Опубликовано 7 Сентябрь, 2013 - 22:29

Эту книгу задавали читать в детстве в школе. Тогда начала читать, но книга была заброшена. Сейчас увидев её у себя в электронной книжке захотелось прочесть. Читалась книга легко. Не очень интересны были места нравственных страданий одного из главных героев при его приходе к христианской вере. Прочитав книгу, могу назвать только одну сцену которая действительно тронула - это встреча Каренинной и сына на его день рождение. Эта сцена написана очень сильно, вызывает много эмоций. Прочла и ещё несколько дней не могла забыть прочитанного, возвращалась в мыслях к этой сцене. Сюжет интересен, хотя после книги у меня осталось чувство недосказанности какой-то. На мой взгляд автор трезво, без лишних преувеличений отразил нравы описываемого времени. Жалко ли мне Анну? Нет, она несомненно бросилась под поезд не только чтоб убежать от себя, но и из чувства мести. Чего я не могу понять, так это её, а потом и Вронского отношения к своим детям. Обязательно прочту эту книгу лет через 10, интересно переменится ли моё мнение?

Достоинства
  • вызывает эмоции
  • интересный сюжет
  • потрясающая точность описаний
Недостатки
  • много отступлений о вере
  • не стоит читать до 30ти лет
Александра C.рекомендует
  • 16.07.2012
    Замечательное произведение гениального автора. Книга читается легко, практически на одном дыхании. Поражают герои произведения, их чувства, мысли, эмоции и поступки.
  • 17.04.2013
    Доброго времени суток!Расскажу Вам о книге Льва Толстого - Анна Каренина.Как говорится, сколько людей, столько и мнений... Для некоторых людей эта книга покажется очень тяжелой, и очень многие ее почему-то, по непонятным для меня причинам, бросали её.
  • 06.12.2013
    Для меня эта книга стала определённым прозрением! Я всегда думала, что это роман о несчастной судьбе Анны и её гибели. Оказалось всё сложнее и гениальнее! В этой книге на контрасте показаны два героя - Каренина и Левин.
  • 17.08.2013
    история о том, как женщина, вышедшая однажды замуж не по любви, увидела восхищение в глазах чужого мужчины и решила "да что ж это я, живем-то один раз". нет, серьезно!