Опубликовано 19 Август, 2015 - 04:28

Сразу оговорюсь - я не хаю художественные качества романа "Поющие в терновнике". Написан он действительно очень и очень классно. Если просто читать, не размышляя, не подключая мозг, а пользуясь исключительно тем, что в обиходе зовётся "душой", то роман тянет на твёрдую пятёрку.

Но я всегда подключаю мозг (увы мне). Даже в 16 лет, когда я читала роман в первый раз, меня жутко раздражали главные герои. Мэгги Клири я сразу определила как "вечную страдалицу", а её отонзуренный возлюбленный Ральф де Брикассар получил прозвище "несвятой Антоний".

Вообще, почти все основные герои романа так или иначе лгут. Себе , близким, Богу, некоторые лгут смущенно и по необходимости, другие - изобретательно и нагло. Если уж начать копать вглубь, то честных персонажей наберётся всего три. Это Пэдди Клири - ирландский трудяга, семьянин, многодетный отец, Люк О'Нил и Джастина О'Нил, ну и несколько менее значимых. Зато ханжества здесь вы наедитесь полными тазиками.

Сестра Пэдди, Мэри, пусть и описанная как богатая самодурша с замашками старухи из "Сказки о рыбаке и рыбке" Пушкина. Вот уж кто меня восхитил)) Именно Мэри стала той лакмусовой бумажкой, при проверке которой отец Ральф (тогда ещё простой священник) показал своё истинное нутро. Она всего лишь предоставила ему право выбрать между Очень Большими Деньгами и простым человеческим чувством. Очень Большие Деньги победили (кто бы сомневался). Вообще, Ральф, что молодой, что старый, не вызывает у меня никакого чувства, кроме слегка брезгливого безразличия. Недосвященник, недолюбовник, недополитик, сплошное "недо". Даже возмущения своим поступком, нарушением главнейшего обета католического духовенства, не вызывает. Он вышел неестественным, ненастоящим, не человек, а ожившая картинка.

Мать семейства, Фиона... О, вот это характер! Такие женщины, как Фиона, вызывают двоякое отношение. Несомненно сильный характер, умение владеть лицом в любой ситуации и держать в руках хоть свою семью, хоть громадное поместье. И в то же время - полнейшая душевная глухота. Зациклившись на своей былой несчастной любви, Фиона в итоге потеряла любимого сына, просмотрела взросление единственной дочери и поздно, слишком поздно поняла, что значил для неё нелюбимый муж.

Один из немногих простых, как грабли, мужских действующих лиц - муж Мэгги, Люк. Замена недоступному кардиналу (похож, похож, да...) Он не обещал невозможного и не требовал невозможного. В итоге использован как бык-осеменитель и гнусно обманут своей высокодуховной супругой.

Старший брат Мэгги, Фрэнк. Вот уж кого действительно жаль. Узнать в 16 лет, что ты незаконный сын, что твоя мать, вознесённая на пьедестал, на самом деле стыдилась тебя... У кого бы не снесло крышу?

Единственная, пожалуй, настоящая героиня среди прочих лживых и высокопарных женских образов - дочь Мэгги, Джастина. Настолько живая и самостоятельная, настолько честная с собой и окружающими, что буквально вытянула на себе уже порядком загрузивший к концу роман. Её брат Дэн, дитя греха, настолько аморфен, что сказать о нём попросту нечего. Родился, учился, рукоположился, умер. Будет ещё один мужской персонаж, Лион Хартгейм, правда, я так и не поняла, зачем он нужен. Разве что как единственный мужчина в мире, достойный руки и сердца великолепной Джастины О'Нил?))

Почти всё многостраничное действо (роман охватывает примерно 50 лет, от приезда семейства Клири в Австралию в 1915 году до смерти Дэна в 1965 плюс ещё немного) проходит в Австралии, в основном в громадном поместье Дрохеда. Но начало история берёт в Новой Зеландии. так же будут упомянуты события Первой Мировой войны, развёрнуто описаны события Второй Мировой (в которой принимали участие два сына Клири). Довольно интересно было почитать о положении Католической Церкви в период Второй Мировой войны, и уж точно познавательно. Но вот описания самой Австралии напрочь отбили всякое желание познакомиться с её природой "вживую". Да, думаю, что многие читавшие книгу согласятся - описания природы у Маккалоу великолепны.

В конце моего долгого опуса хочу сказать одно. Читайте, но не принимайте эту эпопею близко к сердцу. В принципе, "Поющие в терновнике" - тот же дамский роман, где главное чувства, а не поступки, разве что уровнем повыше, чем большинство романов Бенцони или Картленд.

Достоинства
  • Австралия
  • Быстро и легко читается
  • Держит интригу
  • Женские персонажи - от ужасных до прекрасных
  • Никаких пошлостей
Недостатки
  • Мало логики
  • Много воды
  • Странные мужские персонажи
sveetlyрекомендует
19.08.2015
Прекрасный отзыв.Все по полочкам разложено! Love
Я прочла,наверное,поздновато - лет в 18,могла бы и раньше.Читается легко,но вот "послевкусие" неприятное,и никто почти из героев не вызывает симпатии...и атмосфера романа мне не понравилась,после прочтения сделала вывод,что можно было и не читать
теперь поняла,почему- не люблю ханжей...название отличное!
16.05.2017
Мне очень понравился Ваш отзыв!
Роман, прочитанный в подростковом возрасте, уже тогда вызвал схожие ощущения.
С годами только укрепилась в своём мнении.
Хороши только исторические детали и описание природы.