Dein Herr аватар
Опубликовано 7 Май, 2015 - 11:22

«Метро 2035» — постапокалиптический роман Дмитрия Глуховского.

Жанр - фантастика

Продолжение романов - Метро 2033 и Метро 2034

Дата выхода - 12 июня 2015

Книга выйдет через месяц, но уже сейчас у всех желающих есть возможность прочесть некоторые его главы.

Каждую среду на официальной странице "Метро 2035" вконтакте выходит одна новая полноценная глава. Сколько всего глав в произведении не известно

На момент написания отзыва их число составляет семь, которые уже сейчас способны затянуть в завораживающий постапокалиптический мир

Глуховский данной книгой обещает перевернуть все, что читатели знают о его творчестве

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

С двумя другими "Метро" я не знакома. Как-то не довелось.

Сначала,во время всеобщего помешательства не удалось ухватить заветную книженцию. Когда с полок в магазинах сметалось любое произведение, где в название фигурировало "Метро", было довольно проблематично подоспеть во время.

Потом уже как-то перегорело.

Однако кое что из Вселенной Метро прочесть все таки довелось.

Да и с творчеством автора посчастливилось познакомиться. Довольно долго я была под впечатлением от его "Будущего" и "Рассказов о Родине" И когда увидела официальную группу "Метро 2035", сразу загорелась прочесть и данный роман.

Тем более, я заядлый любитель Сталкерства и все что с ним связано.

Я конечно понимаю, что восемь глав не дадут полной картинки о самом произведении. Но уже сейчас я могу сказать, что повествование получилось захватывающим и интригующим.

Атмосферность романа просто зашкаливает. Ты с головой погружаешься в этот постапокалиптический мир московского метро. Вместе с главным героем ты проходишь до боли знакомые станции: ВДНХ, Алексеевская, Проспект Мира, Павелецкая. Всеми фибрами души ощущаешь кипящую в них жизнь. Словно сам переживаешь все события, чувства персонажей. Вместе с Артемом стремишься вырваться наружу, найти других, а не гнить в затхлых туннелях, словно морлок.

Стиль у автора емкий, лаконичный, местами даже жесткий, но не лишен красочности. Описания завораживают, затягивают в выдуманный фантастический мир, переносят тебя в другую реальность. А простые повседневные диалоги и не урезанная цензурой ненормативная лексика дают реальную картинку происходящего, не картонных персонажей, а настоящих, живых, наших людей.

Я не могу сравнить "Метро 2035" с "Метро 2033" и "Метро 2034". Не могу выявить ее сильные и слабые стороны в сравнении с другими книгами. Тем более произведение прочитано не до конца.

Но уже сейчас я нахожусь под сильным впечатлением. Потому что постапокалиптический мир, Сталкеры, будущее - это именно моя стихия, в которой я чувствую себя, словно рыба в воде. Я живу этим миром, я им дышу.

Особенно если произведение написано мастерски как в данном случае. Именно такие книги я люблю больше всего. И именно в них я лучше всего чувствую подвох...

После прочтения "Метро 2035" я обязательно перейду к двум другим частям. Настолько меня поглотила данная книга, что нет желания вырывать из объятий фантастической вселенной московского метрополитена. И очень жалею, что не прочитала их раньше

Семь глав, это конечно не вся книга. Но отзыв будет обновляться по мере прочтения.

Очень надеюсь, что мое мнение о данном произведении не поменяется на противоположное.

Ведь чисто для меня Дмитрий Глуховский вышел на высокий, профессиональный уровень мирового писателя-фантаста. Он представитель нашей с вами Родины.

И так приятно, что он становится популярным за границей не благодаря высмеиванию русской нации (коим приемом сейчас пользуются многие), а лишь только из-за прекрасного умения писать!

ОТЗЫВ ОБНОВЛЕН!!

Прошу сразу простить за ошибки,пишу с телефона.
Итак, книга куплена и прочитана. Сказать, что произведение понравилось - это не сказать ничего. Масса эмоций, впечатлений и мыслей. Действительно автор поработал на славу.

Что понравилось:
Прекрасный язык, замечательный слог, местами жёстко и матерно, но к месту, что впечатляет. Картины и люди переданы очень реалистично, сразу переносишься на места действий. Все взаимосвязано и красочно! Ну просто вах!

В тоже время книга довольно сильная в плане раскрытия моральной нравственных проблем. Здесь вам и поиск истины и смысла бытия, и понятие правды, любви и свободы. Ну прям на любой вкус. Не обошлось и без политических тем. Но разглагольствовать на тему революций или нет каждый решит сам.

Что ещё очень впечатлило, так это мир московского метрополитена. Все передано до мелачей, ты словно погружаешь в этот постапокалиптический мир, не в силах вырваться наружу. После прочтения книга, ты словно потерял старого доброго друга и твоя жизнь превратилась в сплошную серую массу, где нет места опасной радиации, экзотическому чаю на грибочках и каждодневным выходам в радио эфир, а так же нет самого главного - надежды выбраться на поверхность..

А все книги я читаю вот на этом букридере

Dein Herr рекомендует Метро 2035 Дмитрий Глуховский

• Grunez аватар

Grunez 7 Май, 2015 - 12:41
    все никак не начну читать Метро)) хотя это фантастика постаколиптическая)) интересно там зомбяки и ужасы есть??))
  • Dein Herr аватар

Dein Herr 7 Май, 2015 - 12:43
    Grunez зомбаков вроде нет...но какой-то экшн намечается Wink