Опубликовано 3 Сентябрь, 2015 - 17:25

Самсунг Гэлакси Нот 4. Удобно ли использовать с точки зрения женщины. Достоинства и недостатки. Почему Нот4 лучше Нот5 (добавлено 13.09.2015). Фото камерой телефона при разном освещении, скриншоты необходимости стилуса, безо всякой антуты и фоток самого телефона. Есть ли жизнь после Нокиа Н8? Добавлено 21.09.2015: фото с Нот 4 и Айфон 6 сравнение.

1. Муки выбора

Когда моя 3-летняя Нокиа Н8(Nokia N8) стала конкретно подтормаживать, я поняла, что скоро она умрет и стала подыскивать замену. Технику менять не люблю, привыкаю, пользуюсь до упора, долго выбираю по отзывам. Покупать опять N8 не стала, модель морально и технически устарела.

Главные требования чисто женские:

1. Чтобы мне нравился внешне и в руках держать было приятно,

2. Чтобы была отличная камера. Привыкла с 12 мегапикселями N8, что не надо таскать с собой фотоаппарат.

3. Чтобы модель была флагманом по техническим характеристикам. Тогда ее хватит надолго, и мне не придется опять мучиться с выбором.

4. Чтобы вставлялась флешка. Когда бываешь там, где нет Интернета, очень спасает.

Стала изучать рынок и ужаснулась. Все модели с хорошими камерами имели от 5,5 дюймов диагональ. Как же я с такой лопатой ходить буду? У мужа Sony Z1, он телефоны меняет постоянно, то утопит на рыбалке, то расколотит, то потеряет. (Нокию Н8 три раза покупал:)) Говорит, привыкнешь, с большим экраном удобнее.

Пошла по салонам. Sony Z2 не понравилась квадратностью, про Айфоновские танцы с бубнами тоже в Интернете начиталась, тем более флешки не предусмотрены. Самсунговский камерофон K-Zum подержала в руках и поняла, что звонить по фотоаппарату не хочу. Самсунговский S5 не понравился круглым старомодным дизайном. В одном из салонов мне дали поиграться Самсунг Нот 3 со стилусом и я пропала. Влюбилась с первого взгляда и в дизайн, и в стилус. Купила бы сразу, но он продавался только под сим-карту Мегафона, а я с Билайном 10 лет. (Можно было поменять оператора, но у Билайна опции, каких нет у Мегафона). Покупать без акции дорого-25 тыс за прошлогоднюю модель.

В обзорах по характеристикам лидировали Айфон 6 и Самсунг Нот 4, но "пощупать" в России было нельзя. Сколько я пересмотрела видео, перечитала обзоров-ничего не могла решить. Все параметры мало различались, кроме одного-стилуса. Я решила, что надо брать со стилусом, хотя много отзывов было, что он бесполезен.

Заказала по предзаказу на сайте Самсунга, в подарок давали блютуз гарнитуру Gear Circl (Геар Серкл).

Цена была 35000, очень дорого, но очень хотелось, тем более юбилей у меня как раз случился.

2. Достоинства

После 8 месяцев использования могу сказать следующее:

1. Стилус-это сказка!

Если для тыканья в экран, то чуть лучше пальца. А вот если заметки писать, то удобно неописуемо! Я маша-забываша-потеряша. Раньше в сумке была тонна листочков с разными писульками, книжка записная. Теперь все списки продуктов, дел, расписание секций у детей, семейный бюджет у меня в телефоне. Можно в разных файлах, но мне удобнее в одном, просто создаю несколько страниц. Можно разным цветом и шрифтом, если не лень. Можно рисовать схемы. Особенно мне нравится из списка дел сделанное стирать.

ВОТ ЗАЧЕМ НУЖЕН СТИЛУС!!!

Всякое

Размеры, напоминалка для Икеи

Расписание, решила сделать так. Беговую дорожку записала где получилось, чтобы почитать на нее отзывы.

Список покупок и напоминалка на день. Можно менять цвет, размер, шрифт, писать поверх текста, потом стирать

Питание детей в школе, сколько сдала и когда

Рисовать я не умею и не люблю, а вот детки мои в очереди (в поликлинике) с удовольствием это делают, разбираются лучше меня.

