Среднее: 4.2 (всего голосов: 573)

ПелаГеля аватар
Опубликовано 15 Апрель, 2016 - 11:04
Достоинства: если нет другого выхода

Я мама двух дочек.

Обе родились в результате кесарева сечения. Надеюсь, что я уже отстрелялась, но впереди ещё вынашивать и рожать с дочерьми... Ведь ближе мамы на этом свете может быть только ребёнок! И как именно их детки будут появляться на свет, одному мирозданию известно...

Два КС с разницей в 12 лет.

Для удобства и наглядного примера в конце отзыва размещу таблицу сравнения.

Но, и даже с ней мой отзыв будет в 2 раза длиннее.

Очень надеюсь, что мой опыт "применения" немного успокоит и обнадёжит всех будущих мамочек, которым показано кесарево сечение (КС) по тем или иным показаниям. Не так страшен чёрт...

Я не буду восхвалять КС и не буду призывать за естественные роды при любых обстоятельствах.

У каждого своя голова на плечах, своя интуиция и свой врач.

Просто расскажу, как это было у меня.

==============================================================================

Тринадцать лет назад.

Мне 20. Девчонка!

Нет нет и нет!!!

Вполне зрелая женщина, которая целый год не могла забеременеть и обследовалась и лечилась для этого. И осознанно желала материнства, пусть и столь раннего.

Я б и в 18 родила...

Но мне 20, сентябрь, я на последнем приёме уже в роддоме. Ознакомление с местностью, врачами, подписывание чего-то там.

Вердикт:

- Приходите рожать 10 сентября!

- Мамммочки, а я не хочу 10-го, два года назад в этот день умерла моя бабушка.

- Тогда идите потанцуйте с бокалом вина и завтра к нам!

Вот теперь Окей!

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

За 9 лёгких месяцев сдала две сессии, летнюю и зимнюю, порхала как мотылёк и летала как бабочка.

Даже на изжогу, геморрой и сердце-колотушку не обращала внимания. Молодому организму всё было ни по чём.

Постоянно моталась из города в город, Мы тогда ещё жили на родине мужа в Кирове.

А я "пермяк - солёные уши" Smile

Училась, не пропустила ни одной пары, влёгкую сдавала сессии за себя и за одногруппников решала задачи.

Да на мне пахать было можно!

Вняла рекомендациям врача, на следующий день 6 сентября мы с мужем под ручку сходили на ДР к жене его лучшего друга, я поела от души, выпила прописанный врачом бокал, ну половину то - точно.

И утром ту-ту в роддом с первой схваточкой - да какой! Я подумала, что я уже родила!, серьёзно попросила мужа посмотреть между ног.

Моя малышка в первую схватку перевернулась как говорится с ног на голову, да так и осталась в тазовом предлежании.

Приехала в родильню в "неурочный час", в смену дежурного караула. До сих пор помню, какие они были злые, прям шипели змеюками, что меня надо оформлять-брить-мыть-ставить клизму и прочее.

А я по-тихонечку загибалась и в кулачок поскуливала.

И знаете, что меня взбодрило? Клизма!

Да, да, клизма литров на 5 не меньше, прям таки привела меня в чувство, подарила ощущение горы с плеч и освободила меня от груза праздника.

Глазки заблестели.

Потом был осмотр на кресле, проткнули пузырь, пришлось подставлять второй тазик, первый был через край - чистой воды многоводие!

Оно то всё и определило. В августе я питалась кое - как, утром персик, днём арбуз, вечером дынька. И хоть бы кто из взрослых мне слова "нельзя" сказал! Вот дочка и накувыркалась там...

Помню как специалист по клинингу, зараза такая, подмывавшая пол от пролитых вод, заголосила, запричитала, когда я выкарабкивалась из кресла, что у тебя вместо ребёнка мышонок, цыплёнок, лягушонок..!

Настолько живот мой слился в прямом смысле этого слова, что только намёк на беременность и остался. Если в месяцах, то на 3-4 тянул. Меня затрясло.

Тьфу на неё!

Врач вернулась и сказала, что операционную уже готовят и что будет КС. Я в голос реветь и требовать нормальные роды. Мне сказали лишь одно - хочешь родить урода, рожай сама!

Я больше не пикнула.

Пока 3 часа готовили операционную я на схватки и внимания не обращала, хотя они были весьма интенсивные. Спокойно посиживала на подоконнике, свыкалась с мыслью о предстоящем.

Но как я к этому НЕ была готова, одному Богу известно!

И вот я на столе, и тут мне сделали ЭТО!!!!!

Катетер в мочевой. Мне было так больно, не передать словами. Я до сих пор уверена, что

это самое больное в родах!

К слову сказать, повредили они там мне всё и напрочь. Долгие годы после этого я страдала циститами и вообще мочевым пузырём.

Общий наркоз -

-10, 9, 8...

