Olyaprs аватар
Опубликовано 25 Октябрь, 2016 - 19:24
Достоинства: wi-fi, бесплатный багаж, бесплатный кофе, биотуалет, вежливый экипаж, качественно, невысокие цены, пледы, пунктуальность, скидки, удобное время, чистота
Недостатки: wifi ловит не везде

Так выглядят билеты, у официального представителя
Так выглядят билеты, у официального представителя
Доброго времени суток всем, кто заглянул в мой отзыв, посвященный Международной автобусной компании Ecolines. Значит вам это нужно и встал вопрос о выборе той или иной подобной, или вообще стоит или не стоит воспользоваться их услугами при длительных переездах. А также несколько советов по выбору мест, покупки билетах и бонусных картах. Только мои впечатления и советы опытных путешественников, которые мне помогли или не очень.

Итак... Продолжая тему о том как мы с моей дочерью любим путешествовать, а в особенности в нашу наилюбимейшую Прагу! ))

Приходит вопрос, о том, что наглядеться мы не можем, но денег как всегда не хватает. Поэтому очень волнуясь, переживая по поводу получится или нет, а что если... и прочее.. но тем не менее зная, что город добродушный и нас встретит приветливо я все таки решила забронировать номер в отеле самостоятельно. Естественно предварительно спросив совета у знакомых, на каком сайте лучше это сделать, я заказала номер в центральном районе Праги. Так я умела пользоваться уже общественным транспортом, исследовав, в предыдущую поездку весь исторический центр, я не сомневалась, что быстро найду наш хостел и все будет хорошо. Заказывала я номер на booking.com и мне повезло, в то время была хорошая скидка и цена была для меня подъемная, учитывая что я не притязательна и для меня важно, где я могу поесть, поспать и принять и то что мы собирались остановиться в Праге на 15 дней! )

И вот у меня уже есть забронированные даты проживания, я поехала на городской автовокзал. Надо сказать я так торопилась забронировать и не сделала наоборот, купив сначала билеты, потому что цена была действительно привлекательна. В общем, оказалось, что билетов очень мало и нам пришлось брать все что осталось, особо не выбирая. Я путешествую всегда с дочерью, на тот момент ей было 7 лет.

Мои переживания перед поездкой:

__что ребенок не выдержит такого длительного пути в автобусе!

Все таки это не самолет, где сидеть нужно не так долго и обычно полеты не длятся 23-24 часа, даже если вы летите в Южную Америку или Австралию!

Это не поезд, где путешествуя несколько суток ты можешь гулять по вагону, или даже по всему поезду, выходить на перрон на остановках, покупая вкусняшки и разминая ноги! И имея другие условия комфортного путешествия, которыми отличаются наши поезда! Smile) в некоторых, я знаю утраивают даже души, но это отдельная история..

И это не туристический автобус, который все же каким-то волшебным образом едет из Калининграда до Праги около 11- 13 часов, а здесь 23! С пересадкой естественно и учитывая границу с Польшей! Также остановки в различных крупных городах по маршруту.

__что ребенка может укачивать - конечно! такая длинная дорога!

__что мы проголодаемся и "умрем" с голоду )))) А также засохнем от жажды!

__что мы захотим в туалет, ну бывает так, очень резко, а там например будет закрыт туалет. Или санитарная зона, кто знает что там может быть в правилах рейсовых автобусов!

__и наконец что нам будет скучно и нечем будет заняться. Хотя были взяты книги, планшет для игр и плеер с заранее накиданной музыкой.

Поэтому честно признаться, я вынашивала эту идею два года до, и все ждала подходящего возраста, приучая дочку ездить в путешествия на менее длительные расстояния, но постепенно увеличивая дистанцию. Естественно, все это дорого через агентство и я решилась. Предварительно изучив сайт: www.ecolines.ru Предварительно прочитав о всех удобствах которые они предлагают, ну мы то знаем, что все у нас узнается на собственном опыте.

Билеты как я сказала нам пришлось взять такие какие уже оставались туда мы ехали через Литву вообще круг, потому что через Польшу, как короче, билетов уже не было. Мы ехали на Минском автобусе, и очень переживали на границе, что нас так долго не проверяют, и мы стоим, а время идет и идет, мы стоим! Уже осталось два часа до пересадки, а мы еще на границе стоим, а нам еще ехать. В общем водитель нас успокоил, так как у нас уже куплены у представителя билеты, мы можем не волноваться, они нас ждут и не уедут, даже если мы задержимся! И мы расслабились.