2. Камера-предел мечтаний.

Цвета ярче оригинала, все четкое. При приближении резкость, конечно, немного теряется, но это на всех телефонах. Еще мне понравилось, что когда видео снято и его просматриваешь, то его можно увеличить. Я снимала дочку на сцене из середины большого зала без приближения, потом увеличивала на экране при просмотре. Качество видео еще лучше чем фото. Во время съемки видео можно снимать фото одновременно. Муж со своим Z1 завидует и камере и стилусу. Для сравнения:

Задняя камера/ передняя камера/ камера Нокиа Н8

Фото на заднюю камеру/на переднюю камеру/на Нокиа Н8

Лень было готовиться. Прически нет. Сорри. Smile

Природа получается лучше, чем в жизни.

Фото природы

Режимами не балуюсь, лень разбираться. Только вспышку отключала, когда в Сочи в океанариуме в темноте снимала. Думала, будет черный экран (условия съемки-полумрак без вспышки), но получилось нормально.

В океанариуме в Сочи

Это съемка в Темной комнате музея занимательных наук "Кварки". Могу добавить, что у девушки рядом фотоаппарат типа мыльницы не смог снять цвета так ярко, был темный экран с небольшими пятнами.

В Темной комнате музея "Кварки"

Это мы снимали для получения страховки дочкиного телефона. Отзыв об этом здесь.

Так доча грохнула полугодовой телефон. Хорошо, что был на платной гарантии, вернули деньги. Второй ее телефон даже не надо было уговаривать страховать

Это фото сломанной коробки с резинками с Алиэкспресс. Чтобы продавец вернул 100 рублей Smile за кракнутость. А еще это фото идеально для еженедельного прогона Smile струйного принтера Epson L800 (чтобы не засох)

Резинки с Алиэкспресс

Фото сокровищ с Алиэкспресс. Для демонстрации цветопередачи.

Тесьма с Алиэкспресс:

Ленточки с Алиэкспресс

Пуговицы с Алиэкспресс:

Пуговицы с Алиэкспресс

Цветопередача при искусственном освещении меняется, все желтеет. Где-то это все настраивается, я не интересовалась.

Зажимы для снятия шеллака

Та же рука (зажимы другие!!!) при дневном свете + кошка

Зажимы для снятия шеллака

3. Размер экрана имеет огромное значение, если пользуешься Интернетом.

Раньше я брала с собой планшет, если предполагалось ожидание. Сейчас мне хватает телефона. Книги читать можно, но не удобно-слишком мелко. Скачиваю фильмы или лезу в Интернет.

Отдельно об экране-он очень комфортный для глаз. Даже большой экран Нот 8" ему уступает по четкости и насыщенности цветов. Абсолютно никакой зернистости! Глаза меньше устают, реально.

4. Заряжается быстро, за час. Если не пользоваться мобильными данными, только вайфай, то зарядки хватает на 4-5 дней. Там, где приходится постоянно ловить сеть, зарядки хватает на 1 день.

Разными всякими программами, которые давались в подарок при покупке, я не пользовалась. Разве что S-Heals по-началу баловалась - калории считала, шаги добирала. Потом они обновились, поменяли интерфейс, я и забросила. Датчик сердцебиения и ультрафиолета тоже не знаю кому нужны.

В игры играю редко, типа шариков или пуговиц, тут сказать ничего не могу. Шарики красивые, пуговицы яркие, чего еще желать?

Очень нравится клавиатура со строчкой цифр. Теперь я на мужнином Айпаде4 психую, что надо на цифры переключаться. И язык пробелом удобнее переключать, чем кнопкой. Еще бы тире и скобки к ней добавить - и было бы идеально.

Хваленая Горилла Глас поцарапалась за первую неделю в дамской сумке. Ключами, что ли?

Грани металлического корпуса поцарапались тоже. Купила в Связном защитное стекло и силиконовый чехол. На ощупь стало приятнее, визуально почти нет разницы-чехол прозрачный.

Гарнитурой блютузной пользовалась пару раз. Умом понимаю, что не может человек блютуз чувствовать, а я чувствую и все тут. За рулем просто трубку не беру, кино смотрю с проводными наушниками, в комплекте шли очень хорошие.