7 сентября в 10-25 появилась на свет моя старшая дочь Сашенька.

А я дрыхла.

Проснулась и, словно блаженная, заорала:

-где моя дочь, что с моим ребёнком?

Подсуетились, вмиг принесли, сунули под бок я как могла взглянула и отрубилась вновь.

Выгляни в окошко, дам тебе поддых.

Проснулась от шума за окном.

Все мои пришли меня кричать-поздравлять.

Ребёнка рядом не было. Я в палате одна. Доплелась до окна, теряя сознание, увидела шарики, цветы, счастливые улыбки.

А потом меня подхватили под белы рученьки сзади, грубо оттолкали к кровати,отругали на чем свет, пригрозили дисциплинарным взысканием, и уложили одной левой.

Я в реанимации что ли была?

Вечером спуск с этажа на этаж. Я вспоминаю это как восхождение на Олимп.

И 10-ти местная палата на 7 дней под завязку.

Мы отлёживали бока и фигнёй страдали. Новорожденных держали в тайне от мам за семью печатями, выдавали строго по графику на покормить.

Были и сложные моменты. Цыганка с отказником, поврежденные в потугах дети с гематомами и головами огурцом.

Моя малышка была всех милей, румяней и белей.

Что есть то есть, детки с помощью КС появляются на свет не поврежденными физически.

Принесут прокормить, а наши дети дрыхнут, напоенные смесью или чем там...

Я сначала думала, что все кесарята пассивны, раз не прошли родовые пути. Как бы не так!

с КС была в палате я одна, но все 9 сосали кое как.

Докармливают их, чтоб не ныли!, какой резон сосать?

В роддоме нельзя было:

• надевать трусы,
  • нельзя было прокладки

(нам выдавали пятнистые простыни и мы ходили до туалета, зажав их между ног соприкасающимися коленочками, теряя в коридорах и проклиная глав врача или кто это придумал),

• нельзя было мыться

(голову мыть мы ходили глубокой тёмной ночью под предлогом в туалет, стоя друг у друга на стрёме, помню пластиковые бутылки , с помощью которых мы подмывались над унитазами, стоящих в ряд без намёка на дверь )

• и мне, как пережившей КС, конечным нельзя - нельзя было есть.

А подышать можно?

Жандармы следили за нами в оба!

Муж в передачках приносил лишь одну воду студёную.

В итоге, мой организм ослаб так, что по результатам анализов и температуры под 40, мне влепляли по 15 уколов в день. А на последок запендюрили 18 и выписали с миром. Кололи в руки, ноги, попу (я даже правое ухо и левый мизинец подставлять пыталась).

Что это было, остаётся только гадать. Подозреваю инфекцию мочевого.

Через неделю сняли швы, выписали и закрыли роддом на реконструкцию.

Моими молитвами, не иначе...

==============================================================================

Будто из Освенцима вышла.

Муж, рассмотрев меня дома, мои сине-жёлто-зелёные от уколов руки - ноги - попу, серое лицо, худобу неимоверную, молча сглотнул, и целый месяц по ночам баюкал дочь на цыпочках, чтобы я восстановилась и пришла в себя.

Что потом? Постоянная борьба за ГВ. Ежеденная и еженощная. Дочь просила лёгкой жизни. Я сцеживалась постоянно, чтобы она хоть что - то ела.

Малютка митинговала:

"СИСИ ДОЛОЙ - БУТЫЛКУ В РОТ, ДА ЗДРАВСТВУЕТ СМЕСЬ - ПАРНОМУ БОЙ!"

Промучившись до 5 месяцев, муж ночью пешком перешёл мост через Вятку и вернулся с коробкой какого-то порошка молочного. После этого мы стали жить-есть-спать.

Я тащила её на сцеженном и до 7 месяцев были на смешанном вскармливании.

А мне так нравилось кормить сисей Sad

(фотографий не осталось почти совсем, пропали вместе с сумкой при переезде из города в город)

Шов.

Его сделали поперечным и на том спасибо. Но не над линией роста лобковых волос, а гораздо выше. Между пупком и лобком. Особо не беспокоил. Заживал себе сам.

Но в мини-бикини на городском пляже я уже никогда не появлялась.

Подругу годом ранее, правда в другом городе, разрезали вертикально от пупка до лобка и еще у неё один свежий шов от КС двухгодичной давности. она любезно предоставила мне для отзыва фото.

В роддоме потеряла 15 кг веса. Набрала за беременность 10 кг, до родов весила 55 при росте 160 см. Вышла из роддома 50 кг, да так и осталась на клевые 5 лет!

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Вторая доченька.

Беременели мы уже со вторым мужем опять на уколах, уже проверенных.

Через месяц ура ура!

В эту беременность мне довелось и на сохранении полежать.

И вообще, как-то ходить было тяжко. Неужели потому что уже за 30?

Болел живот, была одышка. Сил не было вообще. С работы отпустили с миром довольно рано, беременным заступать на сутки нельзя.

Почему опять кесарево?

Потому что у меня оказывается двурогая матка. И никто этого не увидел в первую беременность. Хотя УЗИ тогда делали два раза. Это довольно редкое явление, по сути у меня две матки абсолютно одинаковых по размеру и функционирующих одинаково, но с одной шейкой.

Этот момент и влиял на невозможность забеременеть без дополнительных инъекций так называемого "жёлтого тела". Моему организму его просто не хватало.

(А ещё я всё время гадала, почему у меня по 4 пачки прокладок влёт уходит, а у подруг по 1-2).

На естественные роды с таким катаклизмом не пускают.

А если бы моя дочка не перевернулась в ту первую схватку и не легла ногами вниз, то пошла бы я на гибельные роды? Вот всё что не делается, всё к лучшему. Демиургам сверху спасибо!

Но был и подводный камень первого кесарева.

Моя группа крови 1- , у первого и второго мужей 1+

На первую беременность и роды это не влияет, если не было абортов, выкидышей и тд. У меня не было.

Но, с каждой последующей беременностью, и после КС особенно, риски на возникновение антител возрастают.

Тем более, что первая дочь тоже с 1+. И во время нашей с ней операции её белки попали в мою кровь.

В общем, эта сложная наука вылилась в то, что все 9 месяцев второй беременности я раз в 2 недели сдавала кровь из вены и ждала "да" "нет" "да" "нет".

Кто сдулся?

Нервы мои подпортились за это время изрядно. У беременных вообще гормональный фон не очень-то, муж мужественно терпел и не уставал повторять, что всё будет хорошо.

Угадайте, кто сдулся? :)
Угадайте, кто сдулся? :)

Предлагали поставить укол за 10 тысяч, но и он не давал гарантии 100%. Надо было брать кровь на группу и резус в утробе у ребёнка, я отказалась.

До 7 месяцев беременности я была на взводе. Ревела и орала. Моя мама говорила, что пора бы уже мне дать в лоб или по лбу и чтобы я выбирала вариант как можно скорей Wink

Но заветные 7 месяцев выходились, ребенок смог бы дышать сам уже, и в случае появления антител, зашкаливающих, можно было бы его быстренько "достать" из меня.

Два следующих месяца я наконец-то наслаждалась своим животиком и меня даже пригласили на фотосессию в качестве модели, рекламировать одежду для беременных.

У моей мамы кровь тоже отрицательная. Но я, её первая дочь, родилась с таким же минусом и конфликта не было. Мой брат, появившийся на свет через 5 лет после меня, тоже не испытал влияния антител, т.к. беременность считалась, если с этой позиции рассматривать, как первая без рисков. Он родился с "+".

Роддом.

Долго мы не копались, он стоял рядом с домом минутах в 10 ходьбы. Это была уже Пермь.

Я сходила на экскурсию.

Была у зав. отделении на приёме.

Кесарево без вариантов!

Дала календарик сказала выбирайте дату родов от 1 до 10.

Июль.

Я выбрала число 4 - день независимости США. И день моего рождения тоже, хоть и не этого месяца Wink

Положили меня 3-го июля днём в палату ожидания,

а в 6 утра следующего дня я пишу мужу смс:

- Ага, дрыхнешь, а я тут уже час схватками маюсь.

Вот так попадание! То ли у меня интуиция безошибочная, то ли дочь почуяв неладное, решила попробовать сама прорваться, авось успею Wink

Муж прилетел через минут 20 и сопел со мной до 9-30, пока меня в операционную не пригласили.

Зашла красоткой! Платок флизелиновый, бахилы одноразовые, рубаха насквозь голубая, по пути до стола 2 раза загнулась в схватке.

- Ну ты даёшь! Месяц в планах стояла и на тебе! Куда ж естественней - то? Милости просим на стол, голубушка!

Свернули в зюзю, поставили сначала обезболивающий укол, а потом эпидуральную анестезию, и тут я зазадыхалась. Дайте воды, шептали мои губы, а сама умирала. Анестезиологии гладил меня по платочку и засовывал в рот марлю с физ. раствором ещё и ещё. Мне было так плохо, даже показалось, что я сейчас и правда "уйду". Думаю, этот был приступ скрытой паники. И что-то в показаниях приборов врачам не понравилось и они влепили мне укол, после которого меня отпустило.

Я ожила и задышала вновь.

Намазали живот йодом, встали все семеро рядком руки в брюки и давай шептаться.

- чё, резать выше или ниже будем?

- давай ниже, и так вон девке досталось!

- а может высечем шов и на этом же месте новый забУхаем?

Я лишь пропищала:

- высеките меня, пожалуйста!

Под их ГАГАГА, моя крошка и появилась на свет!

- Эй, эй, а зашивать меня кто-нибудь будет?

Все охали и ахали, какую красавицу они из меня достали Smile

Девчушка прелесть до сих пор, вся такая ладненькая и гладенькая. Врач на последнем УЗИ сказала, что плод во мне удивительной пропорциональности. Во как! Smile

Узи делали 3 раза. Два последних 3D.

Дочку помыли, оценили (9/9), взвесили (50/3332), потом мне на грудь положили, но не приложили.

И, если в первой я увидела пьяного мужа, то в этом личике свёкр родной предстал во всей своей красе!

Оказывается, он у нас красавчик тот ещё! Wink

Но как-то быстро дочку забрали и папе в коридор отдали. Меня наконец залатали, на каталку водрузили (ноги я уже начинала чувствовать) и отвезли в подсобку.

А где же моя реанимация?

За те 3 часа там мы с напарницей наелись пирогов с печенью (она сгоняла своего в буфет), наржались над видоном друг друга и перезнакомили своих мужей.

Доченька титьку изо рта не выпускала, пока молоко не пришло.

Рассосала меня так, что никакого лактостаза и прочих проблем не было и в помине.

Так и доила меня до 1,5 лет включительно.

Потом была одноместная палата, с душем, туалетом и отдельной раковиной у кровати.

Родственников пускали всех всегда, но от 18 лет, и по одному. Ночевали по очереди и мама и муж 3 дня с нами.

Отзыв про этот прекрасный роддом зреет. Поэтому постараюсь покороче в этом.

Мне поставили капельницу (потом её убрали, а иглу оставили и пластырем залепили, так я и спала с ней, а на утро следующего дня пришли, молча её сняли и ушли, ппц)

Сказали встать обязательно через час и сходить в туалет и расхаживаться, расхаживаться, расхаживаться.

В туалет ходить было непривычно. Не хотелось совсем. Я усилием воли заставила мой мочевой подчиниться мозгу и выдать "информацию". Беременная я, пардон подсикала каждые пол часа по чуть - чуть, ни о каком накоплении и речи идти не могло. Здесь же было пол ведра с ковшиком.

Приняла душ и очень устала.

Самое больное в этих родах были трещины на сосках.

Дочь беспрерывно меня ела, мозоля челюстями, выдавливая капли молозива.

Я брала в рот полотенце, прежде чем приложить ребёнка к груди и орала в него от боли. И так недели 2, пока не замозолилось. Немного помогал масляный раствор витамина А и Д - пантенол

Ребёнок со мной был все это время.

Кровавая "Мэри".

День на третий педиатр в один из осмотров случайно тот ли ногтем, тот ли пуговицей на рукаве халата зацепилась за прищепку на пупке ребёнка и та раскрывшись отлетела. Ни секунды не думая, она достаёт из кармана скальпель

(зачем педиатр носит в кармане скальпель!?!?! Моя подруга сказала "привычка ходить с топором")

и хрясь ещё не совсем засохший кончик "по локоть"! Фонтан крови в три струи, моя мама в прошлом акушер-гинеколог, стоящая за моей спиной и подглядывающая за происходящим, сползла на пол и, глубоко вздохнув, закрыла глазки. Я двумя пальцами в секунду пережала оставшуюся трубку, а милая женщина сказала, не волнуйтесь, ей не больно. Малышка и правду не пикнула. Кровь выплеснулась и больше не бежала. Залепили пуп пластырем. Подняли маму, отряхнули. Она сказала ну вас нафиг, смена караула! и ушла домой, позвав нашего папеньку.

Всего хватало мне в этом роддоме, и помощи и внимания и удобства (одноместные палаты с туалетом душем для каждой роженицы и это всё бесплатно)

Но я не приготовила бандаж! Обязательно берите с собой в родом бандаж, кесарево у вас или естественные роды. Он нужен и необходим!

Шов сейчас более ли менее выглядит нормально, но кончик старого остался, видимо, моя кровушка залила пузико и врачи не увидели.

Растяжки на фото с первой беременности (наела себе арбузами живот).

Ой как это мне всё сейчас уже не важно! 13 лет трусы на пляже до пояса да и фиг с ними!

Ведь со мной 2 доченьки, мои кровинушки!

Умницы, красавицы, сестрёнки!

Как видите, всё у меня сложилось более чем благополучно.

Выписали нас на 4 день.

Первая ночь дома
Первая ночь дома

Первая прогулка
Первая прогулка

Как мы назвали малышку можно узнать ЗДЕСЬ в самом конце отзыва Smile

А как зовут меня ВОТ ТУТ в самом начале.

Последствия КС.

Последствий КС ни я ни врачи не заметили. Мои дети ни на каком учёте не состояли, развивались даже опережая сверстников. На грудное вскармливание КС не влияет, я это по своему опыту поняла.

Общее состояние после операции тяжеловатенькое, но, если вовремя поесть, и родственники пару дней подежурят, восстановиться можно быстро.

Кстати говоря, наела я даже больше требуемого. Вышла из роддома через 4 дня с весом 64 кг. Ушла туда с 67кг.

Уходить вес стал только после прекращения ГВ и то как-то вяло.

Последствия наркозов.

К эпидуральной анастезии у меня никаких нареканий нет, а вот к общему наркозу воспросов много.

Головушку свою я восстанавливала год, примерно, я не могла вспомнить ни одной детской песенки, плакала, но не могла. Память отшибло напрочь и надолго. Очень плохо он повлиял на мой организм.

А мне ведь еще диплом надо было защищать!

Эпидуральная анастезия не оставила никаких видимых последствий, чувствительность ног стала возвращаться ещё в операционной. Меня ни трясло, ни колошматило, место введения укола на спине я не чувствовала ни после операции ни сейчас.

Вот обещанная табличка:

Спасибо всем, кто дочитал!

Будущим мамочкам здоровья и благополучных родов!

ПелаГеля рекомендует Кесарево сечение

...и то, что после них
Категория: Детское - разное

xHE3HAKOMKAx 15 Апрель, 2016 - 12:13
    С удовольствием прочла отзыв, лёгкий и юморной. Без жалоб на всех и вся, даже недовольства в шуточной форме. А то многие, судя по отзывам, воспринимают родоразрешение как поход за хлебушком и удивляются происходящему - якобы вышли они в магазин, а их внезапно искромсали почем зря и давай ойкать-айкать на 5000 символов.

Понравился отзыв, благодарю Smile

ПелаГеля 15 Апрель, 2016 - 12:17
    xHE3HAKOMKAx, оценка Ваша мне лестна, как ничья другая! Wink , благодарю в ответ Shy

xHE3HAKOMKAx 15 Апрель, 2016 - 12:33
    Ой, я только сейчас обратила внимание на ник Laughing out loud Так часто с вами пересекаемся последнее время)))
    В очередной раз убедилась, ваш слог мне симпатичен - отзыв про салон, про айрек и про КС прочла с одинаковым интересом) Всем будущим женщинам-кесарятам однозначно будет полезен, как минимум - для хорошего настроя.

P.S. Rideamus, если вы будете это читать, запомните, что мне автор сказал:

оценка Ваша мне лестна, как ничья другая!

Бе-бе-бе Tongue
    Big smile

ПелаГеля 15 Апрель, 2016 - 12:38
    xHE3HAKOMKAx, улыбка до ушей от Вас плавно перетекла в мой дом, вы сделали мне настроение на день, пошла-ка приберусь по дому, пока не остыла Wink

Моя Ленка, тебя тоже оч сильно люблю! Love

xHE3HAKOMKAx 15 Апрель, 2016 - 12:47
    Круговорот улыбок на айреке Smile
  • Innno4ka аватар

Innno4ka 15 Апрель, 2016 - 13:59
    Какие у вас замечательные девочки! А первая уже совсем взрослая, помощница)
  • Натусик ASTANA KZ аватар

Натусик ASTANA KZ 15 Апрель, 2016 - 14:02
    Вчера читала Ваш отзыв на Айрек, я так поняла, что Вы дружите с Rideamus. Потом закрыла, потом подумала, почему же в подписки не добавила? И забыла.

Сейчас читала отзывы про магические шары, а внизу хоп и ссылка на Ваш отзыв о КС! Еще и свеженький, о чем я узнала только в конце отзыва!

Пишите очень классно! И столько интересного и необычного в отзыве! Правда, больше всего запомнилось то, что нельзя было носить трусов и прокладок, вот чем это они руководствовались, а?
  • Подождика аватар

Подождика 15 Апрель, 2016 - 14:31
    Очень позитивный отзыв получился!
    У меня тоже КС было. Не так страшно это, шов вполне аккуратный вышел, даже в бикини могу щеголять, правда-правда Big smile

ПелаГеля 15 Апрель, 2016 - 14:34
    Innno4ka, спасибо!, она как мини-мамочка младшей Smile

Натусик ASTANA KZ, ох уж эти трусы..., спрашивали-ругались, если у нас трусы появлялись - тут же отбирались. Я бы провела параллель, но боюсь тут кары небесной! Big smile
    Спасибо Вам, рада, что пишу читабельно.

ПелаГеля 15 Апрель, 2016 - 14:58
    Подождика, здорово! Smile А у меня живот долго мешком висел, так что всё утягивающее бельё носила. Но, это индивидуальная регенерация просто.
  • Ярослава1983 аватар

Ярослава1983 15 Апрель, 2016 - 14:59
    Очень-очень хороший отзыв! Smile

Сама в декабре пережила нечто подобное, поэтому читала с большим интересом, многое похоже и на мои роды)))
    Про клизму и катетер мочевой здорово написали, я тоже считаю, что катетер - самое неприятное в этом деле!
    И про общий наркоз тоже с вами полностью согласна, память у меня после него до сих пор восстанавливается (общий делали три года назад).

В общем, как про меня писали! Big smile

Вы очень красивая, не болейте и девочкам вашим здоровья!!!
    А что за роддом такой прекрасный во втором случае?
    Буду ждать отзыв о нем, очень любопытно, до чего бесплатная медицина дошла Innocent
  • НадеждаS аватар

НадеждаS 15 Апрель, 2016 - 15:12
    когда увидела ваше первое фото, даже подумала: надо же как мы похожи! Так интересно все написали, с юмором. Второй роддом - просто прелесть. а аналоги советских все еще существуют. Я рожала в таком - только палаты по 2 человека, жрать не дают после КС (бред), миллион уколов, детям - смесь, грубят, подъем в 5.30 (нафига???), держат неделю.
    Скажите, а вам после первых родов не делали иммуноглобулин? А вторая дочка с какой кровью родилась, делали укол вам после родов вторых?

PS. трусы и сейчас нельзя в нашем роддоме (только аптечные одноразовые). Однажды врач увидел на соседке трусы, так ее отругал. но потом сказал: я так то не против, но если кто увидит - по башке надает. Ну типа они не стерильные. Ладно хоть аптечные разрешают. Правда, стоят они дорого, а потом выкидываешь.

ПелаГеля 15 Апрель, 2016 - 15:11
    Ярослава1983, даже на на комплименты натрудилась тут УРАААААА!!! Shy спасибо!

Каждое межсезонье лечусь вновь и вновь и вспоминаю этот катетер, брр!

Роддом в г.Перми в Кировском районе № 21.
    Скоро буду пыхтеть и над этим отзывом, отдышусь только Wink

ПелаГеля 15 Апрель, 2016 - 15:16
    НадеждаS, нет, этих уколов мне не делали. В первом случае ещё было слишком мало информации, подход гинеколога был формальным, видимо... а во втором - бесплатного не досталось, а детей после второго ребёнка я больше не планирую, так что смысла не было платный колоть. Но от бесплатного, наверное бы не отказалась, хотя...

очень любопытно было бы посмотреть на ВАС Shy (сравнить обличья))
    Всё моё семейство с 1 группой и положительным резус-фактором, одна я минусе хожу Wink

Тот первый кировский роддом был просто ужасен, он и сейчас работает, но на подхвате, т.к. отстроили новый корпус. Я вчера специально загуглила.
  • Merag аватар

Merag 15 Апрель, 2016 - 15:26
    Очаровательные малышки)))) Хотя первая дочь уже настоящая девушка Smile
    Моя доченька тоже появилась через КС, да еще и экстренное. И я Вас прекрасно понимаю, как можно быть НЕ готовой к КС. На меня это тоже свалилось нереально неожиданно. В 30 недель доча родилась. А я планировала естественные и в срок)
    Первый роддом у Вас дейтствительно жестокий выдался. Прям садистские условия... Хорошо, что во второй раз все было уже по-человечески и даже лучше)
    Здоровья Вам и деткам!

ПелаГеля 15 Апрель, 2016 - 15:31
    Merag, я считаю, что мне вообще повезло очень, что первый, что второй раз.
    Начитаешься, наслушаешься, как у некоторых оно случается, заснуть потом не можешь. Переживаешь как за себя и вспоминаешь, вспоминаешь...
    Надеюсь, что с вашей малышкой всё хорошо сейчас и благополучно!

Не было бы жесткача и отзыв бы не удался Wink вспоминаю со смехом!

Старшая-то ещё подросла на 2 года, так что скоро мне быть бабкой, тьфу тьфу Big smile

ПелаГеля 15 Апрель, 2016 - 15:32
  • Merag аватар

Merag 15 Апрель, 2016 - 15:43
    Summer fruit , хорошо, что плохое в итоге забывается и вспоминается со смехом))
    Но ведь главное, не чтоб отзыв удался, а чтоб все были здоровы!
    У меня вообщем тоже был жесткач, но, наверное, времени прошло мало - 1,10г, так что пока вспоминается с содроганием) На отзыв пока не решаюсь...
    Да, сейчас почти все хорошо, спасибо большое!)
  • Светундия аватар

Светундия 15 Апрель, 2016 - 15:49
    Очень позитивный отзыв Smile Спасибо Вам за хорошее настроение и крепкого здоровья Вашим девчонкам!
  • БелкаВколесе аватар

БелкаВколесе 15 Апрель, 2016 - 16:00
    Чудесный отзыв! Детишкам здоровья, они у вас такие милые Love
    Узнаю по фото свой любимый 21РД, я там три раза рожала, он мне как родной.

ПелаГеля 15 Апрель, 2016 - 16:12
    Merag, да, здоровье это самое самое главное, вы правы абсолютно!

