Опубликовано 9 Октябрь, 2016 - 01:06

В режиме острой нехватки времени с двумя малышами (3 месяца и 3 года), эту, в общем-то незамысловатую и не особо длинную книгу я читала две или три недели... Читала, как и свой любимый Айрек, урывками, обычно или на прогулке, или пока малыш спал в слинге. Ну не могу я отказаться даже на время от чтения книг или посиделок за отзывами, иначе за третий год декретного отпуска просто деградирую. Думаю, многие молодые мамы со мной согласятся... Вот и моё первое "ужасное" признание)))

Что-то я отвлеклась, перейду непосредственно к книге. Наткнулась я на нее в электронной читалке - название, согласитесь, привлекает внимание - ну и скачала. Так как в бумажном вариант у меня ее не было и нет, будут лишь скриншоты)

Прочитав полное название, я подумала было, что это будет что-то на подобие "ленивой мамы", на деле же оказалось похожим на популярное нынче в инстаграмме движение "я не идеальная мать".

Книга у автора родилась из ее блога, который она вела во время декретного отпуска (или как это там в Штатах называется?) и включает в себя, кроме ее собственного опыта, ещё и признания других мамочек, читавших её.

Начиная с беременности, автор рассказывает свои ощущения, эмоции и опыт. Она мама троих детей, так что поделиться у нее явно есть чем! Каждая глава посвящена отдельной теме и начинается с признаний её читательниц.

Признания в большинстве своём забавные, но есть и действительно ужасные и шокирующие. Как вам, например это:

Как мать дочерей, я понимаю, почему некоторые животные пожирают свое потомство.

У меня лишь вопрос - эта женщина адекватная вообще? Вроде бы стоит воспринимать с юмором, но такая фраза у меня явно ни с чем смешным не ассоциируется. ..

Или вот:

Перед полетом я накачиваю детей бенадрилом (димедролом). Для меня это единственная возможность перенести полет с ними.

Я в шоке, короче говоря... Может имеет значение и различие в менталитетах наших стран, но лично для меня такие признания ужасны, в прямом смысле этого слова!

Ещё совершенно не понравилась излишняя откровенность некоторых признаний. Ну зачем подробности интимных проблем в книге о материнстве? Это уже к гинекологу. Лично для меня такие откровения даже с подругами не приемлемы, что уж говорить о широкой аудитории. Женщины явно без комплексов...

Есть, конечно, и вполне безобидные и забавные признания. С которыми я вполне могу согласиться и признать, что и у меня порой такое бывает. Например:

Я плохо себя чувствую и хочу, чтобы приехала мамочка и ухаживала за мной.

Без комментариев)))

Вообще, эту книгу я бы не советовала читать тем, кто ещё только ждет малыша - в ней правду надо фильтровать, определенно. Многое преувеличено, многие под российские реалии и не подходит. Не надо готовить себя к такой "страшной" жизни, какая временами предстаёт, читая это произведение.

Но определенно есть и очень правильные мысли. Вот одна, с которой я целиком и полностью согласна:

Я не буду проповедовать достоинства кормления грудью, обрезания, обучения на дому, органического питания, сна в одной постели с ребенком и тому подобного другим мамам, если моим мнением не поинтересовались специально.

Или случай, описанный автором:

Эта история заставляет задуматься...

Да, я тоже не идеальна - да и кто из нас таким является? Но прочитав некоторые откровения, я себя прямо хорошей матерью почувствовала! В череде упреков и нравоучений со стороны "опытных" матерей, бабушек иногда чувствую себя совершенно никчемной... Может поэтому книга мне больше понравилась, чем нет.

К прочтению рекомендую всем, кроме не рожавших и беременных женщин! Нечего прежде времени пугаться и накручивать))) Шучу, конечно, читайте, я вам разрешаю:)