3. Недостатки

Что мне не понравилось:

1. Размер. Телефон лезет не во всякий карман, это надо учитывать. Но моя старенькая Нокиа еще жива, хоть и тормозит страшно. На природу и т.д. приходится брать ее.

2. Чтобы поменять флешку, надо снять заднюю крышку, а в моем случае еще и чехол. Это в Москве 4G кругом, а в провинции и 2G не везде, в деревне вообще на гору иногда ходим позвонить. Когда я туда наезжаю, то приходится накачивать кино. А много ли накачаешь на 32Гб? На 64 флешки не беру, дорого и жалко потерять. На Нот 8" и НотТаб поменять флешку можно не снимая крышку, заглушки на силиконе.

3. Кнопка блокировки. Я привыкла, что на Нокиа тугой шпенек вниз. А здесь мягкая кнопка +нечаянно задела по экрану=телефон разблокировался и сам чего-то снимает, кому-то звонит.

В группе в соцсети, посвященной этому телефону, мне посоветовали ставить блокировку на отпечаток пальца, чтобы не было случайного разблокирования. Мне это не подходит, поскольку иногда отвечают на звонок муж или дети, если у меня руки заняты. А еще мне сказали, что это телефон не для женщины Smile.

Курица согласна на 100 %, для женщин нужно было выпустить Нот4 мини:

-экран 5, а не 5,7 (уже лезет в любой карман) того же качества,

-камера такая же,

-стилус такой же,

-корпус максимально дешевый, мы все равно чехольчик красивый оденем Smile,

- ну и лично для меня:): доступ к флешке не снимая чехла и тугая кнопка блокировки.

4. Заставка в режиме блокировки. На Нокиа всегда горят крупные часы, в сумке легко найти! и ночью удобно. Я скачала ночную заставку, но ее надо включать каждый раз. Напрягает. Раньше просто кнопку блокировки нажимала.

5. Нет кнопки камеры, нужно тыкать в экран. Мне не понравилось.

Общее впечатление смартфоне: я его боюсь, он слишком умный.

Вот недавно обнаружила, что есть программа, которая голос в текст преобразует.

P.S. Оказывается, на него есть шикарные чехлы на Алиэкспресс! Мне посоветовала 4udoolga, пока я ничего не купила, вот ее отзыв

Добавлено 13.09.2015

Вышел новый Нот5. Он круче технически и внешне, НО:

-не предусмотрена карта памяти,

-камера такая же,

-экран такой же,

-сзади стекло (теперь и сзади будете клеить защиту!),

-аккумулятор не съемный, к тому же было 3220, а стало в новом 3000! чего-то. То есть мощность устройства повысили, а питание уменьшили. Прогресс, однако, странный.

-стилус можно засунуть другим концом и сломать,

-нет ИК-порта (я и раньше им не играла, но душу греет, что смогу, если захочу, всей техникой повелевать)

Так что покупайте Нот 4, лучший из лучших на данный момент!

Добавлено 21.09.2015

Муж убил свою Z1, в третий раз разбив ей лицо. Не стал заменять, крутил-вертел мой Нот4, играл со стилусом и в итоге купил Айфон 6, потому что солиднее Smile

Мои впечатления: Айфон приятнее в руках, он уже, тоньше, легче, изящнее. Потом появляется клавиатура без верхней строчки цифр и я его уже не хочу. Вытащить стилус тоже неоткуда. Можно, как и на Нот4, надиктовать заметку. Она преобразуется в печатный текст. Но это совершенно "не те ощущения", когда рисуешь-планируешь-стираешь-стрелочки-кружочки-галочки.

Не могла не добавить сравнительное фото с обоих монстров:

Соединяла Пэйнтом (больше ничего не умею:)), размер уменьшала одинаково, без обрезки, но формат фото получился разный

Добавлено 03.10.2015

Вот случилось увидеть последнее фото на большом экране. А разница-то незаметна! Айрек съел качество при форматировании под свой размер. Разница не критична, но она есть. У Нота камера лучше, четче мелкие детали. Кому интересно-вышлю оригиналы фото, пишите в личку.

