Опубликовано 28 Август, 2013 - 10:14

Наше путешествие началось с тур базы около озера Ая. Называлась она " Лесовичок " .По нашему мнению, это лучшая база в районе озера.Она находится прямо у реки Катунь в лесу.Пройдя минуты 2 по лесу, окажешься у реки.Мы жарили шашлыки на берегу,катались на катере,не выходя с базы.Да и река просто очень красивая.

Домик мы брали двухэтажный,первый этаж был по 400-500 р с человека,верхний по 300..Домик очень уютный,внутри стояли кровати и диваны,печка,холодильник.На самой базе очень много высоких елей,других деревьев почти нет,видели пару дубов.Насекомых почти не было,это очень порадовало,т.к. в городе было нереально много мошек,а тем более в лесах около города.

Побыв на базе два дня,мы поехали путешествовать дальше.Конечно же заехали на Чемальскую ГЭС.Вход и прогулки там бесплатные,есть несколько экстремальных аттракционов.Погуляли там около двух часов.

Дальше началась более красивая природа,горы стали намного выше.

Ехали несколько часов,все устали и мы решили сделать привал около речки.Горных рек там очень много,поэтому название сказать не могу.Это было волшебное место,мы даже хотели остаться там ночевать.

Мы пересекли Семинский перевал.Там особо ничего не поразило. Высота перевала 1717 метров,очень долго поднимались вверх

После Семинского мы преодолели перевал Чике-Таман.Он понравился нам больше первого.Дорога сделана серпантином,выглядит потрясающе.Горы с каждым километром становились всё выше.

Остановились мы у одной женщины,сняли домик.Стоил он тоже где то 500-600 р на человека в сутки.Хозяева были алтайцы,очень дружелюбные и весёлые люди,мы взяли у них телефон ,если вдруг захотим приехать снова. Фото домика у меня нет,т.к. мы были там только вечером,а днём катались по Алтаю.

Следующая остановка-слияние рек Чуя и Катунь.Чуя очень грязная тёмная речка втекает в чистую голубую Катунь.

Недалеко от слияния рек мы увидели небольшой водопад.Назывался он "Девичьи слёзы".Чтобы его хорошенько рассмотреть пришлось немного подняться в гору,но это оказалось нетрудно.

Единственное,что не менялось в пути-коровы.Они лежали прямо на дороге и около них,и всем приходилось их объезжать.

И последнее,что мы увидели-снежные вершины.Они понравились нам больше всего.Так странно видеть снег на вершинах,хотя температура на улице около 30 градусов.

Нам очень понравилось наше путешествие,обязательно поедем снова.Неповторимая природа и горная местность не оставят равнодушным никого:)

Достоинства
  • горная местность
  • дикая природа
  • интересное население
  • неповторимая природа
  • отсутствие комаров
  • потрясающая энергия
  • свежий воздух и чистая вода
  • чудесные места
Недостатки
  • дорогое жилье
ekaterinaa1997рекомендует
16.06.2016
потрясающе!
  • 14.05.2015
    Горный Алтай - это место с уникальной природой, здесь красиво все, любоваться природой можно часами и на Алтай всегда хочется вернуться. Он заряжает своей энергией и на долгие годы сохраняет о себе память.
  • Это было наше свадебное путшествие...Очень хотелось чего-то не обычного и мы выбрали отдаленные уголки Алтая. Много слышали и смотрели о плато Укок. Своего проходимого автомобиля у нас нет да и дорог мы не знаем, поэтому обратились в турфирму. Итернет нас вывел на ТФ "Точка экстрима".
  • 21.07.2014
    Ездили в Горный Алтай 19.07.2014 г. впервые с супругом. Бирюзовая Катунь - дорого и не стоит таких денег, Ая - толпы народа и неблагоустроенная територрия, Манжерок - грязь, грязь, грязь. С палаткой остановиться негде, везде частные территории. Денег ушло неимоверно много.
  • 07.08.2013
    В этом году мы с супругом местом нашего отдыха выбрали Алтай. Это то место, где обязательно надо побывать всем любителям дикой нетронутой природы. В этом году мы решили обойтись без самодеятельности и приобрести сразу активный тур, т.к.