Chebick аватар
Опубликовано 26 Сентябрь, 2016 - 12:36
О cебе: я аня, ко мне на ты!
Достоинства: * надежный производитель, влагоустойчивый, время работы, стоимость
Недостатки: царапается стекло

Всем привет!

Недавно у меня появился первый в моей жизни фитнес-браслет и я спешу рассказать вам о нем.

Это вышедший летом этого года года браслет Xiaomi Mi Band 2. Эта версия обновленная. У кого-то уже были предыдущие версии, и многие ждали появления браслета с экранчиком. У меня предыдущих браслетов не было, но я прочитала много описаний и сравнений, поэтому у меня сложилось определенное мнение.

Внешнее описание и комплектация:

Браслет приходит в стандартной для этой фирмы коробочке, которая в свою очередь запакована в пленку. Коробка добротная, поверхность у нее как у крафтовой бумаги. Мне нравится, как производитель расположил все внутри нее.

В небольшом углублении на самом видном месте лежит главная деталь браслета - капсула с дисплеем, пульсометром и разъемом для зарядки, чуть ниже - сам ремешок, а в отдельном отделении - зарядный провод.

Ремешок - из силикона, но приятного на ощупь типа soft touch. Длина его, примерно 25 сантиметров. Для разного размера запястья предусмотрено 9 отверстий. Кнопка фиксирует браслет хорошо, застегивается со щелчком. У меня довольно тонкое запястье, мне подошло застегивать его на третье отверстие.

С одной стороны - он выглядит очень свободным, но при этом он не сдавливает руку, а окошко пульсометра, тем не менее, прилегают к запястью хорошо.

Капсула длиной 4 см, шириной - 1,5 см. Дисплей небольшой - 1 на 0,5 см, горит очень симпатичным голубым цветом. Кнопка сенсорная.

На капсуле расположены контакты зарядки. Она имеет округлые обтекаемые формы, а ремень имеет точно повторяющие форму капсулы выемки, и благодаря этому капсула сидит прочно и оказывается защищенной от воды. Вставляется она в ремешок снизу, то есть как бы со стороны запястья, в отличие от предыдущих версий, что исключает возможность случайного ее выпадения. Я бы сказала, полностью исключает.

Зарядный провод длиной 14 см, с одной стороны имеет разъем для капсулы, с другой - обычный USB. Но блок зарядки в комплект не предоставляется.

Приложение:

Чтобы браслет умел то, что должен, показывал вам графики и сохранял историю измерений, на телефон нужно установить бесплатное приложение Mi Fit. У меня Iphone, поэтому про версию для Android я ничего не знаю. Для подключения браслета к телефону, необходимо на последнем включать Bluetooth. Для одной из функций, Bluetooth должен быть включен постоянно. И кстати, не забывайте следить за обновлениями приложения.

Так выглядит страница "Профиль" (по желанию можно добавить фото":

Регистрация очень простая, я не буду на этом останавливаться. Приложение попросит от вас ваши данные: пол, рост и вес.

На основании этого: а) по весу - можно самому вести статистику похудения с графиком, если вносить данные ежедневно или по желанию и б) благодаря вашим данным браслет сам примерно вычислит длину шага и исходя из этого переведет количество шагов в метры и километры.

Способности и умения:

Дисплей браслета Xiaomi умеет отображать значки, в зависимости от настроек и просто предустановленные часы.

В приложении можно увидеть все варианты, как должны выглядеть эти обозначения:

Ну а теперь основное:

1.То, чего ждали многие - дисплей, который умеет показывать часы, количество пройденных шагов, километров, калории, пульс, заряд батареи. По нажатию на сенсорную кнопку будут меняться эти показания. По желанию, что-то из этого можно убрать и не отображать, кроме часов.

Формата отображения времени всего два возможны. Можно выбрать то, что понравится лично вам.

2. Браслет понимает жест поднятия руки, как будто вы хотите посмотреть время на обычных часах. Показывает на экране часы, а дальше вы кнопкой листаете, если хотите.

