Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 4 Март, 2018 - 12:06

Мне уже доводилось принимать препарат Кудесан в каплях несколько лет назад, особого эффекта я от них не увидела, к тому же к концу приема препарата мой желудок начал выказывать недовольство изжогой, болями и подташниванием. Так вот несколько месяцев назад мне кардиолог опять назначил Кудесан в комплексной программе лечения желудочковой экстрасистолии. Я сразу ему сказала, что уже принимала его и особого эффекта не увидела, тогда он порекомендовал мне начать пить Кудесан Форте в таблетках, там дозировка больше, и, возможно, он окажет более выраженный положительный эффект. Какое-то время я сомневалась, все-таки, стоит препарат недешево, в районе 500 рублей за 20 таблеток, но в конечном итоге решила разориться и попробовать.

Кудесан Форте

Вот полная инструкция к препарату, она небольшая, на мой взгляд, какая-то невнятная, никакой конкретики, все очень обтекаемо, ну, наверное, к БАДам всегда такие инструкции идут.

Кудесан Форте инструкция

Кудесан Форте инструкция по применению

Кудесан Форте инструкция

Сами таблетки Кудесан Форте довольно большие по размеру, толстенькие, БЕЗ оболочки, немного шершавые, глотать их для меня было затруднительно, они застревали из-за своей шершавости на языке, и первый раз я чуть не подавилась! (Неужели трудно было оболочку к ним добавить за такую-то цену!)

Кудесан Форте

Потом я решила их просто разжевывать и запивать водой. На вкус они не слишком противные, напоминают мел с небольшим кисловатым привкусом. Принимала я по одной таблетке строго во время еды (во время завтрака), так как Кудесан рекомендуется принимать в первой половине дня из-за некоторого бодрящего эффекта.

Первый день все было вроде ничего, на второй день приема появилась кислота во рту, после третьего дня приема добавилось ощущение железа во рту, как будто кислых яблок переела. После четвертого дня приема, у меня разболелись и правое, и левое подреберье, кислота во рту зашкаливала, было такое чувство, что я железяку долгое время глодала! Больше насиловать свой организм я не стала и прием этого препарата прекратила, пришлось немного попить Омепразол, чтобы привести свой желудок в порядок.

Кудесан Форте

Про эффект после 4 дней приема говорить глупо, и если в первый раз в жидкой форме я смогла осилить весь пузырек Кудесана и только к концу приема у меня пошла желудочная побочка, то здесь, видимо, из-за большей концентрации действующего вещества мне хватило всего 4 дней, чтобы получить все симптомы желудочного обострения.

Жаль, что 500 рублей полетели коту под хвост… Sad

Я сделала вывод, что Кудесан (хоть Форте, хоть обычный), все-таки, не мой препарат, эффект от него слабовыраженный, незначительный (это я по своему первому опыту приема препарата могут судить), а вот негативное влияние на желудок существенное! Людям с проблемным желудком и рефлюксом-эзофагитом я бы его рекомендовать не стала, оно того не стоит!