Опубликовано 26 Декабрь, 2016 - 05:17

Всем доброго времени суток!

Сегодня мне хотелось бы рассказать Вам о стоматологическом геле, который с недавних времен всегда есть в нашей домашней аптечке.

Про него мне в свое время рассказал еще муж, но так как особых проблем с деснами и слизистой рта я у себя не наблюдала, то на это средство не обратила никакого внимания.

Пока не столкнулась с проблемой, решить которую мне помог только Метрогил Дента.

Показания к применению

Инфекционно-воспалительные заболевания пародонта и слизистой оболочки полости рта:

— острый и хронический гингивит;

— острый язвенно-некротический гингивит Венсана;

— острый и хронический пародонтит;

— юношеский пародонтит;

— пародонтоз, осложненный гингивитом;

— афтозный стоматит;

— хейлит;

— воспаление слизистой оболочки полости рта при ношении протезов;

— постэкстракционный альвеолит;

— периодонтит, периодонтальный абсцесс (в составе комбинированной терапии).

Противопоказания

— детский возраст до 6 лет;

— индивидуальная непереносимость метронидазола, хлоргексидина, а также производных нитроимидазола и других компонентов препарата.

Побочные действия

Возможны: головная боль, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница).

Я у себя побочных действий не заметила.

Внешние характеристики

Продается гель в картонной упаковке.

Сам гель находится в пластиковом тюбике, на котором имеется защитная мембрана.

Текстура у средства гелевая, мутно-белого цвета.

Аромат мятный.

Вкус также мятный и немного сладковатый. При нанесении на десна чувствуется небольшое охлаждение.

На особо воспаленных участках возможно легкое жжение.

Состав на 1 гр

метронидазола бензоат

16 мг,

что соответствует содержанию метронидазола

10 мг

хлоргексидина биглюконат 20% раствор

2.5 мг,

что соответствует содержанию хлоргексидина биглюконата

0.5 мг

Вспомогательные вещества: пропиленгликоль - 50 мг, карбомер-940 - 15 мг, динатрия эдетат - 0.5 мг, натрия сахаринат - 1 мг, левоментол - 5 мг, натрия гидроксид - 4 мг, вода - ск. треб.

Способ применения

Гель продается с тубе объемом 20 гр.

Средняя стоимость около 240 рублей.

Купить средство можно без рецепта практически в каждой аптеке.

Гингивит

Началось все с того, что около коронки у меня начала очень сильно болеть и кровоточить десна. Я признаюсь думала, что коронка осела и придется ее снимать, чтобы ставить новые, и направилась к ортопеду, чтобы подтвердить свои мысли. Но мои домыслы не подтвердились, мне поставили диагноз гингивит и направили к стоматологу на консультацию и лечение.

Гингивит - это воспаление десны, сопровождаемое отеком, покраснением и кровоточивостью.

Симптомы

Симптомами гингивита являются покрасневшие, слегка опухшие десны и повышенная чувствительность к холодной воде или острой пище.

Причины

Причины развития гингивита весьма разнообразны. Их можно условно поделить на внутренние и внешние.

К внутренним причинам относят: рост зубов (растущий зуб травмирует десну), патология прикуса, недостаток витаминов, заболевания желудочно-кишечного тракта (все отделы пищеварения так или иначе взаимосвязаны), снижение иммунитета (для полости рта особое значение имеет не только общий, но и местный иммунитет) и др. причины.

К внешним причинам относят воздействие физических (травма, ожог, лучевое воздействие), химических (влияние агрессивных веществ), биологических (инфекции) и медицинских (ятрогенных) факторов. Чаще других гингивиты вызывают зубной камень, зубной налет, остатки пищи, неправильно наложенные пломбы, ротовое дыхание, курение, химическое раздражение, инфекция.

В принципе кровоточивость десен у меня была всегда. Но я не обращала на нее внимание, покупала щетки с мягкой щетиной и специальные пасты и считала, что этого достаточно. Пока не попала на прием к вышеуказанному стоматологу. Она сказала, чтобы я выбросила свою мягкую зубную щетку, купила щетку со щетиной средней жесткости, ополаскиватель и немедленно приходила на процедуру удаления зубного камня. Что собственно говоря я и сделала.

После процедуры мне назначили в течение недели втирать в десны Метрогил Дента, а также делать ротовые ванночки с Хлоргексидином. Последние я сделала только 1 раз, так как горький вкус Хлоргексидина я не могу переносить, тем более держать раствор во рту. А вот Метрогил Дента я использовала дважды и нужно сказать, что улучшения наступили уже на утро 3 дня. Кровоточивость исчезла, десна перестала болеть. Но курс из 7 дней я сделала полностью.

