Опубликовано 25 Январь, 2016 - 14:21

Менструальную чашу мне с загадочным выражением лица преподнесла подруга. Наверное хотела удивить меня. Я ранее знала и часто видела это приспосодление на просторах интернета. Я поняла, что подруга хочет увидеть удивление, поэтому конечно же не избавила ее от этой маленькой радости. Та радостно начала повествование об этом приспособлении…

Когда я первый раз увидела это приспособление, создалось ощущение, что это приспособление для пыток, изобретенное извращенцами.

В целом я очень понимаю почему появилось такое изобретение. Думаю, что многие женщины, как и я ненавидят критические дни. Хочется иногда устроить протест и бросить вызов природе. Чем мы хуже мужчин?! Почему мы должны испытывать эти проблемы каждый месяц?! Постоянно это ощущение болота и сырости, стесненность в движениях, не крепкий сон со страхами испачкать все вокруг, а уж что бы побывать на море без этих проблем, многие из нас затирают свои календарики до дыр, но менструация, как назло совпадает с первым днем отпуска. Иногда дни на столько раздражают, что появляется желание «заткнуть все пробкой». Видимо так и появилась эта чаша.

С точки зрения безопасности чутье мне подсказывает, что это средство не отвечает всем требованиям чистоты, стерильности и создает все подходящие условия для размножения различных бактерий. Поэтому чашей пользоваться не собиралась.

Но однажды меня так вывели из себя критические дни, что я решилась. Решилась из-за обильности выделений. Стоит немного посидеть на месте, а за тем встать, как обычные прокладки просто не успевают впитывать весь шквал, как итог – сильное загрязнение белья.

Прокипятила чашу и приступила к использованию. Чашу использовала только в домашних условиях, не более 4 часов к ряду, перед каждым использованием кипятила, поскольку мне кажется, что одного кипячения за всю менструацию мало.

Мои ощущения.

1. Введение чаши, процесс не удобный и очень грязный. Чаша не всегда раскрывается.
  2. Извлечение чаши, процесс еще более неудобный. У меня иногда после извлечения кружится голова, хотя боязни крови не испытываю. В туалете это делать очень неудобно, лучше извлекать в ванной.
  3. Опустошать чашу в общественных местах неудобно и не гигиенично. Вообще представить не могу, как это можно сделать не испачкавшись.
  4. Иногда можно пользоваться дома в самые сильные дни, в тех случаях, когда болото и ощущение сырости просто сводит с ума.
  5. Средство не универсальное, лично мне совершенно не подходит, для использования вне дома.
  6. Мне не всегда подходит по анатомическим особенностям. Извините за подробности, но все же поясню. Не знаю от чего это зависит, но шейка матки у меня иногда опускается ниже из-за чего влагалище укорачивается из-за этого иногда бывает такое, что чаша не может расположиться так, что бы не вылететь. В таких случаях и тампон не всегда получается использовать, а чаша все же в среднем на 1 см длиннее стандартного, а диаметром значительно шире.
  7. Еще один нюанс. Мне кажется, что муж и ребенок не должны видеть подобные вещи. Для меня прокипятить чашу, что бы ни кто не увидел это проблема. Да еще нужно заводить отдельную кастрюлю, не будешь же кипятить менструальную чашу, а потом в этой кастрюле суп варить.
  8. Однажды чаша круто протекла.

В условиях большого мегаполиса никогда не можешь сказать точно, когда вернешься домой. Так однажды в выходной муж предложил быстро сьездить до соседнего ТЦ посмотреть быстро диван, который нам подходит по размерам в живую. Пути до него 30-35 минут на машине. Я прикинула и подумала, что чашу я только что ввела и за 3-4 часа мы точно уложимся. Как бы ни так, застряли в жесткой пробке на МКАДе. В итоге домой вернулись через 9,5 часов. Чаша была нереально переполнена, выделениям было уже некуда деваться, в итоге при каком то неловком движении из чаши просто хлынуло, благо что это произошло, пока мы поднимались на лифте. Первым заметил муж. Он не на шутку перепугался. Я была в джинах, выглядело, как будь то меня ранили. Пятно аж с две ладони. Мало того, когда я все же извлекла чашу, это было нечто, просто кровавые реки.

