ania0508 аватар
Опубликовано 26 Сентябрь, 2013 - 20:45

В Милане удалось побывать осенью 2012 года. Приехали мы туда на машине, т.к. я в тот момент временно проживала во Франции. Заселились в New Moon Resort & Hostel около полудня (кстати рекомендую, недалеко от центра, недалеко трамвайная станция и в хостеле есть бесплатный паркинг и вайфай). Взяв карту с достопримечательностями на ресепшене, я двинулась проводить экскурсию для себя и моих компаньонов. Я предварительно в хостеле загрузила информацию о том, что хочу увидеть, на телефон. И да...если вы знаете, только английский, что ж у вас есть вероятность найти собеседника только на площади Дуомо с афроамериканцами, но, знающим французский, будет как рыбе в аквариуме.

Первое место, куда мы пошли, был Парк Семпьоне (итал. Parco Sempione). К сожалению, нормальных фото у меня оттуда нет, но там стоит побывать, уж очень красивый парк.

Недалеко от парка находится Замок Сфорца (итал. Castello Sforzesco)

Замок Сфорца
Замок Сфорца
Внутри Замка
Внутри Замка

Замок 14 века, в украшении которого в начале 16 века участвовал сам Да Винчи, а так же миланские архитекторы, работавшие над московским Кремлём. По сути, кто был в Москве и был на Красной площади, может заметить некую схожесть в зубцах на стенах, а так же нескольких башень. К сожалению, часть замка была на реставрации и мне не удалось запечатлеть главный/центральный вход.

Мы вышли через центральный вход в замок и буквально напротив нас стоял памятник Джузеппе Гарибальди, народному герою страны.

Обойдя кольцо и купив несколько сувениров, мы двинулись по улице via Dantе в сторону галереи Виктора Эммануила II  (итал. Galleria Vittorio Emanuele II).

Сказав, что у меня челюсть отвисла от восхищения, когда я попала туда, значит, не сказать ничего. Луивитоны,прада.гучи и шанели, которых на полках, как аккаунтов в контакте, не сравнить с великолепием пассажа. Кстати, в центре, есть рисунок быка, повернувшись на левой ноге против часовой стрелки, на его "гениталиях" так сказать, можно загадать желание)

Ну а с галереи мы вышли на знаменитую площадь Дуомо (Piazza del Duomo).

Это главная площадь города, на которой расположено сразу несколько основных исторических зданий.Первое и самое шикарное – сам миланский Собор (Duomo di Milano) в готическом стиле, которое строили около 600 лет. В мире есть лишь три собора, превосходящих миланский по габаритам. Если у вас есть желание посетить собор, вы можете это сделать абсолютно беспрепятственно и бесплатно, и да, я там фотографировала внутри. А если у вас нет желания, очень зря, потому что там есть, что посмотреть. П.с. остерегайтесь афроамериканцев: они не заметно насыпят вам пшена в руки и карманы, вас облепят голуби, а потом 10 негретят будут тоскаться за вами по площади и просить 10 евро, за то, что вас обкакали эти самые голуби.

Напротив галереи рядом с собором стоит еще одно очень значимое здание. Королевский дворец (Palazzo Reale di Milano). В настоящее время это музей, там также проводятся выставки.

Как только мы вышли с площади, началось самое интересное))) Метро, жесты руками вправо ,влево,сеньора, пардон и т.д.))) После нескольких попыток наловить местных жителей, чтоб узнать где находится та или иная достопримечательность, я поняла, что мой удел эта карта) Советую подробно изучить ветки метро, их всего три в центре, просто на них легче всего подобраться к тому или иному памятнику. После нескольких минут трепыханий с картой и закоулков мы вышли к Башне Веласка (Torre Velasca). Честно, я была в шоке, что это какое-то достояние и плюс ко всему десь работают офисы и живут люди.Для меня это 100 метров безобразия

Еще мы посетили Базилику Святого Амброджо (Sant'Ambrogio Basilica), а следом покатились на метро к Церкови Санта Мария деле Грацие (Santa Maria delle Grazie). К сожалению, мы не увидили знаменитую картину Да Винчи "Тайная Вечерия" , был выходной день(

Дальше, покатавшись на метро, и погуляв по улочкам Милана, мы вышли к Пинакотеке Брера (Pinacoteca di Brera). Картинная галерея, самая лучшая подборка картин и скульптур итальянских мастеров.

И снова, воспользовавшись метро, кстати, каждая из трех ветвей здесь окрашена в свой цвет, мы попали на площадь Дуомо, где в местных ресторанчиках и поужинали.

Цены ,между прочим, вполне приемлемы, за 40 евро с трех человек, мы шикарно поужинали и еще заказали бутылку вина.

Погуляв еще немного по ночному Милану, мы отправились в хостел. Утром до выселения мы решили посетить еще одно знаменитое место в Милане Монументальное кладбище (Cimitero Monumentale). которое оказалось как раз недалеко от нашего хостела. Это музей под открытым небом, здесь похоронены самые влиятельные, богатые и известные люди Италии и частности самого Милана.

На выезде из Милана, я просила заехать на Стадион Сан Сиро (Stadio San Siro), но из-за прокладки труб и какой-то реконструкции, мне пришлось только довольствоваться видом из окна машины.

Вот так я посетила Милан за сутки) Мой вам совет, если вы приехали на машине в Милан, то оставте ее на парковке у отеля. Во-первых, с парковкой в городе большие проблемы, припакованные машины на газоне , клумбе или посреди проезжей части у них вполне нормально, во-вторых, так как ездят итальянцы, не ездят даже наверно в Москве, поберегите нервы и деньги на ремонт. Метро очень удобная штука))) Надеюсь хоть чем-то помогла) buon viaggio!)

ania0508 рекомендует Италия, Милан

Категория: Страны