Светундия, спасибо Вам огромное!

bvk6959, первый раз за всё пребывание здесь встретила земляка! Smile , привет, земляк! Love
    А мне только 1 раз посчастливилось.

Elchonok 15 Апрель, 2016 - 16:15
    У меня тоже 2 кс, в первый раз лежала с ребенком и тоже пошли трещины от постоянного ням-няма Laughing out loud
    А второй раз лежала раздельно, и трещин не было, потому что кушаем не так часто, а когда выписались, грудь уже привыкла Smile

ПелаГеля 15 Апрель, 2016 - 16:19
    Elchonok, ой как многим оказывается сейчас КС делают...
    У меня есть подруга, которая очень гордится естественными родами. А мне даже как-то неудобно перед ней..
    А трещины это такой кошмар!, родить легче Big smile
  • Love-is аватар

Love-is 15 Апрель, 2016 - 17:00
    Шикарный отзыв про счастливую мамочку...

ПелаГеля 15 Апрель, 2016 - 17:06
    Love-is, да да, я такая! Wink
    Благодарю!

Elchonok 15 Апрель, 2016 - 18:31
    Summer fruit, у меня было первое экс, впрочем я и рада, с моим тазом я бы не родила здорового ребенка. И второй раз на пкс шла как на праздник Smile

ПелаГеля 15 Апрель, 2016 - 18:33
    Elchonok, в том-то и дело, что хочется родить здорового, поэтому идёшь и соглашаешься на всё. А биться за естественные роды глупо, если есть риск для малыша.

Elchonok 15 Апрель, 2016 - 18:36
    Это точно! Я всегда за Ер, но если есть хоть малейшей риск - то лучше Кс
  • Rideamus аватар

Rideamus 15 Апрель, 2016 - 20:46
    xHE3HAKOMKAx не только ведьма, но и язва Big smile конечно, буду читать! Про "за хлебушком" - ой, как точно подмечено))

Summer fruit, отзыв прекрасен! Фотосессия вообще чудесная) Ты модель, оказывается!
    Животики, по-моему, все же действительно отличаются "мальчиковые" от "девочковых" Smile Я в патологии пока лежала любила разгадывать по животам, кто кого ожидает))
    И я уже тоже поняла, что миф будто если КС было - малышам в 2 раза труднее сисьничать.
    У сестры дочка родилась 16 лет назад, тоже было кс под общим наркозом. При этом всю беременность узи показывало мальчика. И вот, значицца, приходит она в себя после наркоза, а ей несут красавицу-дочь. А она и спрашивает: "Сын-то мой где? Вы чего это, мне ребенка подменили что ли??" Так с недельку и говорила всё "он", да "он"))

НадеждаS, ой, аптечные трусы такие ж удобные! Как по мне, то и прекрасно, что обычные нельзя - не мучиться с ними ТАМ. Выкинул одноразовые и усё)

ПелаГеля 15 Апрель, 2016 - 21:01
    Rideamus, вот и дождалась свою девоньку! Party прогульщица! Love

Угу, модель, вес-рост читала? Подружка ВК увидела ссылку и отправила меня. Условия - куча фоток в куче шмоток, они нам не платят, но мы получаем диски с фото и 50% скидку на вещи. Я купила те джинсики. Носила их ещё 2 месяца и после родов, и 2 моих подружки отгуляли в них свои беременности.

Нафоткалась и намерялась от души! Потом они создали группу беременную ВК и меня на АВУ кинули. Я была горда! Слушай, а ведь и правда, чем не модель? Wink

Я бы до сих пор не верила, что ребёнок мой. Хотя, в то время УЗИ было слабоватым. Просто мне на оч раннем сроке сказали, что девочка 100% и потом на среднем я на мониторе видела, что причиндалов нет.
  • Rideamus аватар

Rideamus 15 Апрель, 2016 - 22:02
    ну там девчонка, вылитая мы)) так что без вопросов)
    А ты еще какая модель! куча фоток в куче шмотье - это ж какое девичье счастье!))
  • grinstep аватар

grinstep 15 Апрель, 2016 - 22:43
    Пока читала отзыв, несколько раз думала о том, что прокомментирую это, потом это, потом это....
    Но получится компот, поэтому выскажусь вкратце - со многим согласна, было очень интересно и с юмором, мужу респект, а доченькам - здоровья!

ПелаГеля 15 Апрель, 2016 - 22:57
    grinstep, мужу памятник впору за нашу беременность Wink
    Спасибо!
  • K-way аватар

K-way 16 Апрель, 2016 - 00:59
    Развенчали мои заблуждения о КС, спасибо.
    Такое крутое сравнение с разницей в 12 лет! Тут и эволюция отечественной медицины, и особенности перестройки организма, и случай... Было очень интересно.