Конечно же я рекомендую Вам использовать Метрогил Дента с целью лечения гингивита и других проблем с деснами.

Здоровья Вам и Вашим детям.

С уважением, Ваша Мама_Я

Достоинства
  • Бессменное качество
  • Быстро помогает
  • Доступный
  • Заживляет язвочки
  • Недорогой
  • Обезболивает
  • Приятный вкус
  • Приятный на вкус
  • Удобный тюбик
  • Экономный
  • Эффективен
Недостатки
  • Нельзя использовать в период беременности.
  • Приторный вкус
  • Съедается
  • Эффект длился недолго
Мама_Ярекомендует
26.12.2016
У мен всегда есть это гель в аптечке, на вкус он не самый лучший, но главное, что помогает.
26.12.2016
Мучают стоматиты, этот гель всегда спасает. А в последнее время добавилась кровоточивость, надо тоже камень снимать, но до процедуры тоже попробую "Метрогил" применить.
26.12.2016
Приходилось с ним сталкиваться , но эффект был совсем не значительный. Хорошо, что вас помог в полной мере
26.12.2016
слышала о таком, но использовать не приходилось
26.12.2016
у меня тоже такой) отличный, универсальный гель)
не пользовались, однако буду знать
Inc аватар
Inc
26.12.2016
У меня тоже один раз была сильная чувствительность десен, но на мягкие щетки перешла не из-за них. Знаю, что нужно чистить нормальными - тоже камень появляется(
26.12.2016
Метрогил отлично помогает от стоматита!
26.12.2016
Inc , а мне категорически сказали, что мягкие щетки только гладят зубы, а не чистят, и что заболевания десен и случаются из за того, что они не вычищают хорошо

Всем спасибо за внимание к отзыву
возьму на заметку, с детьми чего только не бывает.
26.12.2016
я только слышала про такой
26.12.2016
Медицина уверенными шагами идет вперед!)) Это радует!))
26.12.2016
Такой гель у нас тоже есть)
26.12.2016
Когда то тоже приходилось им пользоваться
26.12.2016
Наслышана об этом геле, эффективный Smile
Только им и спасаюсь)
26.12.2016
Спасибо,бывает иногда и у меня такая проблема
26.12.2016
Действенное средство, тоже меня выручает!
26.12.2016
Знакома с этим гелем) Хороший)
У меня частенько дёсна кровоточат. Нужно прикупить такой гель Smile
26.12.2016
у нас дома всегда этот гель есть
26.12.2016
был такой....когда десна болели...
26.12.2016
Всем спасибо за внимание к отзыву.
Не раз меня спасал! Smile
26.12.2016
Мама лучшего ребенка, меня спас раз, но теперь я без него никуда
26.12.2016
Пользовалась Метрогилом Дента после удаления зуба. Врач назначил мазать лунку, чтобы быстрей зажило.
26.12.2016
EkaterinaBU, я после удаления зуба только Хлоргексидином рот полоскала
26.12.2016
У меня зубы мудрости лезли страшно и жутко, он бы мог помочь, я думаю, в начальных стадиях. Хотя все равно на одном зубе аж две операции удаления капюшона проводили((( а в промежутках десна болела страшно
26.12.2016
Соглашусь про щетки - стоматолог запретил пользоваться мягкими и выписал типо таких средств для лечения десен и процедуру чистки с покрытием. спаслась этим.
Тоже довольна действием этого геля, эффективный!
возьму на заметку Wink
26.12.2016
Моему мужу такой нужен, у него проблемы с деснами!
26.12.2016
Хорошее действие у геля и сможет помочь в экстренной ситуации.
Знакомое средство и достаточно эффективное.
Хороший, универсальный гель Smile
26.12.2016
пользовалась в одно время постоянно и до сих пор бывает прибегаю к нему.
27.12.2016
Очень рабочий, хороший гель. У нас в холодильнике есть постоянно, т.к. десны периодически воспаляются без явных на то причин. Успокаивает, снимает отек.
27.12.2016
У меня тоже десны кровоточат и давно не была у стоматолога - надо сходить. А гель на заметку возьму.
Всем спасибо за внимание к отзыву
27.12.2016
Хорошо помог справится с последствиями грудного вскармливания.
Десна были в ужасом состоянии. Еще чуть-чуть и совсем долечусь Smile
JaneB2006, здоровья Вам
Ещё 3 комментария