3. Пройденные шаги.

Шагомер в этом браслете имеет некоторые погрешности. Например, когда я работала с документами, переворачивала страницы тяжелой папки, я “прошла” лишние 20 шагов. В приложении очень удобно наблюдать передвижения по отрезкам времени в течение дня. Я, например, могу следить, сколько я шла на обед и сколько с обеда, причем и по времени, и по расстоянию.

Ну и просто графики за день, неделю, месяц в виде столбиков.

Для себя можно устанавливать норму в “тысячах”, максимум - 30 000 шагов. Я поставила 6 тысяч для начала, потому что только втягиваюсь в попытки ходить побольше.

В приложении количество пройденных шагов легче всего отслеживать на главной странице "Статус", каждый раз она подгружается и показывает текущее состояние. При достижении установленной нормы вокруг цифр появляются звездочки:

4. Пройденные километры. Если он переводит в них шаги, то переводит достаточно точно. Проверяли по Яндекс картам, сходилось.

5. Пульсометр. Меряет пульс, просвечивая кожу зелеными лучами. Им нельзя пользоваться в движении. То есть нельзя во время занятий спортом контролировать свой пульс, следить, чтобы он был в определенных пределах. Для определения пульса нужно не шевелиться несколько секунд. Меряет не очень точно. С интервалом в минуту может показать довольно разные значения.

БОльшая часть настроек уведомлений устанавливаются на странице "Play", о них и пойдет речь дальше:

Там же можно увидеть, что приложение можно синхронизировать с айфоновским приложением "Здоровье" и данные браслета будут передаваться и туда. Но на этом я останавливаться не буду.

6. Будильник. Устанавливается в приложении - единоразово, на каждый день и только по будням. Будит вибрацией, нежно, ненавязчиво, но очень даже эффективно. Многими любимая функция “умный будильник” в приложении для ios отсутствует. То есть разбудить в “правильную” фазу сна он не может.

7. Оповещение вибрацией о звонках, смс и от некоторых приложений (У меня, например, эти приложения в телефоне не установлены). Удобно, если отходишь от телефона, но не дальше, чем на 10 метров (примерно). Выручало неоднократно. Очень люблю эту функцию.

8. Напоминание об активности. Можно пользоваться, можно не пользоваться. Мне нравится. Каждый час браслет будет рисовать на экране очень милого встающего со стула человечка и сопровождать это вибрацией.

9. Функция DND (Do not disturb) с установкой интервала времени, когда она должна быть включена.

В первый день, точнее ночь, я ее не включила. А во вторую уже включила, потому что переворачиваясь в кровати я иногда делала этот жест рукой, от которого ярко загорались часы на дисплее, и я даже просыпалась от ярких голубых цифр. В установленный вами интервал браслет не будет вибрировать на звонки, смс, напоминать о том, что надо походить, и от любого шевеления показывать время.

10. Мониторинг сна. Стандартно браслет будет понимать ваш сон и анализировать только на основе ваших "шевелений".

Но если поставить галочку Heart rate sleep assistant (вы ее можете увидеть на экране), то браслет будет мерить ваш пульс во время сна, и результат должен быть более точным. Именно поставленная эта галочка и сажает батарею больше других функций. (Лично я пожила с ней до первого разряда батареи и выключила, чтобы посмотреть, как батарея будет разряжаться без этой функции).

Утром в приложении, подгрузив его, вы увидите график и цифровое обозначение глубокого и легкого сна. Глубокий - более темными полосками, легкий - светлыми. Можно нажать на полоску и узнать, в какой интервал времени это было. Повлиять на свои данные сна вы никак не сможете, так что это очередная функция-игрушка. Просто проанализировать. Исходя из моих собственных ощущений, информация более-менее верная.