Подсела на написание отзывов, и дело дошло до фотографирования еды (я думала-я взрослая тетя и никогда до этого не опущусь Smile). Разница в режимах есть!

Режим Авто/ Режим Еда
Первое фото снято в режиме "Авто", второе в режиме "Еда". Так, возможно, скоро разберусь с остальными режимами.

Во всех моих отзывах, кроме отзыва о загородном отеле Чайка, фото сделаны с помощью этого телефона. От оператора тоже многое зависит, поэтому можно оценить качество снимков объективно, так как фотограф я никакой самый обычный.

Отзыв с множеством фото - о товарах из магазина Фикс Прайс.

Для оценки качества видео можно посмотреть эти отзывы: о кошачьем лакомстве и очищенных креветках. В главной роли-наша киса (порода скоттиш-страйт - отдельный отзыв)

Ну и, конечно, отзыв об отдыхе в Сочи-много фото и видео.

Надеюсь, мой отзыв был вам полезен.

Все мои отзывы можно посмотреть в моем профиле.

Из них отзывы о бытовой технике:

Хлебопечка Панасоник - сложно ли печь домашний хлеб.

Гидромассажная ванночка для ног Витек- снимает усталость и отеки ног.

Небулайзер Омрон - для облегчения и лечения ОРВИ.

Термобигуди Ремингтон - для тех, кто хочет локоны быстро.

Беспроводной пылесос Электролюкс - заменит ли он большой пылесос.

Достоинства
  • Качественные камеры
  • Отличный экран
  • Превосходное перо
  • Приятный дизайн
  • Функция быстрой зарядки
  • Яркая цвето-передача
Недостатки
  • Цена кусается
Оливия Тархрекомендует
Очень привлек внимание нот 4. Коплю на него)) да, действительно, печально что нет кнопки камеры. У меня нот 2. Безумно неудобно.
его малыффка, скоро выйдет Нот 5, и Нот 4 резко опустится в цене. Но я бы Нот 5 не взяла-карты памяти не вставляются, камера такая же, экран такой же, акк не съемный, сзади стекло, стилус можно засунуть обратным концом и сломать. Оперативка больше, да на кой мне она? В игры не играю, а со всем остальным Нот4 отлично справляется.
03.09.2015
Очень хороший отзыв.а расскажите пожалуйста,а вы какой программе вы делаете заметки те,что как в ежедневнике?!
4udoolga, спасибо на добром слове. Программа называется S Note, она встроенная, там можно кучу блокнотов делать, с разными названиями. Форматы страниц разные: и рецепты, и дневник, и еще много чего. Мне неинтересно, почти все страницы-просто чистый лист использую. Там несколько видов писалки-карандаш, ручка, маркер (можно менять % прозрачности), кисть, перьевая ручка и что-то еще. Я использую в основном карандаш, он тоньше всех пишет, толщина линии меняется у всех. Дети развлекаются всем, и цвета меняют, и инструменты. Я больше никогда не куплю телефон без стилуса (если нужда не заставит), это очень удобно.
03.09.2015
Оливия Тарх еще раз спасибо. Благодаря вашему отзыву разобралась в этом приложении!а то я почти год с этим телефоном,а так и не разобралась.теперь наконец-то перенесла ежедневник в телефон!!!
4udoolga, Smile
Наделают телефонов, напихают туда кучу полезностей, а как пользоваться -не объясняют. Это у меня дети все облазили, все запустили, потом мне показали, дальше я сама поняла. Они еще издевательства над фотками умеют делать: тело кошки+голова папы, тело кошки+голова кошки в 2 раза больше. Мне не интересно, я и не знаю, как это делать. Надо будет-научат. Вот научилась, чтобы когда отвечаешь, имя ссылкой было, а не текстом. Это мой второй отзыв:)

