Опубликовано 22 Декабрь, 2016 - 06:25

Один из типичнейших криминальных процедуралов, по которому можно писать новые, не менее типичные. Но все-таки и от них бывает польза. Не можете готовить или убираться дома в тишине? Любите работать/писать отзывы/чатиться с подружками под бубнеж сериальчика? "Менталист" - ваш клиент. Под него я довязала шарф из бэби-пряжи, например.

О СЕРИАЛЕ И ЕГО ГЕРОЯХ

"Кости", "Элементарно", "Касл", "Обмани меня", "Менталист". Что объединяет эти сериалы? Нет, не только жанр криминального процедурала, а ключевая шаблонная пара героев. Обязательно мужчина и женщина. Обязательно один/одна особенный, а второй/вторая просто умный/умная. И они, конечно же, идеально работают в дуэте.

Йеп, это шерлокиада (в случае с "Элементарно" даже прямая), только с парой м+ж в динамике. Конечно, чтобы между ними была химия и зрители (зрительницы в основном) ждали, когда же, когда же между ними что-то произойдет!.. А, да. Еще важный момент - у одного из героев должно быть что-то трудное и мрачное в прошлом, да и второму не помешает, но чуточку поменьше и попозже вскроется.

Здесь такими героями стали Патрик Джейн и Тереза Лисбон. Он - особенный, с драмой в прошлом. Она - детектив. Он, конечно же, консультирует ее отдел в самых сложных запутанных делах. Помимо них есть и другие постоянные персонажи, они тоже раскрываются и все такое. Но, понятное дело, они нужны просто для фона.

Сериал в жанре криминального процедурала. Это значит, что каждую новую серию у героев новое дело. Которое они успешно раскрывают благодаря способностям Патрика подмечать всякие мелочи, а еще - делать вид, что он экстрасенс. До работы в качестве консультанта он шарлатаном-экстрасенсом и работал. Но случилось страшное, его жену и ребенка убил маньяк Красный Джон, оставив на стене смайлик. Маньяка не поймали, он стал незавершенным гештальтом героя, все дела. Само собой, это все мы узнаем в самой первой серии, тема с Красным Джоном тянется дальше, фоновым ключевым сюжетом. И да, обо всем этом можно узнать из трейлеров и синопсиса к сериалу, сюжетным спойлером не является Smile

Знаете, что наиболее прекрасно для меня, сериаломана, в таких шоу? В том, что в каждой серии появляются новые лица, эпизодники, в которых можно узнать героев других, хороших сериалов, а не процедуральной жвачки. Скольких актеров в люди вывели такие шоу! Скольким позволили заработать на еду и надежды!

А, ну и да, о таких сериалах благодаря любимым актерам я и узнаю, просматривая их фильмографии.

О ЛИЧНЫХ ВПЕЧАТЛЕНИЯХ

Я устала от таких процедуралов. Но я их смотрю. Почему? Потому что надо что-то фоном включать, разгружать сознание, смотреть на предсказуемую картинку. И понимаю, почему они популярны: красивые актеры, интрига в каждой серии, необязательно следить за сюжетом, разгружает мозги после рабочего дня.

Дела в "Менталисте" совершенно не трогают. Меня, во всяком случае. Ну предсказуемые они. Когда за плечами дофига просмотренных такого плана сериалов, становится понятно, как дело будет разворачиваться и кто убийца. И, само собой, они фантастические, совершенно неправдоподобные. Но это было бы не слишком важно, если бы...

ЕСЛИ БЫ ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ БЫЛИ ИНТЕРЕСНЫМИ. Или между ними была бы какая-нибудь химия. Но они настолько бледные, что я не понимаю, как людям они нравятся. Даже картонные герои "Костей" кажутся более интересными и живыми, чем здешняя бледная парочка. А в "Касле" хотя бы Нейтан Филион играл Нейтана Филиона. Как. Почему. Зачем.

В общем, кроме как фоном смотреть невозможно. Не цепляет картинка ничем.

СТОИТ ЛИ СМОТРЕТЬ "МЕНТАЛИСТА"

Если вы любите такую шерлокиаду с неправдоподобными делами - да. Если вы хотите разгрузить сознание чем-то, что вряд ли реально затянет - да. Если вы только начинаете втягиваться в сериалы - тоже можно. Но если вы, как и я, кромешный сериаломан и видели столько, что вас не удивить процедуральчиком, то вы и так уже как минимум пробовали смотреть "Менталиста" и сами знаете, надо вам оно или нет Smile

*************

И еще про сериальчики: