Среднее: 4.5 (всего голосов: 64)

Mnemozine аватар
Опубликовано 21 Апрель, 2014 - 17:24
О cебе: ярая фанатка сейлор мун с шести лет!
Достоинства: веселое и не скучное, веселый, добрый, вселяет веру в добро и справедливость, знакомит с римской и греческой мифологией, красивая анимация, настоящая дружба, оригинально, учит добру, юмор
Недостатки: нет

Именно с этих слов начиналась каждая серия.

Кто из поколения 90-ых не знает это аниме? Наверное, очень немногие. Когда по телевизору начали показывать Сейлор Мун, мне было 6 лет. И если до этого меня невозможно было затащить в дом со двора, то теперь меня невозможно было оторвать от экрана на протяжении всего аниме. Wink

Разумеется, тогда я даже не подозревала о существовании такой вещи как "аниме", и называла Сейлор Мун "мультиком"(конечно, когда в 16 лет я пересматривала его, то уже называла "аниме", а Бании - Усаги, ведь в оригинале ее зовут именно так).

Всего за несколько серий он стал моим любимым. Думаете, много ли нужно шестилетнему ребенку для счасьтя? Мне нужно было много. Это вам не современные мультики, где все разжевано и подано публике под слоганом "детям много думать вредно". А "Сейлор Мун", как раз, заставлял думать. Думать о мире и о своей роли в нем. Ведь всем нам в детстве хотелось стать супер сильными героями и спасать мир от всякой всячины.

Но, одновременно, этот мультфилм учил и ответственности - если тебе дана сила, то ты должен быть готов рисковать жизнью, и возможно даже умереть, спасая других. Плюс ко всему здесь немало информации о планетах солнечной системы и их спутниках (в манге - более развернуто).

Скрин 1. Серенити и Эндимион, рисунок из манги(японский комикс, на котором основано аниме)

Героини уникальные, непохожие друг на друга девчонки, сплаченные единой целью - защищать мир от зла. Несмотря на различия им удается обрести друг в друге преданных друзей.

Жизнерадостная, неуклюжая Усаги создаёт супер команду из замкнутой отличницы Ами (которая всегда готова помочь если учеба замучала), гордой одиночки Рей (которая никогда не упускала возможности поддеть Усаги, но любила ее, наверное, больше всех), пацанкой Макото (женственность которой никто не понимал), и бесшабашной Минако (которая долгое время сражалась одна).

Возможно большинство серий покажутся вам слишком простыми и предсказуемыми, мол и так ясно, что главные герои уничтожат демонов, не умрут и т.д. и т.п. Но, поверьте, были серии, когда надежда покидала... Говоря о первом сезоне (который я считаю лучшим), последние серии были особенно тяжелыми. Ведь тогда воины уходят на последний бой, и потому, как они приготовились, ты понимаешь, что они могут и не вернуться, и что самое главное - они знают об этом.

Скрин 2. Последняя битва(первый сезон)
Скрин 2. Последняя битва(первый сезон)
И тут-то ты и понимаешь, что они на протяжении всех серий понимали на что шли, а всякие шутки и смешные ситуации лишь для того, чтобы мы, зрители, не расстраивались и не переживали раньше заключительной части. Во время же простмотра последних серий, голос мне отказывал, слезы застилали глаза, и с каждым погибшим воином, будто бы умирала я сама. Представьте себе, насколько нужно быть сильной, чтоб пережить смерти своих подруг, предательство любимого человека, его же смерть, сражаться до самого конца и пожертвовать собой ради спасения мира!
Скрин 3.
Скрин 3.
А некоторые говорят - просто мультфильм, даже называют его тупым. А вы смогли бы пожертвовать своей жизнью ради кого-либо?
Скрин 4. Кадр из третьего сезона
Скрин 4. Кадр из третьего сезона
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Кстати, хочу отметить важный факт, который, к моему стыду, узнала совсем недавно - в озвучке 2х2 всех персонажей озвучивали всего два человека - Людмила Ильина и Вадим Андреев. Если честно, у меня челюсть отвисла... Представляете? И писклявый голос Банни и проникновенный голос Харуки - голос одного и того же человека! Советую посмотреть каких еще персонажей озвучивал в фильмах и мультфильмах Вадим Андреев - я целый час смеялась читая список и вспоминая их Wink

Хмм, аниме-то я похвалила, а как насчет героев? Все-таки нужно их представить публике:

Наверное многие из вас поняли, что силы Сейлоров связаны с их планетами-покровителями, именами которых были названы боги в римской мифологии. Поэтому оставим разборку их атак на следующий раз и сконцентрируемся на внешности и характере.

Усаги Цукино - она же Банни в переводе 2х2, она же Сейлор Мун, она же Принцесса Серенити, она же Нео-королева Серенити. Не будем перечислять все ее сущности и перевоплощения, иначе на это уйдет больше получаса. ^____^

Наш любимый Лунный Кролик (как буквально переводятся ее имя и фамилия), как мы все помним неуклюжа, плакса, двоечница, ненавидит английский, большая любительница покушать и поиграть в видеоигры, а так же просто замечательная девченка! Но дело в том, что в манге она,да и остальные герои немного отличаются от образов представленных в аниме 90-ых.