Кстати, это было так удобно, мы приехали на ту платформу куда потом должен был приехать наш следующий автобус, и нам даже не нужно было никуда идти, а еще из-за стояния на границы, и "потери" времени, наш автобус пришел через 25 минут. Так что мы не успели устать)))

Мы оказались на первом этаже, в середине автобуса, что удобно, не очень близко к туалету, и не очень далеко. Ночью люди ходят и часто хлопают дверями, но нам это не помешало. Нам с дочерью достались билеты через проход и это было очень печально. Но выбора не было, и так нам продавая билеты сказали что поменяться местами, если что не проблема. До Варшавы с нами не ехали соседи и мы сидели вместе. Но ночью пришла девушка и попросила нас уступить ей место. По сути она права, она купила билет у окна, и почему она должна сидеть с краю. Ну, собственно, здесь я пишу не для того, чтоб осуждать или жаловаться на каких-то людей. Суть в том, что она так и не уступила нам, и только совершенно посторонний мужчина поменялся с нами местами, и мы сели вместе. Все происходило ночью.((

Совет: Старайтесь покупать билет, на сколько возможно заранее, выбирая место, по своему усмотрению, лично нам понравилось снизу двухэтажного автобуса. И даже не надейтесь, что кто-то войдет в ваше положение! Это ваша проблема, и все платят деньги. Стюардесса здесь Вам не помощница.. к сожалению.. Вам может повезти если случайно найдется добрый сопереживающий человек, но это не обязательно что попадется. Учитывайте это при планировании совместной поездки.

Обратный наш путь был уже из Праги через Варшаву, но здесь наши места были рядом, но на втором этаже, сильно близко в переди, т.е далеко от туалета. Ну в общем-то ничего. Только нам попалась на соседних креслах мама с ребенком, очень маленьким, я думаю до 3, так она постоянно плакала, вскрикивала, а мама на нее шипела, потому что ночь, и мама видимо очень переживала чтоб не шикали на нее, поэтому она шикала на ребенка, было печально. И хотело пожалеть ребенка. Возможно она и вскрикивала ночью, потому что ей было страшно, а мама вместо того чтоб утешить шикала.

Совет: прошу прощения, что могу задеть чьи то чувства. Мамы, если вы считаете что мнение окружающих столько важно для вас, что вы готовы ради этого оттолкнуть своего ребенка, не берите его с собой. И если не можете его успокоить. Лучше ему быть дома.... Ночь была кошмаром. Собственно не от ребенка, а от мамы, я просыпалась от каждого шика, который мне как ножом.... Но дочь моя спала четко, ей главное заснуть и дальше хоть пушки!

А теперь конкретно о удобствах!

+ Кресла замечательные, комфортные и очень удобно отодвигаются, так что вы можете ночью "отъехать" на пару сантиметров от своего соседа, увеличив пространство между вами! Для родителей с детьми очень хорошо, что ребенок может лечь поперек. Но естественно это на ваше усмотрение. И помните за не пристегнутый ремень штрафуют именно ВАС, а не автокомпанию или еще какого-то дядю. ))) Также хорошо опускается головной конец! (берите подушечку туриста)

+ Остановки достаточно часто и практически всегда разрешают выходить, прогуляться хоть немного по вокзалу. Так что с нашими ногами все было ок.

+ Состыковку рейсов вам предлагают наиболее удобно, но в тоже время если вы опаздываете (например задержка на границе), но билет у вас на руках, вас будут ждать пока вы не прибудете! Не волнуйтесь.

+ Моего ребенка не тошнило, в отличии от некоторых туристических автобусов, и легковых машин, вероятно от того что автобус так тяжел и его ход так плавен, как у танкера! ))) И водители так профессиональны! Нам даже не пришлось пить специальные таблетки от укачивания, которые мы берем с собой в любую поездку на всякий случай.

+ Туалеты работают практически все время, и нет такого ужасного запаха как мы ожидали.. (естественно, если вы начиная с себя не кидаете бумажки и прочее туда куда не следует, он вам прослужит на протяжении всей поездки. Говорят, были случаи когда закрывали до конца поездки.. Но может это только припугнули.) В общем туалеты в порядке. Закрывают, кажется, только за 10 минут до остановки. Вполне справитесь. Иногда можно сходить на автовокзале, но не везде хватает времени его найти, так что не потеряйтесь! В Ольштыне нам не повезло - туалет находился очень далеко от того места, где фактически была остановка, и кроме того мы не взяли с собой злотых.. Ну как-то не подумали. Все мысли были только о кронах... Поэтому мы ждали отправления ))

+ Стюардессы. Замечательные девочки, которые говорят на русском, английском, иногда польском, чешском, немецком и наверно бывает на других языках, в зависимости, с какого места отправления они едут (возможно литовский). Очень отзывчивые и практически всегда помогут вам.

+ в автобусе предлагаются какие-то простые перекусы, горячий чай и кофе, различные газированные напитки. Но это в евро. Но все же если ваша еда неожиданно закончилась вас накормят и не дадут умереть. Кажется у них есть даже, что-то вроде быстро-супа ))

+ На каждой спинке предыдущего сидения есть планшет, в котором вы можете играть, смотреть фильмы, слушать музыку.. иногда, если работает wifi, выходить в интернет. Есть розетка для каждого пассажира и даже если вас двое, и у каждого свой гаджет,вы можете спокойно подзарядить его не мешая другому.

