Опубликовано 18 Май, 2013 - 21:51

братья Гримм известны своими детскими кровавыми сказочками. однако нам всем в юные годы везло - доступ мы имели лишь к обработанным вариантам со счастливым концом. после школы почитала я оригинальные истории. это было, скажем так, весьма интересно. не удивительно, что в итоге в мире кино решили сделать свою интерпретацию о Гензеле (в русском переводе он таки Ганзель) и Гретели.

фильм начинается в мрачных тонах. ночь, сонные дети, папаша куда-то их тащит по темному лесу и приказывается остаться и ждать его. так уж складывается, что вскоре брат с сестрой убивают свою первую ведьму и понимают, чем они дальше будут заниматься по жизни))

парочка главных героев шикарна во всех отношениях. они брутальны, беспощадны, удачливы, неподкупны и всегда выходят сухими из воды (читай - невредимыми из побоищ с ведьмами). персонажи подобраны так, чтобы привлечь и женскую, и мужскую аудиторию. ах, этот Джереми Реннер)) обаятельный и симпатичный, с нестандартной и пока еще незамыленной мордашкой)) Джемма Артертон тоже хороша - воинственная, суровая, волевая женщина с железным характером. ох, как же классно она долбанула шерифа))

трюки и спецэффекты очень хороши. грим - вообще высший класс. Фамке преобразили так, что мама родная не узнала бы. да и все ведьмы получились разными и не похожими друг на друга. и всякие штучки-дрючки из их арсенала тоже не кажутся однотипными.

сплюсовав всё - взятую основу под фильм из творчества братьев Гримм, хорошую работу сценаристов, отличные съемки, харизматичных героев, живой юмор, трюки и спецэффекты, незатянутость и ненудность - на выходе получаем добротную сказку для взрослых. причем сказка - это микс из фэнтези, боевика и ужасов.

и из фильма стало понятно, откуда в Америке пошла традиция размещать объявления о пропавших детях на упаковках молока))

з.ы. в момент подачи супчика я, как Дин Винчестер, повторяла "хоть бы томатный, хоть бы томатный"))

"жаль тебя расстраивать, но гроб, кажется, будет закрытым". жду вторую часть))
fleur51рекомендует