Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 21 Март, 2017 - 21:12

Приветствую Всех читающих отзыв!

Когда за окном заснеженная зима, серая дождливая весна, жаркое знойное лето или депрессивная осень, ☂ ☃☁ ☀ ﻩ * ⁂ в общем не важно когда, но если очень хочется чего-то яркого и необычного, проверьте паспорт, и если уже можно, то попробуйте Лимончелло.

Лимончелло (Limoncello) это вовсе не герой сказки Чиполлино, это итальянский лимонный ликер средней крепостью от 26 до 32%.

В России этот ликер не столь известен как в солнечной Италии, хотя последние годы стал все чаще встречаться в продаже (была приятно удивлена, когда несколько лет назад стала замечать его даже на полках Ашана)..

Эхх.. как же можно пройти мимо его яркого цвета и насыщенного лимонного аромата...

Где купить: в любом супермаркете или алкогольном магазине (есть и в Метро и в Ашане)

Цена: в зависимости от марки цена ликера составляет в среднем 1500 руб., но есть вполне достойные экземпляры и за 1000 руб.

Именно такого ликера, как у меня (на фото), в Москве в свободной продаже не встречала...

Самыми популярным брендами по производству Лимончелло являются Limoncello di Sorrento и Villa Massa.

Но не менее известны и такие как:

• Snaps,
  • Volare,
  • Pallini,
  • Lemonce,
  • Luxardo,
  • Lemonce,
  • Bella Verde,
  • Caravella -

они все разной крепости, да и сорта лимона для приготовления Лимончелло производителями используются разные.

Состав и польза:

Основной компонент — цедра лимона, которую настаивают на спирту несколько дней. Затем добавляют к ней воду и сахар, фильтруют и эмульсифицируют.

Благодаря настаиванию в течение 3-х дней ликер обогащен витамином С.

А витамин С, как известно, укрепляет иммунитет и может помочь избежать простуды ☺☺☺.

Вред/ограничения:

Думаю о вреде алкоголя все знают, но у ликера Лимончелло есть еще одно противопоказание, он не подойдет людям с аллергической реакцией на цитрусовые.

Как пить лимончелло:

Этот напиток пьют только охлажденным, причем бокал/рюмку для его употребления предварительно замораживают.

Этот ликер не подходит в качестве аперитива, ведь он отбивает аппетит.

Лимончелло предназначен в качестве диджестива (напитка, подаваемого в конце еды).

Лимончелло имеет не только насыщенный вкус, но и аромат.

Чтобы не опьянеть и насладиться вкусом и ароматом лимонного ликера, пить его нужно небольшими глоточками.

Лимончелло имеет не только насыщенный вкус, но и аромат.

На мой взгляд напиток немного крепковат, но после первой рюмки это уже не ощущается ☺, чувствуется, что он на спиртовой основе, и в тоже время сладкий, насыщенный, лимонный.

Долго думала, с чем же из закусок можно сочетать, вот какие рекомендации нашла:

Сладкие десертные блюда (выпечка, конфеты, шоколад) и фрукты. В Италии его пьют вовсе без закуски, но это уже на любителя, поскольку крепость достаточно высокая.

По мне, так если пить такой ликер с конфетами и сладостями то не только то, чем обычно пугают, но и все остальное слипнется ☺.

Уж лучше с фруктами, с яблоками - например, или не сладкой (с сыром) выпечкой.

Итальянцы также используют этот ликер для выпечки и даже могут полить им мороженое, но мне больше по душе коктейли с Лимончелло.

Вариантов приготовления очень много.

В составе крепких алкогольных коктейлей Лимончелло смешивают с водкой и белым ромом.

Например, Коктейль "Розовый лимончелло".

- 30 мл водки;
- 15 мл лимончелло;
- 5 мл клюквенного сока;
- цедра лимона для украшения;
- лёд.
В бокал хайбол со льдом влейте водку с лимончелло и добавьте немного сока клюквы. Готовый коктейль украсьте лимонной цедрой.

или Коктейль "Лимонная водка":

- 45 мл водки;
- 20 мл лимончелло;
- 20 мл лимонного сока;
- лимонная цедра для украшения;
- лёд.
Смешайте все ингредиенты в шейкере со льдом и процедите в бокал. Готовый коктейль украсьте цедрой лимона.

Но мне нравятся более легкие варианты, например коктейль с Лимончелло и вермутом - "Мандариновый рассвет":

- 50 мл мандаринового сока;
- 20 мл белого вермута;
- дроблёный лёд.
В шейкере со льдом как следует встряхните все ингредиенты. Готовый коктейль процедите в коктейльную рюмку.

Мандариновый сок в продаже встречается не на каждом шагу, поэтому я смело заменяю его на апельсиновый, вкус отличный.

