Опубликовано 6 Апрель, 2014 - 08:03

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ Почему о. Сахалин ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Однажды случилось так, что один из моих отпусков прошел на этом острове. Нет, я ездила не работать на путину месяц, хотя тоже с определенной целью - в гости к родственникам.

Путешествие состоялось в августе, летели из Москвы Аэрофлотом почти 9 часов. Тяжело такое переносится, в полете ноги отекли и стали на 1,5 размера больше. Когда, наконец, приземлились, выходя из самолета, я почувствовала сильную влажность, даже тяжеловато было дышать, но потом привыкаешь.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ Прилет ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Очень, очень маленький аэропорт, душно, все не организовано, от самолета до здания аэропорта мы дошли пешком. Выдача багажа отдельная история. Затем мы отправились на вокзал Южно-Сахалинска, на котором так же был и автовокзал.

парк около вокзала в Южко-Сахалинске
парк около вокзала в Южко-Сахалинске

Мы сели в автобус и отправились в глубь острова, в поселок, расположенный на берегу залива Терпения. Всю дорогу мы проспали, поскольку устали от перелета, да еще и другой часовой пояс... Дорога заняла много времени, через 6-7 часов мы были на месте.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ Первое впечатление ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Крохотный поселок, мало магазинчиков, в основном продуктовые, одна школа, одна больница, самые высокие дома - пятиэтажные, ближайший город в двух часах езды на машине.

"Как можно жить в слабо развитой инфраструктуре, чем тут вообще люди занимаются" - первое что я подумала.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ А на самом деле ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Я и представить себе не могла сколько всего интересного можно найти для себя на острове! Сколько красивых мест, природа сказочная!!!

Первое чем мы занялись - это рыбалка))

ловись рыбка большая и маленькая
ловись рыбка большая и маленькая

Как уже можно заметить по фотографиям, с этим справятся даже девушки)) так как рыбы очень много. Это был второй раз, когда я занималась рыбной ловлей, и должна признаться, в этом есть какой то азарт!

Разумеется Сахалин, Курилы, Камчатка, да и приморский край известны и знамениты красной икоркой! Ну как без нее! Добывание ее конечно считается браконьерством, да каюсь, но как отказаться от такой вкуснятины! Так же наелись мяса крабов, если кто не любит икру голодным не останется!

икра
икра

Поход к водопадам! Это был чисто туристический поход, который составлял около 4-5 часов в одну сторону, но зато этот поход сблизил с природой Сахалина!

сопки
сопки

по дороге к водопаду
по дороге к водопаду

Кстати в этих лесах часто к рекам выходят медведи, которые тоже ловят рыбку, к счастью, встретиться с ними нам не удалось, но видели их следы:

мишкины следы
мишкины следы

И вот сам водопад

Водопад
Водопад

Если рыбалка не ваше, то добро пожаловать за ягодами и грибами!

березовые рощи и кусты с голубикой
березовые рощи и кусты с голубикой

Из ягод мы собирали голубику, чернику, краснику или как ее называют на острове клоповка, которую кстати собирать не так то просто, она растет близ земли и ее можно просто не заметить))

море в далеке
море в далеке

Ну и конечно же море! Накупаться можно вдоволь!

пляж
пляж

Вода в августе была уже достаточно прогретой, но, все равно, лучше долго не задерживаться, что бы не простыть!

_________________________________________ ИТОГ _______________________________________

Это был очень активный отдых, я попробовала столько всего интересного, и много деликатесов, диких ягод, запасла свой организм витаминами на год вперед!

Если вы не боитесь остаться вдали от цивилизации, и хотите побыть наедине с природой, то добро пожаловать на остров Сахалин!

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ Другие российские путешествия ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

В Дальневосточном регионе рекомендую так же посетить Морской заповедник и город Владивосток в Приморском крае.

И для тех, кто еще не был в столице нашей родины - обязательно к посещению город Москва.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Достоинства
  • мало людей
  • нетронутая цивилизацией природа!
  • природа!
  • рыба и икра
  • ягоды!
Недостатки
  • долго добираться
  • плохо развитая инфраструктура
Patronusрекомендует
06.04.2014
Очень красиво! А горы икры, это улет! Вам повезло - побывать в такой местности мечта многих!
06.04.2014
Что есть то есть Smile но что то с тех пор я икру не очень люблю)) видимо переела тогда Big smile
И, кстати, местные тоже к ней ровно, или не едят вовсе, а добывают что бы подавать туристам, по сути так и живут, продавая ягоды, крабов, рыбу, икру. А обычные продукты у них очень дорогие((
06.04.2014
Как красиво !!! Наедине с природой...
07.04.2014
Елизавета_kuka это да! остались еще нетронутые человеком дикие места!
31.03.2015
Мечтаю побывать на Сахалине!!! Даже просто посмотрев ваши фото, уже дух захватывает!!!

Интересно, сколько там икра стоит? И сколько можно с собой увезти?
31.03.2015
Да красиво там. К сожалению не знаю сколько стоит икра у торговцев, мы ловили сами, но намного меньше чем в других регионах, даже меньше чем во Владивостоке, только нужно еще знать у кого покупать (некоторые еще специально завышают цены для туристов)
Мой парень провез 20 литров, но мы переживали что конфискуют, к тому же ловили сами, не было ни чека ничего, но если есть чеки на покупку то думаю все нормально будет Wink
20 литров привёз?!!! Ого! Запасливый Big smile
31.03.2015
Ага, сувениры друзьям и родственникам да и самим есть, если банки закрыты и стерильны то она может долго не портиться еще если хорошо просолена)
08.10.2015
Shkoda_086 Вау как здорово! А в каком городе, если не секрет?
08.10.2015
Мой родной Сахалин)))) 10 лет там прожила)))))))))))))))

Верно подмечено про "обычные" продукты!!!
Цены на простой хлеб просто космические ((( не говоря уже обо всём остальном!!!

Зато люди, живущие там, совершенно иные!!! На мой взгляд более простые и отзывчивые)))
08.10.2015
Patronus, не секрет конечно)))

Маленький городок Анива!!!
08.10.2015
Shkoda_086 Не слышала даже, это в какой части? А я была в поселках Вахрушев, Восток, городе Поронайск ну и Южно-Сахалинск конечно (как без него Big smile)
09.10.2015
Patronus, не далеко от Южно-Сахалинска (если смотреть на карту, то чуть ниже и левее) Smile
09.10.2015
Shkoda_086
Я уже поняла, посмотрела по карте Big smile
Ваааау! Я прям не перестаю удивляться! Где только ты не побывала! Сколько всего интересного увидела Love
08.06.2016
Джанни Родари
Да было времечко) собственно после этой поездки и захотелось сделать что то экстремальное))
Сейчас мечтаю на Байкале побывать, ну и надеюсь когда-то съездить на Камчатку Smile
26.07.2016
Patronus, я тоже хочу на Байкал попасть. Очень интересно хоть кончик носа сунуть в другую Россию)
Да и вообще, у меня дедушка оттуда, много рассказов с детства слышала о реке Лене, Витиме и другой природе.
Aглая
Дедушка и сейчас там живет? Можно в гости съездить Smile
26.07.2016
Patronus, дедушка переехал к бабушке на Кубань)))) Из родни там старички только, про которых толком ничего не знаем:(