hellen500 аватар
Опубликовано 21 Апрель, 2015 - 00:26
Достоинства: нужная процедура при планировании беременности

Когда я зашла в рентген-кабинет, врач спросила: "В интернете читали?" Говорю: "Читала". Врач: "Интернет - это помойка, тебя родители на помойке нашли?" Немного успокоившись, отвечаю: "Нет".

Под аппаратом расстелили мою простынь, уложили меня на спину, ноги нужно было раздвинуть. Кресла гинекологического там не было. Врач сделала укол в шейку (таким образом введя препарат), ощущения похожи на взятие мазка из шейки матки. Затем пошли ноющие боли по животу, как во время начала месячных. И то во время месячных живот болит гораздо больше. Сделали 3 снимка.

Всего заняла процедура минут 15. По окончании мне врач вставила тампон, через час я его вытащила, на нём было немного слизи и крови. Кровотечений не было. После процедуры лучше уехать домой на такси, не на общественном транспорте и не за рулём, поскольку первое время подташнивает и голова кружится. Меня муж привёз домой, я пару часов поспала и после обеда вышла на работу. Работа моя "на ногах", при этом я совершенно нормально себя чувствовала после обеда, все неприятные ощущения быстро исчезли.

Подготовка: клизму делать мне не говорили, главное - вечером или утром сходить в туалет и после этого сильно не наедаться. По маленькому сходить придётся обязательно прям перед процедурой. С собой нужно взять специальный раствор, купленный в аптеке, простынь и прокладку на всякий случай. На ночь перед процедурой и утром мне сказали выпить по 2 таблетки "Ношпа", больше никакое обезболивание не нужно. Цена в городской больнице Белгорода: 2500 руб.

Мой результат: трубы полностью проходимы, но изогнуты так, что физически невозможно забеременеть. Предложили на выбор лечение свечами+гинекологический массаж+физио либо лапароскопию. Вот теперь ломаю голову и бегаю по разным врачам в поисках решения. Если кто-то сталкивался с такой проблемой, посоветуйте, пожалуйста!

hellen500 рекомендует Процедура метросальпингография (МСГ)

Категория: Детское - разное
  • Увидеть невидимое

13.05.2014
    smirnih61 аватар

Лечусь от бесплодия уже около года. За это время мне было назначено 2 раза УЗИ,результаты которого показали,что есть последствия аднексита- спаечный процесс. Но насколько этот процесс серьезен можно было увидеть только с помощью МСГ.   Да, процедура не из приятных.

• МСГ-важная гинекологическая процедура для тех кто ещё не стал мамой

25.12.2015
    Любовь NK аватар

Всем добрый вечер! Добрый он потому, что я сегодня прошла процедуру МСГ и осталась довольна результатом (трубы проходимы!) и процедура оказалась безболезненной!!! Что меня несомненно порадовало. Почитав отзывы очень боялась, что будет больно. Но оказалось все не так страшно, как пишут многие.

• Очень нужная и не страшная процедура!!!

02.08.2015
    Shkiper аватар

В попытках забеременеть , на это уже ушел год, назначили мне проверку труб методом Метросальпингография (МСГ,ГСГ). Выбор был пройти это платно (в платных мед.центрах) и бесплатно. Так как я отношусь к одной из лучших больниц города, то я выбрала бесплатно.

• Не всё так страшно, как рассказывают...(отзыв обновлён)

09.04.2015
    Milka90 аватар

Процедуру проходила в г.Харькове, рентген наш отечественный - украинский. Всё прошло минут за 20. Никуда меня не ложили на стационар, как многие пишут. Положили на рентг.стол, обработали внутри йодом или спиртом ( немного жгло) ,сделали укол, ввели контрастное вещество- Триобраст 76.