А первый коктейль с лимончелло, который я попробовала это слоистый Кремончелло.

Рецепт прост и состоит всего из двух ингредиентов:

- 30 мл сливок.

Кремончелло очень приятен на вкус, добавляю к нему колотый лед и наслаждаюсь приятным нежным вкусом.

Ну, а если хочется удивить гостей, сильно заморочиться или озадачить мужа, для этого случая у меня есть особенные рецепты, и если запасы бара позволяют, рекомендую попробовать сочетание Лимончелло и кофе.

Правда эти коктейли крепковаты, я, обычно, немного сдвигаю пропорции в пользу безалкогольных ингредиентов, но рецепты приведу в оригинале.

Кофейный коктейль с лимончелло:

- охлаждённый кофе;
- 30 мл ликёра "Гранд Марнье";
- 1 ст.л. взбитых сливок для украшения.
Возьмите бокал для коктейлей, влейте в него оба ликёра, долейте кофе. Готовый коктейль украсьте взбитыми сливками.

Кофейный коктейль "Сицилиец":

- 40 мл кофе;
- 15 мл коньяка;
- 15 мл лимончелло;
- 10 мл кофейного ликёра;
- 1 ст.л. взбитых сливок для украшения;
- лёд.
Все ингредиенты взбейте в шейкере со льдом, процедите в бокал. Украсьте полученный коктейль взбитыми сливками.

Выводы:

Итальянский лимонный ликер Лимончелло в чистом виде необычен по вкусу, а коктейли с ним получаются ...ммм.. вкусняшки.

Ставлю 4, потому как он не стал любимым, да и в чистом виде не совсем в моем вкусе, но попробовать его уж точно стоит!

Надеюсь, мой отзыв полезен для Вас,

Всем хорошего настроения 。◕‿◕。 и "Ваше здоровье!" дзынь-дзынь!

OksiRoxiрекомендует
Я бы выпила такой ликер
21.03.2017
Ни разу не пробовала этот ликер, но обязательно поищу его, чтобы открыть бутылку в ближайший праздник.
интригует лимончик-то
интересно попробовать, какой он на вкус, и вот с кофе коктейль думаю мне бы понравился))
21.03.2017
пробовала только кофейные ликеры, по описанию этот не плох
21.03.2017
Захотелось выпить этот "лимонад",вот только беда-совсем не сплю ночью,даже от 1 рюмки алкоголя Puzzled
21.03.2017
Я алкоголь не пью вообще но думаю на подарок было бы очень круто) один только внешний вид какой)
21.03.2017
Я коллекционирую ликеры и такого пока еще в моей коллекции нет
21.03.2017
Никогда не пробовала ликеры, только шампанское и мартини. Прям захотелось попробовать такую экзотику Smile
21.03.2017
Раздразнили прямо коктейлями и отведал бы такое вкусное удовольствие, хотя алкоголь употребляю очень редко. Позволить себе иногда можно бокал приятного напитка с долей градуса.
21.03.2017
Люблю ликеры пробовать разные)
Знаю. Пробовала. Вкусненько. Wink
22.03.2017
нужно попробовать, мне понравился по описанию)
22.03.2017
Давно интересуюсь этим ликером, но как раз таки даю хорошую аллергию на цитрусовые, поэтому дальше интереса дело так и не пошло.
Какой сочный...))) Непременно обращу на него внимание
22.03.2017
Заголовок-отпад! А меня проще конфеткой заманить)
Но это очень необычный ликер, тоже бы попробовала!
22.03.2017
Я ничего подобного не пила) хотя не отказалась бы, наверное)
22.03.2017
Мы такую вкусняху сами делаем ) а рецепты очень интересно было почитать Smile
22.03.2017
Ваш отзыв меня сподвиг его попробовать. Благо, мне теперь можно алкоголь)
22.03.2017
Интересный вкус у ликера, да и коктейли вкусные с ним получаются)
22.03.2017
цвет мне очень наравится, я бы обязательно попробовала бы
22.03.2017
Я Лимончелло люблю, но именно такой не пробовала.
23.03.2017
Не так давно купили ликер Пина колада, так гадостью оказался, теперь вот ликеры обхожу стороной Sad
Варианты коктейлей с ликером мне бы явно понравились гораздо больше чем ликер в чистом виде. Чересчур крепкие напитки не люблю, а вот коктейль самое то Smile
24.03.2017
А вот я Лимончелло обожаю! Причем, в чистом виде Smile Насчет солнца Италии в бутылке - это вы верно подметили.
09.04.2017
Этот лимочелло мне подарили, только в форме сапога Big smile А я совсем не пью, и тем более такое видела в первый раз. На какой-то праздник открыли, ну очень крепкий по мне. Зато ароматный, в десерты можно было бы.