ПелаГеля 16 Апрель, 2016 - 09:37
    K-way, очень рада, что Вам понравилось! Smile

А насчет мифов... Настолько все индивидуально и происходит у всех по-разному, что можно лишь поделиться своей историей и только.
  • Софья Гусарова аватар

Софья Гусарова 16 Апрель, 2016 - 10:45
    Очень интересный и душевный отзыв! Порою от переживаний за вас даже слёзы наворачивались (я очень сентиментальная).

ПелаГеля 16 Апрель, 2016 - 12:28
    Софья Гусарова, о, если вы и впредь меня будете читать, Вам никаких нервов не хватит! Wink

Спасибо от души! Love

Elchonok 16 Апрель, 2016 - 16:14
    Миф остается мифом, ничем не подкрепленным.
    У меня двое кс , кормила старшего почти до 2 лет, и младшего кормлю
  • verginmary13 аватар

verginmary13 16 Апрель, 2016 - 20:25
    Прочитала с интересом, очень была удивлена, когда не разрешали есть. Очень видна разница и во времени, и в том, что роддом другой. Таблица все очень наглядно показала, медицина идет вперед).
  • Vanilla's Milk аватар

Vanilla's Milk 21 Апрель, 2016 - 01:51
    Я пока еще не мама, но отзыв прочитала с большим удовольствием:написано с юмором, по делу, всё как есть, без купюр, со всеми этапами и пунктами. Правда, о первом КС - я маленько прих...обалдела, короче. Как так можно с девочкой, первородящей! Это же кошмар!!!
  • НадеждаS аватар

НадеждаS 21 Апрель, 2016 - 10:17
    ЛюбящаяМоре - я вот тоже заметила, по нашему роддому, что к молоденьким отношение какое-то прохладно-наплевательское. Мол, залетела ты дура по молодости - иди теперь и страдай. Я прям заметила как изменился взгляд медсестры, когда я диктовала ей свой возраст. Говорю ей: 31. Она поднимает глаза и переспрашивает: ТРИДЦАТЬ один??? (а выгляжу я и правда лет на 7 моложе). Она реально в лице изменилась и как-то обходительнее стала))).

ПелаГеля 21 Апрель, 2016 - 11:47
    Elchonok, а я младшую до 1,5 кормила, но странный опыт моих подруг (у них дети до 4-х лет сосали), заставил меня задуматься раньше об отлучении.

verginmary13, про "нельзя покушать" это вообще бред полный и придумка странная! Но вытерпеть можно всё, лишь бы детки здоровые рождались!

ЛюбящаяМоре, да... окунулась там в совдеп с головой!, но зато доченька родилась здоровой, всё равно благодарна всем им!

НадеждаS, всё-таки как важен людской фактор! - особенно в таком трепетном деле как роды!, я всегда ставлю себя на место людей, пытаюсь представить, как бы я поступила в той или иной ситуации. Но ответов на вопросы всё равно не получаю.
  • Vanilla's Milk аватар

Vanilla's Milk 21 Апрель, 2016 - 12:22
    НадеждаS,наше поколение 80-х вообще отличается тем, что, подойдя к своем 30-ку(н, за исключением наркош и пьяниц), на нас по-прежнему могут смотреть как на девочек 10-11 класса: мы отлично сохранились! Касаемо - к молоденьким - тоже бред. Рожают в 19 - орут:"Куда рожаешь, молодая ещё!!!". Приходят в 30 - орут: "Чего раньше не пришла рожать?!" Дурдом, прости, Господи, какой-то.

Summer fruit реально, совок...В не самом лучшем проявлении. Главное, что ребеночек жив-цел-здоров... Блин, всё, ухожу со страницы, иначе я сейчас опять злиться от обиды за Вас начну...
  • aelina stef аватар

aelina stef 4 Май, 2016 - 21:32
    Очень-очень хороший отзыв!
    Здоровья вам и вашим детям Smile

ПелаГеля 5 Май, 2016 - 09:45
    Анастасия Краснова, спасибо Вам!
  • leskovec аватар

leskovec 11 Май, 2016 - 22:39
    Очень интересно Вы пишете свои отзывы. Люблю читать отзывы с долькой юмора.Отзыв про КС прочла на одном дыхании. Здоровья Вашим деткам! Smile

ПелаГеля 12 Май, 2016 - 07:44
    leskovec, Спасибо Вам за прочтение и лестную мне оценку)))
  • Татьянаforever аватар

Татьянаforever 24 Май, 2016 - 09:38
    очень интересно написано)и смешно и захватывающе)вы молодец) оптимистка 100%)

ПелаГеля 24 Май, 2016 - 11:17
    Татьянаforever, благодарю! стараюсь))) Shy
  • Горгона из Таррагоны аватар

Горгона из Таррагоны 31 Май, 2016 - 02:09
    Крутой отзыв, что сказать!!! Вы большая молодец - смелая!