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Быстро и легко читается
  • Иногда смешно
  • Непринужденно
Недостатки
  • Кому-то может показаться жёсткой и жестокой
  • При отсутствии юмора к прочтению не рекомендуется
  • Слишком много физиологических подробностей
  • Странные признания матерей
Рыжее настроениерекомендует
09.10.2016
возьму себе на заметку на будущее)
09.10.2016
Да, менталитет у нас разный.. А фраза старушки очень понравилась, нужно запомнить Smile
09.10.2016
Когда я "на грани", то вспоминаю персонаж Линнет Скава из "Отчаянных домохозяек" и меня ...отпускает. Понимаю, что нет идеальных мам и детей (ну если только в рекламе памперсов Wink )Все мы люди.
А я бы почитала.
Интересная книга, нужно запомнить Smile
заинтересовали! Я, пожалуй, прочитаю Smile
09.10.2016
Весьма интересно почитать такое произведение.
09.10.2016
Бывают наверное в жизни каждой мамочки такие моменты, когда хочется отшлепать ребенка как следует... Ухожу в другую комнату и стараюсь посидеть минут пять спокойно, собрать мысли в порядок Big smile Думаю, что такая книжка в определенные моменты будет очень кстати...
09.10.2016
Захотелось почитать, вроде чувство юмора у меня имеется)
09.10.2016
Очень заинтересовали. Я тоже иногда считаю себя ужасной мамой.
09.10.2016
Мне еще рано, но почитать было бы интересно
09.10.2016
У моих и у Ваших деток одинаковая разница в возрасте и мне срочно нужна эта книга!!! Smile
Интересная подача материала))
10.10.2016
Да, я тоже не идеальна - да и кто из нас таким является?
Согласна полностью
Старушка абсолютно права.
10.10.2016
Как мать дочерей, я понимаю, почему некоторые животные пожирают свое потомство.
согласна - это перебор, неудачная шутка...
А вот про димедрол - знакомая медик тоже чем-то успокаивающим ребенка поит перед полетом.
12.10.2016
Хочу почитать, заинтересовали.
Так вот откуда пошло это движение в Инсте!
Сейчас за многими подружками замечаю посты про неидеальность их как матерей.
Но порой в погоне за популярностью они пишут какую-то дичь.
Идеальной быть, конечно, невозможно, но и не стоит кидаться в другую крайность - типа я неидеальная и меня все устраивает...
О, я хочу ее почитать! Big smile
Меня жутко бесит серия про "ленивую мать", прямо тошнит от ее ленивой лживой идеальности. А тут нечто совсем другое. А на перлы читательниц можно не обращать внимание Smile
У меня тоже разница между дочерьми 2,5 года, я вас прекрасно понимаю в этом Smile
12.10.2016
Хочу почитать ее.Очень актуально Big smile
Спасибо всем за внимание и комментарии!
Добралась наконец до компьютера Smile
N_a_t_a_l_y_a, да, иногда так и хочется разок зарядить по попе Smile особенно сейчас, когда ревнует и всё делает назло...
Happy time ♐, меня такое чувство тоже частенько посещает в последнее время Sad наверное, каждую из нас - что бы не говорили, совсем без ошибок наверное процесс воспитания невозможен
cozetta, допускаю конечно, что детям дают успокоительное, всё-таки и гиперактивным детям его назначают, но сама фраза "накачать успокоительным" мне кажется жутковатой. Хотя может это и шутка переводчика...
Mila_Milaya, насколько я знаю, движение в инсте начала одна русская блоггерша, хотя может тоже под влиянием таких книг Smile но смысл примерно похожий. Согласна, некоторые откровения просто странные. Одно дело - признать свою неидеальность, другое - кичиться своими ошибками. Я считаю, что никто не идеален, все мы устаем и т.д. но стремится надо быть лучше, особенно когда дело касается воспитания
bvk6959, про "ленивую" маму я читала пока только отзывы и по описанию мне вроде понравилось. Но, конечно, не прочитав полностью, сложно составить полное мнение о книге. А про разницу - люди и погодок рожают и как справляются? я то планировала как раз, чтобы три года была разница, думала полегче будет - не тут то было. А у погодок даже представить страшно, каково мамам Smile особенно когда бабушки далеко, как у меня Sad
14.10.2016
Я считаю такие книги очень даже полезными.
А про разницу - люди и погодок рожают и как справляются?
так же как с двойняшками, только тут еще добавляется ревность старшего. Бабушки очень помогают, ну и еще есть старший брат Smile Терпения вам и удачи!
14.10.2016
ахаххаха название книги такое классное, цепляет)
16.10.2016
Слова старушки мне запали в душу... Это действительно так!
Девочки, спасибо за внимание!
bvk6959, спасибо за пожелание, терпение мне иногда очень необходимо Smile были бы еще бабушки рядом помогать... Очень уж далеко они от нас живут, к сожалению...Когда мама в гости приезжает, я прямо расслабляюсь (ну, насколько это возможно Smile )
18.10.2016
мне пока не надо, но книга интересная по описанию)
20.10.2016
Почему бы и не почитать)
05.11.2016
заинтересовало название Laughing out loud интересно будет почитать
10.12.2016
...иногда это и правда так я не о сжирании потомства , сегодня как-раз был такой день, когда я была далеко не идеальной матерью - у меня абсолютно не хватало терпения на выходки, которые растянулись на часов 8
Так что, думаю, книга будет полезна многим
Сегодня бы я ее точно прочла Smile