Если вдруг по какой-то причине, вы не согласны с тем, когда заснули или проснулись, вы можете изменить это время вручную. Приведу пример. Я была в кинотеатре на вечернем сеансе. Естественно, долго не шевелилась. Браслет подумал, что я легла спать и начал свой анализ. Потом я “проснулась” и добралась до дома, и потом как бы снова легла, уже до утра. Все это я узнала утром, загрузив ночные данные. Я исправила начало сна на реальное время. Также может получиться, если вы любите читать в постели, практически не шевелясь, или смотреть телевизор перед сном, уже не вылезая.

11. О достижении своей “цели по шагам” браслет будет вибрировать, рисовать флажок, а в приложение вносить это как рекорд. Совершенно невинная функция. И не очень нужная.

Батарея.

При появлении дисплея срок, на который хватает одного заряда, сократился. (в основном, но, конечно, не только поэтому), Для кого-то это очень важно. Но мне сравнить не с чем, я довольна тем, что есть. При включенных почти всех функциях, которые могут сажать батарею, браслет у меня проработал до почти полного разряда 17 дней. Считаю это очень хорошим результатом.

При выключенном мониторинге сна с пульсометром, можно добиться и более долгой работы. Индикатор можно отслеживать всегда и везде.

Полностью разряженный браслет имеет право заряжаться максимум 180 минут, то есть 3 часа. По факту, конечно же, меньше.

Браслет обладает степенью защиты - IP67. Первая цифра означает, что он полностью не боится проникновения пыли. Вторая цифра означает возможность кратковременного погружения браслета на глубину до 1 метра. Можно мыть руки, принимать душ, не боясь за браслет.

Что касается повреждений браслета... За первую неделю использования я умудрилась поцарапать чем-то стекло на дисплее, но царапина видна только под определенным углом и при определенном освещении, и не мешает смотреть на значки и цифры, поэтому я не очень переживаю.

Цена браслета колеблется у разных продавцов около 2-2,5 тысяч рублей (в том числе в зависимости от наличия или отсутствия в комплекте дополнительного ремешка). В России в Юлмарте он стоит 4300!!! К слову, только черный ремешок считается оригинальным. За качество цветных говорить не берусь.

Мой стоил около 2100 рублей (без дополнительных ремешков).

Покупала у этого продавца. До Санкт-Петербурга он дошел за 16 дней с момента совершения заказа.

ИТОГ: данный браслет Mi Band 2 вряд ли устроит того, кто серьезно "помешан" на спорте и считает пульс в момент выполнения отдельных упражнений; для тех, кто хочет знать точно, сколько шагов он прошел. Потому что измерения этого браслета вряд ли можно назвать точными с медицинской точки зрения и точки зрения пользы для организма, так как они имеют погрешность. Но как хорошая добротно сделанная китайцами игрушка для интересующегося (и не очень зацикленного на точных цифрах) человека, она подойдет. Лично я привыкла к нему, привыкла не замечать его, привыкла спать, имея его на руке. А скоро, надеюсь, привыкну и больше ходить, ведь это полезно!

Спасибо большое всем, кто осилил мой отзыв! Надеюсь, он кому-то поможет определиться, нужна ему эта "игрушка" или нет.

Chebick рекомендует Фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 2

эти браслеты набрали популярность! Классно что появились с дисплеем и браслет сразу заменит и часы) Очень полезная вещь, столько разных функций Smile
26.09.2016
Спасибо за отзыв! У меня раньше не было браслета, но в последнее время задумалась о его приобретении. Вы так все подробно написали, что теперь знаю для чего он нужен Smile
26.09.2016
Модная и иной раз нужная штука)
26.09.2016
Оля, у меня никогда не было наручных часов в сознательном возрасте, но к этому браслету я так привыкла, что к телефону уже не тянется рука, чтобы время посмотреть!

EkaterinaBU, рада быть полезной!