- wifi есть не везде, не потому что они такие обманщики, а потому что подключение происходит в определенной стране. Так нам рассказали. Например в следующую нашу поездку, у нас был wifi на протяжении всей Польши, но уже на территории Чехии не работал, обратно наоборот. А в самую первую мы вообще не поймали wifi ни на территории Польши, ни Чехии. Возможно он остался в Белоруссии )))

+ Часто на автобусах с Калининграда до Варшавы (одноэтажные автобусы) предлагаются бесплатные горячие напитки, кофе, чай, горячий шоколад, капучино. Собственно на которые мы не рассчитывали, и это было приятным бонусом для нас.

+ Ааа.. отдельно хотела сказать про еду.. мы конечно в первый раз очень погорячились и набрали много еды с собой. И сейчас помню, для дочери я делала блинчики с мясом в поездку. (знаю, что возможно, не самое подходящее блюдо для дороги.. но все же! Дочь любит мясное, и прожить без него не может ни дня - а тут 23 часа!))) Так вот мы попросили стюардессу и она положила нашу коробочку к себе в холодильник, хотя это не практикуется и холодильники у них только для прохладительных и прочее.. НО ЛЮДИ ТО ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ! И готовы помочь по возможности. Вообще от девочек одни положительные эмоции.

+ У компании есть льготные категории пассажиров, например дети до определенного возраста, студенты.. Моей дочери я всегда брала билет в пол цены! подробнее о скидках, бонусах, расписание и города и т.д вы можете узнать на их сайте.

Вторая поездка была уже с учтенными для себя заметками и все прошло супер хорошо! Кроме того покупая билет мы оформили две бонусные карты, на меня и мою дочь и так теперь копим Пункты, зная что поедим еще не раз с этой автобусной компанией даже без бонусов! Но с бонусами еще лучше! Так одна из наших будущих поездок будет оплачена при помощи этих пунктов. Или 50% или полностью.. По сути - бесплатно!

наши бонусные карточки ))
наши бонусные карточки ))

Ecolines работают с многими городами и странами, их представительства есть в Москве, в Питере, Калининграде, Пскове, Киеве, Одессе, Минске, Варшаве, Таллине, Вильнюсе, Риге и других. И в Праге на автовокзале "Флоренс" также есть касса, там вы например можете поменять даты выезда. Но у нас, к сожалению, не получилось, так как на все даты которые нам подходили билеты были распроданы. Ну это же о чем-то говорит? Wink)

...И на последок.... по поводу грубостей персонала, и различных других недостатках, которые здесь описывают некоторые люди, это вообще как будто с другой планеты! Ничего подобного не заметила. С каким настроением вы едите в отпуск, так его и проведете.. Помните стих А. Барто, когда дядя сказал детям "Я, вижу, только то, что захочу".. Это кажется из этой серии.. Обслуживание на достойном уровне, а вот пассажиры действительно разные!

Всем рекомендую эту Международную Автобусную Компанию!

И приятных поездок! Ведь отпуск начинается именно с них! ))

Olyaprs рекомендует Международные автобусы Ecolines

bluejeanswhiteshirt 23 Ноябрь, 2016 - 21:45
    Мне автобусы тоже нравятся, но зимою лучше поезд... или самолет.
  • Olyaprs аватар

Olyaprs 23 Ноябрь, 2016 - 22:25
    если есть возможность на самолете или поезде - никогда не отказалась бы, вообще нравится процесс передвижения, не важно на чем, главное комфорт. А если вы волнуетесь про тепло - так хорошие кондиционеры )Летом не жарко, зимой не холодно!

bluejeanswhiteshirt 23 Ноябрь, 2016 - 22:41
    Я просто начала считать выгоду, пару лет назад на автобусе поехали в горы на Кавказ, 27 часов и супер... поезд туда идет часов 40 и цена дороже, самолет банально не летит. Если что-то не очень далекое, то цена поезда и автобуса примерно одна выходит. Я прямо математику развила уже от предложений на рынке Laughing out loud
  • Olyaprs аватар

Olyaprs 23 Ноябрь, 2016 - 22:46
    Я согласна с Вами, помнить о целесообразности никогда не плохо. Тоже смотрю эконом варианты, и уже от цены "танцую" стоит или нет.. А если не дорого и комфортно - это как выигрыш в лотерейный билет - приятно до безумия Laughing out loud

bluejeanswhiteshirt 23 Ноябрь, 2016 - 22:51
    А тут вообще не факт даже если цена с разницей в несколько тысяч... к примеру поезд "Сапсан", в одном вагоне цены от 1999,70 до 3500,00р. Ну и что теперь, думаю, неужели не могу проехать лицом против движения и без столика с соседями?! И аэрофлот с S7 просят но 30% больше той же "России", а толку от этого если лететь не больше 3-х часов?! Автобусы в этом плане более подходящий вариант "цена/качество".