Konsuelo аватар
Опубликовано 9 Сентябрь, 2013 - 22:09

Целых четыре года в институте мы изучали зарубежную литературу. Увы, все книги прочесть невозможно, но я по мере своих сил пытаюсь и после окончания обучения освоить списочек зарубежной классики. Одним из последних я прочла эпистолярный роман с интригующим названием "Опасные связи". Имя книги многообещающее, не правда ли?..Сразу идет ассоциация с чем-то увлекательным, скандальным и эротичным. И ассоциация эта не обманывает, в том числе насчет эротики. Описания постельных сцен здесь конечно же нет, как никак Шодерло де Лакло написал ее аж в 18 веке, но после прочтения книги остается ощущение, что посмотрела эротический фильм и действительно, очень назидательный, как и предупреждает в предисовии автор романа.

Мадам де Мертей - добропорядочная вдова, к чьим мудрым советам прислушиваются самые благовоспитанные дамы высшего света. И несмотря на то, что любовников она меняет как перчатки, имея интрижки сразу с несколькими, главное, что внешне все шито-крыто...Но случилось так, что один из любовников бросает ее, чтобы жениться на молоденькой Сесиль, только что вышедшей из стен монастыря. Веселая вдова придумывает сложный план мести, используя для этой цели другого любовника, виконта Вальмона. А смысл мести прост: превратить юную, невинную, чистую девушку-будущую невесту Сесиль в развратную даму. Соблазнить ее должен сам Вальмон, а дальше уж, как пойдет, и лучше всего, чтобы Сесиль пошла по рукам, и на брачное ложе возлегла глубоко не девственницей. Для этого Мертей и Вальмон плетут сложную интригу длинною в несколько месяцев. Они не гнушаются ни чем, и рады воспользоваться наивностью и первой любовью юной девушки, слепым доверием ее матери в своих целях. Они рисуют сложный узор лжи, обмана и предательства, добавляя в него все более яркие краски и опасные иллюзии, виртуозно играя на чувствах своих жертв.

Виконт Вальмон - красавец, баловень судьбы, любимец женщин, к чьим ногам и в чью постель падает несметное число графинь, баронесс разных возрастов и положений. Но ему надоело укладывать в опочивальню легкую добычу, ему захотелось соблазнить по-настоящему добродетельную женщину, верную жену любимого мужа - мадам де Турвель. Но опорочить чистоту оказалось не так уж просто, и тогда Вальмон соглашается помочь своей любовнице Мертей в обмен на помощь в соблазнении де Турвель.

Остальные герои книги - лишь марионетки в руках главных негодяев. Не сразу, но постепенно они доверяют своим "благодетелям" самые сокровенные мысли, тайные желания, мечты, и сердца. А приводит это уже к водовороту событий, где Мертей и Вальмон сами уже становятся марионетками собственноручно запущенной игры.

Коварство и доверие, добро и зло, любовь и ненависть, дружба и предательство, грязь и чистота настолько переплелись в "Опасных связях", что сразу и не отличишь одно от другого, и не знаешь, кому уже верить, жертвам или их гонителям, кого жалеть - подлецов или доверчивых овечек.

Роман интересный, захватывающий, поучающий, но одновременно сложный в прочтении. Ведь это роман в письмах, написанных длинными витиеватыми фразами, со сложными речевыми оборотами. Но его действительно стоит прочесть, он до сих пор актуален. Мы уже не пишем писем, ожидая ответа месяцами, но мы плетем свои интриги в Одноклассниках и Вконтакте. Так посмотрим же, чем это может обернуться...

Konsuelo рекомендует Опасные связи, Шодерло де Лакло

Замечательное произведение. Smile
09.09.2013
Да, а главное, поучительное!))
09.09.2013
Ах,Консуэлочка, умеешь ты красиво и талантливо подать такие вещи. Smile
За что и люблю Wink
16.09.2013
Триплет, привет! Опять проглядела твой коммент!(( Вот умеешь ты меня в краску вогнать SmileShy Спасибо за комплиман!
заинтриговали прямо, пошла читать Wink
04.10.2013
Космонюхатель, это не я, это Шадерло де Лакло Smile Приятного чтения!))
11.08.2016
Книгу не читала, но фильм смотрела, понравился!