Маша, иногда эти функции действительно выручают!
26.09.2016
Такие браслетики хорошо мотивируют лишний раз оторваться от дивана Smile у меня есть аналог другого производителя, но без дисплея. К сожалению со временем на руке стало появляться раздражение, если носить долго и постоянно.
26.09.2016
Даша, очень мотивируют! Стараюсь даже по офису лишний раз встать и пройтись. А вот, что раздражения бывают, я не думала. Печально, что с тобой так. Надеюсь, что у меня не очень чувствительная кожа.
26.09.2016
Аня, надеюсь! На самом деле не сразу это появилось, просто я сначала тоже и спала с ним, чтобы сон контролировать, а потом пришлось только на день оставлять.
26.09.2016
Вообще у меня много знакомых с браслетами подобными, у них ничего замечено было, хотя они не снимают уже по году, а то и больше.
27.09.2016
Частенько на него заглядываюсь, останавливает только старая версия андроида и смущает то, что в нем нужно спать.
Сколько у Вас пульс ночью?
27.09.2016
Urui, пульсометр ночью активируется не для того, чтобы вносить данные о пульсе в соответствующую графу (как когда я сама меряю), а для того, чтобы определять глубину сна. Поэтому я не знаю, какой пульс у меня ночью. А сейчас я эту функцию отключила и батарея садится гораздо медленнее.
27.09.2016
Chebick, просто у меня с этим как раз проблема - ночью очень сильно падает пульс, бывает доходит до 37 уд/мин. Хотелось бы это контролировать.
27.09.2016
Urui, но если вы спите, то как вы сможете это контролировать, если увидите результат только утром, когда проснетесь? В любом случае, этот браслет - это игрушка. А для людей с проблемами, а то, что у вас, нормой я назвать не могу, есть более профессиональная медицинская техника, которая обсуждается с врачом-кардиологом, если он сочтет, что есть опасность какая-то и нужно это отследить. (Насколько я помню, когда носила суточный монитор, ночью самый маленький был пульс около 60.)
27.09.2016
Chebick, холтер каждый день носить не будешь да и во сне он так же ничем не поможет, нужен только для отслеживания и последующей расшифровки, но я уловила мысль, что браслет не лучшая идея.
27.09.2016
Urui, я имею ввиду не холтер, а другие пульсометры профессиональные (которые подороже этого), которые используются тренерами, спортсменами и спортивными врачами. Есть в виде часов, а есть как повязка под грудь, но попроще, чем холтер и полегче. Тогда прям удары сердца отслеживаются. Погуглите.
У меня телефон Xiaomi, тоже рада до соплей! Думаю и браслет не подведет!
17.11.2016
МамаДочи2015, технику хвалят, браслет мне очень нравится, вот уже пару месяцев.
10.01.2017
Вот вы пишете влагоустойчивый, а мне говорили, тчо лучше с ним не нырять. В бассейне уже не поплаваешь((( Я когда подбирала, мне тренер посоветовал, если из браслетов, а не чисов, то именно vivofit3. Сказал, лучше купить один раз на долго.
11.01.2017
Илонна, это пишу не я, а производитель заявляет определенные параметры и характеристики, связанные с погружением в воду. Для многих людей важно просто не снимать его хотя бы в душе. Плавать я бы ни в каком не стала. Зачем засчитывать себе лишние шаги, если ты не идешь, а плывешь? Тот браслет, название которого написали Вы, имеет класс водонепроницаемости - WR50 (душ, плавание без ныряния). Так о каком бассейне и нырянии речь? Вы не словам верьте, а сначала поищите информацию, чтобы не передавать мне чужие слова какого-то тренера. Про класс IP67 я написала. Поищите WR50 - "часы спроектированы и изготовлены для выдерживания давления 5атм, такие часы должны противостоять пота, дождя, капель воды, при мытье рук, а также переносить кратковременное (случайное) погружение под воду." Понимаете, что значит случайное? Что специально в них плавать нельзя. WR100 - частое использование в воде. Предназначены для спортивных видов плавания и ныряния без акваланга. Вот такие бы вам подошли, если хотите плавать и нырять. И зачем за это платить 12 тысяч???