В S Note можно добавлять/удалять/менять страницы местами, можно переходить на любую страницу. Надо внизу нажать, где её номер, высветится лента страниц (скроллится), херик (крестик) и карандашик. Можно добавить страничку из другого блокнота. Удачного тыканья!
04.09.2015
Вот-вот меня вот давно отсутствие нормальных инструкций возмущает. Хоть они и говорят, что сейчас телефоны интуитивные. ..но моей интуиции что-то мне не хватает;)
Передавайте мое спасибо вашим детишкам. Прекрасно,что они такие любознательные;)))
Благодарим вас за подробный отзыв, за доверие и выбор продукции Samsung.
хорошо снимает!
Юльченка Мо, да, я его по большей части из-за камеры выбрала. У него много режимов съемки, мне лень разбираться. Все на Авто снимаю, вот с режимом Еда разницу увидела (когда стала фотки для отзывов делать).
18.11.2015
Отличный позитивный отзыв! Я вот тоже собираю себе на телефон. Все метаюсь между айфоном 6 и самсунгом ноут 4. К последнему больше склоняюсь))) Камера очень важна.И заметочки писать,всякие дела,покупки,задания обожаю просто)стилус тут просто необходим!
Еще раз спасибо)
fairy_lady7, что бы вы не выбрали, все равно пожалеете Smile
Айфон приятнее и внешне и на ощупь, тоньше и легче. А Самсунг Нот функциональнее за счет стилуса и флешки.
Камера у Айфона отличная, цвета натуральные, качество снимков замечательное. Камера у Нот4-волшебная, цвета ярче, чем в жизни, очень сочные фото получаются.
Айфон статуснее. Айфон 6 сразу скажет окружающим, что вы не бедны. Здоровенная лопата Самсунга таких эмоций не вызывает, хоть и стоит ненамного меньше. На Самсунг с можно накачать без проблем и танцев с бубнами кучу фильмов (на дополнительные флешки), когда уезжаешь в Дырляндию, где нет интернета в принципе.
Ваши терзания мне очень знакомы, сама так мучилась. Мне функциональность важнее понтов оказалась.
22.12.2015
ФОТОГРАФИИ очень понравились!!! У Вас такая жизнь яркая!!!
У меня сейчас вопрос: Есть ли жизнь после Нокия С7 Smile никак не могу понять, что нужно брать!
Читала Вас и аж обомлела: "Режим Еда" ЕДА?! Ничего себе! Я и прогресс - вещи не взаимодействующие, дээ...
Keller,, спасибо за внимание! Выбор телефона, если вы не любитель их менять постоянно-дело нелегкое Smile
Жизнь у меня обычная Smile А вот телефон все цвета как-то усиливает при съемке. Потом смотрю-и глазам своим не верю-как красиво! Smile У мужа Айфон 6-все цвета нормальные, как в жизни. А у меня-как в сказке Smile
Я пока мало разбиралась с режимами, все на Авто снимаю. А на "Еде" как-то все ярче получается, как в солнечный день. Только люди плохо-желтые Smile Несъедобные, наверное.
На режиме "Авто селфи" чудесным образом улучшается цвет лица, пропадают морщины и всякие "несовершенства".
08.11.2016
мда.на моем телефоне купленный дополнительно стилус, пишет, как курица лапой.
23.01.2018
Симпатичный
11.02.2018
А мне, по всей видимости, нужна именно та самая "лопата". Категорически не привыкла на своем стандартном смарте за несколько лет использования даже СМС-ки писать (Будто сосиски вместо пальцев, по нужным буквам попадаю через раз Sad ), не говоря уже про сидение в Сети.
08.02.2024
Мне не понравилось фото, сделанное в Темной комнате музея "Кварки". Качество изображения на фото с Нот 4 и Айфон 6 оставляет желать лучшего. Оно не такое четкое и насыщенное по сравнению с фото, сделанным на телефоне Huawei. Кроме того, у Нот 4 проблемы с зарядкой - ему хватает на один день, что является неудобством для тех, кто постоянно находится в поиске сети. Еще одним минусом является то, что Нот 4 не помещается во все карманы, что следует учесть перед его покупкой. И наконец, чтобы поменять флешку на Нот 4, необходимо снять заднюю крышку и чехол, что является неудобным и дополнительным неудобством. Вместо этого, на телефонах Huawei, таких как Нот 8" и НотТаб, можно легко поменять флешку, не снимая крышку, что делает их более удобными в использовании.