Опубликовано 2 Декабрь, 2017 - 16:38

Макнилл Грэм можно смело называть пророком вселенной Вархаммера. Причем как фэнтезийной. которая и положила начало всей серии, так и будущим победам или поражениям Империума во имя своего Бога-Императора.

Каждый его герой уникален, каждая книга полноценный шедевр, который хочется читать и перечитывать. Я не встречал еще слабых книг у этого маэстро слов, и мне очень хотелось бы увидеть его сольные проекты, никак не связанные с моей любимой вселенной. Не поймите неправильно, он замечательный рассказчик, но мне хотелось бы увидеть и что-нибудь сугубо его, личное.

"Посол Империи" классическая история про то, как много может добиться даже один человек, который оказался в ненужное время на нужном месте. И да, это классическое фэнтези с мрачными порождениями Тьмы, магией и демонами, которые жаждут покорить смертные расы в угоду себе любимым.

Только это сетт вархаммера, поэтому есть некоторые нюансы, которые накладывают на историю вселенная. Но даже если вы никогда раньше не сталкивались с этим миром, книгу можно смело читать, так как недостающую для понимания информацию автор преподнесет непосредственно в момент прочтения романа.

Что еще нужно знать перед тем, как приступить к чтению? Да и все пожалуй. В книге есть обращения самого автора к читателям, где он поделиться своими идеями о героях. Порой такие вставки читать не менее интересно, нежели саму историю.

Особенно если человек действительно талантлив. Как в нашем случае.

Книга покупалась через интернет-магазин "Озон", так как кроме издания от 2007 года других тиражей еще не было. Классическому фэнтезийному вархаммеру не повезло в странах СНГ. Даже не знаю почему, мир ведь интересный. Я бы с удовольствием собрал и другие книги именно по этому миру.

И я надеюсь, что история будет продолжена. В конце концов моя любимая Фантастика. Книжный Клуб выпустила Зигмара, Малекита и 2 книги Нагаша, обещав закончить и эту историю.

Так что будем верить и надеяться.

Автор: Макнилл Грэм

Издательство: Азбука, 2007 г.

Серия: Warhammer FB

Страниц: 512 (Газетная)

Масса: 386 г

Размеры: 207x133x26 мм

Аннотация к книге "Посол Империи"

Впервые в России на страницах новой книжной серии "Warhammer FB" почитатели этого жанра откроют для себя увлекательный фэнтезийный мир, в котором Империя людей вновь противостоит силам Хаоса. Темные тайны, коварные интриги и кровавые конфликты жестокого мира, населенного беспощадными демонами и отважными героями, чудеса магии и невероятные превращения не оставят равнодушными любителей фэнтези. Фанаты по всему миру с нетерпением ждут появления новой игры "WARHAMMER: Mark of Chaos", действие которой разворачивается во вселенной Молота Войны.
Империя вновь готовится дать отпор ордам Хаоса, и на это раз война обещает быть жесточайшей. Молодой посол Каспар фон Вельтен направлен императором в Кислев, где располагается гарнизон Империи. Именно Каспар должен навести порядок на местах: разогнать проворовавшихся бюрократов, подготовить запасы продовольствия, повысить боевой дух армии. Он еще не знает, какие изощренные ловушки готовят ему демоны, как сложно отличить своих от чужих и какую цену придется заплатить за победу над Хаосом.
Перевод с английского Валерии Двининой.

Широка и необъятна империя людей, которую много веков назад потом и кровью собрал величайший из людей Зигмар. Человек, который первым догадался о том, что по отдельности, разбитое на племена человечество обречено на поражение. Так кроме постоянных ссор с друг другом, были еще и внешние враги. Такие, как зеленокожая орда, беспощадно уничтожающая все на своим пути. Оркам не нужны земли или богатства. Им не нужны рабы. Им нужна только война и крики умирающих врагов.

– Меня зовут Каспар фон Велтен, я новый посол при дворе Ледяной Королевы Кислева. Я требую, чтобы ты и твои люди освободили проход и впустили моих сопровождающих в город.

А ужасные поклонники Темных Богов хаоситы угрожают с северных земель, объятых безумием правителей этого края мира, который граничит с царством Ужаса и Кошмара - царства Хаоса. Много у человечества врагов, и только единая армия и единая культура способна спасти их от уничтожения. Что и сотворил легендарный и первый правитель империи.

Возможно, самой распространенной темой скучнейших песен бардов и трубадуров Империи была Великая Война с Хаосом, мифическая эпопея, повествующая о прошлых временах, когда орды северных племен осадили этот могучий город, еще не поддержанный союзом эльфов, гномов и людей. Это была восторженная история о героизме и жертвенности, сильно, впрочем, приукрашенная за минувшие столетия. Чаще всего наиболее впечатлительные рассказчики добавляли, что бесчисленные силы Темных Богов заставили незыблемые каменные стены течь, словно расплавленный воск. Большинство ученых отметали этот рассказ как чистейший вымысел, но, глядя на стены города, Каспар готов был поверить в любые, самые замысловатые фантазии.

С тех пор минули века. Империя несколько раз расширялась и теряла свои территории, отбиваясь от противников, или наоборот, наступая. Чемпионы Хаоса уже обрушивали свои походы Зла на гарнизоны империи, иногда проходя далеко вглубь. Несколько раз человечество уже стояло на грани вымирания, так как враги пытались рассорить между собой части человечества.

– Да уж, скорей бы нам оказаться внутри, – проворчал Стефан Рейджер, самый старый и самый верный друг Каспара. – Я продрог как собака, да и твоим старым костям этот холод не на пользу. И зачем только ты настоял на верховой прогулке, когда есть такая отличная карета. Дурацкая трата времени, вот что я скажу.

