Опубликовано 5 Декабрь, 2015 - 07:59

В ближайшие дни собираюсь смотреть фильм "Я плюю на ваши могилы - 3". Чтобы лучше понять, ЧТО же я собираюсь посмотреть, решила пересмотреть и два первых фильма.

Сразу скажу - второй фильм в разы уступает первому - и по накалу страстей, и по сюжету, и вообще. И если вы его не видели, то ничего не потеряли. А вот первый, 2010-го года...

Да, фильм ужасен. Жестокость там зашкаливает за все пределы разумного - но это оправданная жестокость. Моё личное мнение - женщина имеет полное право отомстить своему насильнику (насильникам). Да так, чтобы они своей поганой шкурой прочувствотвали всё до мельчайших деталей. Короче, к насильникам я отношусь так же, как относятся до сих пор в некоторых странах Востока. Казнить без всяких оговорок.

Молодая женщина оказалась в лапах пятерых ублюдков. Они зверски насиловали и мучили её, издевались, а потом убили. Почти убили - чудом героине удалось выжить.

Теперь она - месть. Прочь жалость, прочь душевные терзания. Её не пощадили - и она не пощадит никого. И месть её будет тем страшнее, что никто из мерзавцев, насиловавших её, не будет знать, когда придёт его час А он, этот час, придёт...

Можно по-разному оценивать и режиссёрскую работу, и актёрскую игру, и сценарий. Но факт есть факт - фильм получился уж точно не развлекательным и не морализированным. Героиня не задаётся вопросом, хорошо ли это или как - убить всех, кто причинил ей зло. Героиня действует. Она сильна - насилие её не сломало, не превратило в униженную жертву. Да и, если порассуждать слегка - могла ли она получить настоящую помощь, настоящее правосудие? В деревне, где все знают всех, где эти пять парней свои, а она - чужачка, пришлая, да ещё и живущая одна? Это же, по мнению местного мужского населения, едва ли не прямое приглашение любому похотливому самцу "на огонёк"!

Очень и очень достойный фильм. Но не для людей с нежной психикой и не для тех, кто подставляет левую щёку, когда его бьют по правой.

Достоинства
  • Заставляет задуматься о жизни
  • Игра актеров
  • Кому-то урок,надеюсь
  • Моральный дух героини
  • Не вызывает желания бросить просмотр
  • Не оставляет равнодушным никого
  • Реалистичность
  • Эмоциональная яркость
Недостатки
  • Жестокий фильм
  • После просмотра, долго приходишь в себя
sveetlyрекомендует