Рассмотрим отличия.

В аниме Усаги совершенно не умеет готовить, хотя в манге она говорит, что ее любимый предмет - домоводство. Как мне кажется, нельзя любить домоводство и не уметь при этом готовить. Вывод - в манге она умеет готовить, и не плохо.

Скрин 5. Усаги в первой главе манги
Скрин 5. Усаги в первой главе манги

2. Мечтательная Сейлор Мун
2. Мечтательная Сейлор Мун

Мечтательная Сейлор Мун - довольно потертая фишка. Много раз ее проигрывала, но, в конечном итоге выиграла во имя Луны!!!

Ами Мидзуно - мозговой центр Сейлор команды, а так же студентка, комсомолка, спортсменка, и, наконец — просто красавица! Воин воды и мудрости, с хорошей, маскирующей атакой. Ее характер перетерпел меньше всего изменений при анимации. Существует полнометражка "Первая любовь Ами", где мы ближе знакомимся с застенчивым воином воды и мудрости, а также узнаем о ее смешной аллергии на любовные письма. Замечу также, что влюбленного в нее Урава-куна, фигурирующего в первом сезоне аниме, в манге не было.

Скрин 6. Ами во второй главе манги
Скрин 6. Ами во второй главе манги

Рей Хино - огненная натура из Сейлор команды. Никогда не спорьте с ней - зажарит. Персонаж раскрыт в аниме лучше, чем в манге, где она слишком холодна для воина огня.

Скрин 8. Рей в третьей главе манги. Во всех рисунках кулон на ней.
Скрин 8. Рей в третьей главе манги. Во всех рисунках кулон на ней.

Рей в своей школьной форме. Как известно из манги и аниме, она училась в частной школе для девочек.

Скрин 7.  Рей в третьей главе манги. Посмотрите на кулон.
Скрин 7. Рей в третьей главе манги. Посмотрите на кулон.

Кулон, которым пренебрегли в аниме

Скрин 9. Сейлор Марс - обратите внимание на украшение юбки
Скрин 9. Сейлор Марс - обратите внимание на украшение юбки

Обратите внимание на ее кулон, который после перевоплощения переместился на матроску. В последних страницах 3-ей главы манги сообщается, что она никогда не снимает этот кулон.

И в старой и в новой экранизации он отсутствует. Зато в аниме есть Ючиро - милый и застенчевый поклонник Рей. Он нанимается добровольцем в храм Хикава, только чтобы быть рядом с ней. Ючиро один из моих самых любимых персонажей, и я очень благодарна аниматорам, которые его выдумали.

Еще одна потертая, но от этого не менее дороая мне фишка - Сейлор Меркури, Марс и Мунька из 5-ого сезона.

Макото Кино - она же Сейлор Юпитер - гром и молния Сейлор команды! Самая высокая и сильная среди воинов внутренних планет.

Скрин 10. Макото Кино - Сейлор Юпитер
Скрин 10. Макото Кино - Сейлор Юпитер

Незнакомцы ее часто боятся, ведь они не знают, что за сильной натурой прячется хрупкая, нежная, жеснтвенная и хозяйственная девушка. Макото очень влюбчивая - стоит ей увидеть парня, похожего на ее первую любовь, и все - пиши пропало.

Минако Айно - она же Сейлор Ви (с которой и началась вся история с Сейлорами), и, в последствии - Сейлор Венера. Стала моей любимицей после прочтения одноименной манги, которая положила начало манге "Сейлор Мун". История Минако потерпела больше всего изменений переходя от манги к аниме. В манге у нее действительно была подруга полицейская, но трогательная история с Аланом показанная в аниме выдумана аниматорами от начало до конца. В довольно веселой манге "Сейлор Ви" была более трогательная и душераздирающая история про Минако и Адониса (он же Кайто Эйс). Кстати, в греческой мифологии действительно был Адонис, в которого была влюблена богиня любви - Афродита. А, как известно, Венера в римской мифологии = Афродита из греческой.

4. Сейлор Ви - моя любимица после прочтения одноименной манги
4. Сейлор Ви - моя любимица после прочтения одноименной манги

Харука Тэнно - мой любимый воин в матроске! Бесконечно крутая Сейлор Уранус, которую озвучивает не менее крутая сейю - Огата Мегуми. Появляется в третьем сезоне и сразу сотрясает ваш мир! Ее атака "World Shaking" переведена на русский как "Твердь, разверзнись". Мне безумно нравятся оба варианта!

1. Сейлор Уранус - мой любимый воин в матроске!
1. Сейлор Уранус - мой любимый воин в матроске!
Уииииии, я так рада, что эта фишка у меня великолепно сохранилась! Недаром Харука-сама такая сильная ^_______^

Хотару Томоэ - девочка с грустными глазами и тяжелой судьбой. Она же пристанище для Мистресс 9 и она же будущая Сейлор Сатурн - воин разрушения.