С тех пор я никогда не выхожу с чашей из дома. Даже погулять с ребенком во двор. Использую только дома и очень редко, когда уже сил нет терпеть сырость и грязь. Средство для меня не стало основным. Всегда смущает риск развитие анаэробной инфекции бескислородного типа, поскольку такая инфекция самая страшная и может привести к смертельному исходу за считанные часы, справиться с ней очень тяжело. Эта чаша просто пополнила мой арсенал разнообразия средств на ровне с тампонами, ежедневками и классическими прокладками. Как говориться: лежит хлеба не просит.

Кучи восторженных отзывав не разделяю и рекомендовать не буду, слишком много с этим средством возни, хлопот и неудобств.

Достоинства
  • Вмешает больше чем тампон
  • Ощущение сухости и чистоты снаружи
  • Экономия средств
Недостатки
  • Вредно
  • Извлекать лучше в ванной дома
  • Не возможно менять в общественном туалете
  • Не удобно пользоваться
  • Не физиологично
  • Нужно кипятить
  • Опаснее тампонов
  • Плохо раскрывается
  • Риск анаэробной бескислородной инфекции
delena86не рекомендует
Случайно наткнулась на Ваш отзыв! Удивили! Впервые узнала об этой чаше сейчас))) Спасибо за честность. Теперь, даже если бы и захотелось новизны в критические дни, ни за что бы не приобрела это "чудо". Smile
25.01.2016
Что только не придумают, но это кажется перебор))))
25.01.2016
я считаю ,что прокладки лучшее решение проблемы в критические дни
25.01.2016
Ojadore88, к сожалению, если бы в моем арсенале были бы только прокладки, я бы ни разу в море не искупалась за всю жизнь. Как не считаю, но дни приходят, как только я оказываюсь на берегу моря. Летом, так я уже года 3 не могу искупаться по этой же причине, как теплая неделя, так дни тут как тут. Да и ночью мне прокладки вообще не помогают... Хотя к чаше я с настороженностью отношусь, но без тампонов точно никуда.
25.01.2016
А на работе как ЭТО поменять?
26.01.2016
Думала о покупке этой чаши - сколько положительных отзывов! Но когда начала о ней больше читать, поняла, что это не мое. И дело тут не столько в удобстве достать/поменять, а в здоровье. Во-первых, как вы сказали, возможное развитие инфекции из-за того, что кровь застаивается не снаружи организма (как в прокладках), а внутри - из-за этого я и тампоны стараюсь реже использовать. А во-вторых, чаша - это силикон, хоть и мягкий, который вставляется внутрь и держится вакуумом, как на распорке. Это может привести к микротравмам влагалища, которые неизвестно, как могут аукнуться в будущем.
26.01.2016
Люма, я думаю на работе даже экспериментировать не стоит. Уж если и применять, то только не выходя из дома, да и то сомнительна безопасность.
26.01.2016
Лилиан, натолкнули меня на мысль, что при частом использовании и влагалище может тастянуть постепенно.
06.02.2016
вот я себе тоже пока это очень слабо представляю...во да, разве что только дома( я паникер еще тот, что что-то где-то протечет, а извлекать где-то точно не буду
Не хочется попасть в такую же ситуацию!
12.02.2016
Полностью с Вами согласна по поводу сего бесполезного творения. Более того, не понимаю, почему все хвалят так эту чашу! Shock
16.02.2016
Давненько почитываю отзывы про эти чаши, но пугают излишне восторженные. Спасибо за ваш отзыв, не возьму ))
12.03.2016
Читаю уже второй отзыв про эту вещь, ума не приложу зачем она нужна...честно для меня это бррр...ну и да еси домашние увидят, как-то не очень. Тампон, то одноразовый выкинул и всё
28.06.2016
Не пользовалась, но так и предполагала, что непросто и сильно не гигиенично!
Спасибо за отзыв! )))
14.09.2016
Мне кажется, что закрывать пути естественному выходу того, что должно выйти - просто аморально. Это же накапливается ТАМ... жесть...
Тампоны поэтому не использую никогда, видимо, у меня какая-то фобия просто Ghost
А вот когда позарез надо, по типу отпуска - то да - тут хочешь- не хочешь а придется все-таки перешагнуть через себя и постараться научиться с подобной штукой подружиться. Но мне кажется, это единственный случай когда она РЕАЛЬНО полезна будет. Сугубо личное имхо!