Но каждый раз великие полководцы и простые люди спасали свою Родину. Собственным примером мужественности или веры в соседей, с которыми их пытались поссорить.

Эта книга посвящена очередным интригам с целью ухудшить отношения между империей и независимым союзом людей, живущих в городе Кислев, который стоит как рубеж между северянами-хаоситами, жаждущими уничтожения слабых представителей человечества.

Город вырастает из пустынной местности, как зазубренная пика, возвышаясь над окрестностями самым вульгарным манером, какого только и можно ожидать от этой грубой нации. Стены высоки и, несомненно, внушительны, но до какой высоты могут вырасти стены прежде, чем это перестанет быть необходимым? Кажется, кислевиты построили свои стены выше всего, что я когда-либо видел, однако результат, пусть и впечатляющий, на мой вкус, получился несколько неуклюжим.

Уже достаточно зрелого посла Каспара отправляют в эти земли для проверки и укрепления гарнизона, повышения боевого духа и улучшения дипломатических отношений с соседями. Как это часто бывают, жителей империи не особо любят там, где обитают независимые люди. Ведь, с их точки зрения, это они стоят на защите остального человечества от орд Хаоса. И что они получают за свою помощь? Признание и славу? Лишь жалкие крохи в виде подачек, которые им кидает зажравшаяся аристократия, чувствующая себя в относительно безопасности.

– Ты не слишком-то высокого мнения о солдатах Кислева, а, Курт? Я командовал многими из них в бою. Они дики, это правда, но они – люди чести, они храбры и отважны. Их крылатые уланы ничем не уступают любому рыцарскому ордену Империи…

Да, как не прискорбно признавать, но нынешняя империя знатно отличается от того титана, который был создан Зигмаром, и значительно увеличен его первыми последователями, которые заняли трон.

– Они пытаются показать нам носы даже планировкой своего города, размещая посольство нации Сигмара позади храма Ульрика. О, они хитрые, эти кислевиты! Ладно, поехали. Уверен, посол Тугенхейм будет безмерно счастлив видеть нас.

Послу предстоит титаническая задача в поиске верных друзей и обнаружения внутренних врагов, которые могут угрожать не только лично ему, но и поставленной перед ним миссией. Потерять гарнизон или связь с этим городом из-за неверной политики или восстания недовольных офицеров чревато ужасными последствиями и обнажением своего тыла. А потеря города, если орды хаоситов смогут завоевать земли означает очередную ужасную и кровопролитную войну. Которую в этот раз империя может не пережить.

Орды беженцев, тысячи людей, устремились на юг, спасаясь от армий северян, оставляя города и поселения призракам. Это были суровые времена, но было в них и еще кое-что – неоспоримое напряжение, не имеющее ничего общего с боем барабанов войны, люди словно не желали находиться на открытом воздухе дольше, чем необходимо… Странно.

Интриги, предательства и разбойники, который порой более живые и человечные, нежели бюрократы, которые сидят в своих золотых дворцах, и якобы правят миром, на самом деле наслаждаясь каждым мгновением своего положения.

– Стыдитесь, – начал он, – посмотрите только на состояние своего оружия и доспехов! Я немедленно пошлю вас на гауптвахту!

Бремен вырвал из рук нерадивого стража алебарду и большим пальцем проверил зазубренное тусклое лезвие. Тупое.

Книга замечательная. Здесь вам и попытка поднять боевой дух, здесь вам и сражения, которые отлично расписаны. Будут и интриги с предателями, чьи мотивы очень сильно удивят вас. А персонажи? Один лучше другого. И даже антагонисты вызывают если не симпатию своими мотивами и поступками, то хотя бы живой интерес к своей личности.

– Рад, что ты спросил, – сказал Каспар, протягивая Тугенхейму тот же самый свиток, который он недавно показывал привратнику. – Мое имя Каспар фон Велтен, и это все объяснит.

Читается "посол" на одном дыхании. Я осилил за несколько вечеров, и остался крайне доволен. Давно меня не завлекала история настолько сильно, чтобы я потом несколько недель ходил под впечатлением одной книги!

– Мы приведем здесь все в порядок и сделаем так, чтобы пост стал достоин Империи. Приближается война, и мы должны быть готовы к ней.

– Непростая задачка.

– Да, непростая, – согласился Каспар, – но именно поэтому меня и прислали сюда.

Ведь обычно, прочитав книгу, я моментально переключаюсь на другую, так как мне нужны эмоции, страсти. Больше, больше историй для бога историй. А тут я прямо получил такую подпитку, что мне хватило надолго.

Ни климат, ни нравы, ни развлечения этого места не приспособлены ни для моего здоровья, ни для моего характера, удовольствие я могу черпать здесь только в еде и питье – но, видит Сигмар, за все время, что я служил послом нашей славной Империи, мне редко доводилось пробовать что-то более отвратительное по вкусу, чем местная еда.

Никаких дополнительных рекомендаций или слов не будет сказано. Закручено, интересно эмоционально. Я очень доволен тем, что решился в свое время отдать около 700 рублей за одну книгу. Она действительно того стоит.

И моя маленькая коллекция книг, посвященных именно этой вселенной. Да, у меня нет даже половины из всего, что некогда выходило на русском языке, но я не отчаиваюсь. Несколько лет назад у меня вообще Вархаммера не было.

Спасибо всем, кто заглянул в мой отзыв. До новых встреч друзья. Берегите себя!

††Ищущи醆рекомендует