5. Сейлор Сатурн - воин с грустными глазами и тяжелой судьбой
5. Сейлор Сатурн - воин с грустными глазами и тяжелой судьбой

Фишка с Сейлор Сатурн - обожаю ее повязку на шее.

Уиииииииииииии, моей радости нет предела! На днях нашла несколько фишек с Сейлорами, которые в детстве удалось спрятать от мамы. Всего 6 штук осталось от моей огромной коллекции(хнык-хнык ), выигранной у одноклассниц. Фотки приложены к анкетам героев.

8. Все, что осталось от моей коллекции Т____Т
8. Все, что осталось от моей коллекции Т____Т
6 уцелевших фишек

7. Обратная сторона фишки
7. Обратная сторона фишки
Мне очень нравилось собирать фишки с Сейлор командой. Рисунки были напечатаны качественно, даже обратная сторона фишек была красивой Wink

Остальные персонажи будут позже! Ибо я не хочу кого-либо обделить вниманием или недостаточно развернутой анкетой. Посему дополнения неизбежны ^_______^

П.С. Советую это аниме всем-всем-всем! Вне зависимости от возраста, всем будет чему поучиться у этих героев.

П.П.С. Очень жду новую экранизацию "Сейлор Мун", которая выйдет в июле 2014-ого года!

Mnemozine рекомендует Аниме Сэйлор Мун

Сэйлор Мун - легендарный сериал о воинах в мотросках, которые борятся за спасение мира от сил тьмы.
Категория: Мультфильмы
  • MaRmeLadKina аватар

MaRmeLadKina 21 Апрель, 2014 - 17:29
    Помню смотрела ))) Мы ещё с девчонками играли их Laughing out loud
  • Muchacha аватар

Muchacha 21 Апрель, 2014 - 17:31
    Ооо, я обожала Сейлор Мун в детстве!!!)) А музыка оттуда до сих пор в голове крутится, хотя столько лет не смотрела)))) Надо будет пересмотреть)
  • coldmaria аватар

coldmaria 21 Апрель, 2014 - 17:36
    Тоже обожала этот мультик), с удовольствием посмотрю что там выйдет в июле! У меня даже видеокассета сохранилась, на ней из 3 сезона несколько серий записано. Больше всего музыка нравиться!

Mnemozine 22 Апрель, 2014 - 16:53
    MaRmeLadKina, а еще фишки собирали! У меня до сих пор есть несколько с Венерой, Сатурном, Усаги и Чибиусой!
    Muchacha, у меня эта музыка всегда вызывает восторг! Помню, когда по ТВ показывали, опенинг всегда бы без слов, играла только музыка(русская редакция). Так вот, вы, наверное, помните, последнюю серию, где Сейлор Мун использует серебряный кристалл, и души всех остальных девочек собираются, чтобы помочь ей, и звучит эта музыка СО СЛОВАМИ! И тут я начинаю чуть ли не бегать по потолку от восторга, а душа рвется в полет! Moonlight Densetsu - Лунная легенда, дейтвительно очень красивая песня Love
    coldmaria, я очень надеюсь, что они все не испортят в новой интерпритации. Она будет максимально приближена к манге, так что боюсь, таких классых персонажей как Ючиро не бует...
    Насчет кассет. Хм, попытки записать аниме были, но видеокассеты были уничтожены родителями(ну не любили они Сейлор Мун). Зато теперь все серии у меня есть на дисках, причем в оригинале с субтитрами!
  • Бегущая_По_Граблям аватар

Бегущая_По_Граблям 18 Июль, 2014 - 13:22
    Да.... отличный отзыв! Прямо детство вспомнила, чуть не прослезилась. Sad(

Mnemozine 2 Август, 2014 - 10:37
    Murka90, спасибо! Я очень рада, что вам понравилось Shy
  • AnnaMmaria аватар

AnnaMmaria 23 Февраль, 2017 - 09:23
    Это было прекрасно! Я рыдаю *плак-плак*
    А где обещанные персонажи? Добваьте поскорее!

Mnemozine 23 Февраль, 2017 - 15:14
    AnnaMmaria, уиииии! Я рада, что вам понравилось. Love
    Эммм, постараюсь в скором времени написать об остальных героях. Спасибо за мотивационный пинок! Wink
  • Lina_ESC аватар

Lina_ESC 13 Май, 2017 - 13:12
    до сих пор это одно из любимейших аниме у меня. У меня любимицей тоже была Сейлор Уран. А еще в этом тайтле невероятно хорошее музыкальное оформление Love

Mnemozine 13 Май, 2017 - 22:22
    Lina_ESC, годы проходят, но любовь к Сейлор Мун остаётся неизменной!
    Оооо, музыка в третьем сезоне просто восхитительная! Музыка при появлении Нептун и Урана, музыка во время их перевоплощений и атак! Love А этя изумительная часть, когда Нептун умирает! Трек под названием Senshi no Shukumei... Love Ох, чувствую скоро пересматривать буду...