный волос - он пустой, поврежденный. Ему необходимо тонирование безаммиачной краской на 1,5% активаторе. Но у меня его не было, из-за чего постоянно вылезала желтизна. С каждым разом оттенок становился все светлее и светлее.

В самом худшем случае - на затылке были рыжеватые пятна. А еще с моей структурой волос мелирование делать нельзя было категорически - я была похожа на одуванчик, на седую оглоблю, на городскую сумашедшую, да на кого угодно!Главное, что красоты то мне мелирование не добавляло. Да и вообще - для 13-14 лет я смотрелась ну очень странно. Мой уход на тот момет - какой-нибудь шампунь и какой-нибудь бальзам из масс-маркета. Иногда я покупала маски все той же Estel, но было это, к сожалению, далеко не всегда:(

Убитые концы:(

На макушке постоянно волоски стояли дыбом, челка была как у Иванушки-дурачка, концы секлись, как бы я их не подстригла. Но я себе казалась супер - блондинка идет! Поход к одному и тому же мастеру у меня был раз в 2-3 месяца. Из воспоминаний еще помню, что сразу после окрашивания, кожа головы еще 2 - 3 дня чесалась, особенно зимой, под шапкой.

Многие здесь говорят, волосы после осветления становятся резиновыми, будто их можно рукой с головы снять. У меня ничего такого не было, но расчесывалась моя шевелюра и правда трудно. А летом я поехала на море, там, под воздействием солнца и соленой воды волосы превратились в пух. Темные корни жуть как раздражали.

После этого, мастер мелировала мне только верх, а затылок не трогала. Можете видеть контраст между своими волосами и окрашенными:

И опять этот ненавистный мне желтый пигмент:( И концы - как у веника. К 2013 году сил моих терпеть все это безобразие у себя на голове у меня не осталось. И; я забила на волосы. В течении полугода (или даже больше) я не мелировала волосы и не стригла. По прошествию этого времеи, длина из "до плеч" стала "до середины груди". Но ухоженности волосам такой перерыв не придал.

В грязном состоянии волос, общий внешний вид был удручающим. И ко мне пришла гениальная, действительно правильная идея - отрастить челку ! А кто решался на такое знает - это очень трудно в первые месяцы, неудобно и муторно. Но я смогла начать отращивание. А уход за волосами оставался таким же, как и прежде - родной и любимый масс - маркет.

Весной мне уже осточертело ходить облезлой кошкой и я сходила подровняла концы и покрасила дома рыжим тоником осветленную часть волос. Тогда волосы доставали уже до лопаток, челка отросла так, что уже можно было не закалывать невидимками.

В целом результат меня устроил, волосы красиво переливались на солнце. Но тоник невероятно быстро смылся с натуральных корней, зато на осветленных волосах держался до последнего.

В итоге летом меня ждали убитые в хлам ржаво - желтые концы, которые вообще не поддались лечению. Никакой проф и репейное масло их не спасало от слова " совсем". Я плюнула и сделала в итоге каре - решила навсегда завязать с "отращиванием" длины.

Посему могу сказать следующее - никогда не вернусь к мелированию:(

Единственное, что хочу добавить, мелирование хорошо смотрится, если:

• У вас адекватный мастер, который знает и любит свое дело;
  • Ваши волосы - русые. Темные или светлые - это уже вторично
  • Вы готовы к постоянному и систематическому уходу

​Но если один из пунктов ниже совпадает, подумайте. Мелирование, ​ - это не good, если:

• Вы не утруждали себя выбором салона и парикмахера, выбрали наугад;
  • Тон ваших волос - каштан, черный, мокко, шоколад и т.д. Волосы предварительно окрашены хной или басмой.
  • Вы не хотите или не можете позволить себе хороший уход, регулярное тонирование

Когда я вижу в маршрутке или на улицах своего города у девушек волосы, окрашенные толстыми белыми прядями, то у меня мысль, что на машине времени я перенеслась в начало нулевых

Эдакий 2001 - 2007 год. Ну знаете там, "Руки Вверх", "Иванушки International", все девочки носят пирсинг в пупке, все мальчики - челкари...ну такое. Шура уже вставил зубы, а мелироваться все также продолжают.

Так что думайте сами, решайте сами, но я мелирование не советую!

С вами была vegadama.

До скорых встреч.

Достоинства
  • Для разнообразия можно
  • Интересный эффект
  • Подсушивает жирные волосы
Недостатки
  • Волосы как солома
  • Волосы плохо расчесываются после него
  • Волосы превращаются в мочалку
  • Иногда мелирование желтеет
  • Концы волос сильно секутся
  • Не всем подойдет
  • Портит волосы
vegadamaне рекомендует
06.08.2016
Тоже сейчас мочалка на голове из-за многолетнего мелирования. Сейчас не крашусь, пытаюсь отращивать свой цвет. Но внешний вид удручает...
06.08.2016
Шура уже вставил зубы, а мелироваться все также продолжают.
ахаха Big smile
Спасибо за наглядный отзыв. Мне же мелирование помогает отрастить волосы - со своим цветом не могу ужиться, а от полного осветления волосы очень портятся. А здесь и цвет, и длина. Но у меня мастер хороший и материалы использует передовые.
06.08.2016
Многие прошли через это Big smile