Опубликовано 7 Апрель, 2014 - 13:34

Скажу честно — нашла эту книгу в одной из «похудательных» групп, читала потому, что в ней освещена именно тема похудания, ибо, вообще говоря, не являюсь поклонницей таких вот лёгких любовных романов.

Впрочем, как раз как любовный роман — книга меня не особенно удивила, но и не расстроила. Да, стиль там подчёркнуто лёгкий, несколько примитивный и наивный — но это, в общем-то, и требуется от книг подобного жанра, которые нужны для того, чтобы читательницы могли отдохнуть душой и поверить в сказку. В принципе, читается действительно легко, и пусть происходящее и изображено несколько поверхностно — вопиюще-нереалистичных моментов, при прочтении которых хочется вскочить со стула, завопить «Не верю!» и швырнуть книгу в мусорное ведро, в романе мне не встретилось.

Но вот с точки зрения именно похудания... Знаю, что спойлерить тут нельзя, так что выскажусь просто в общих чертах. Если вы хотите найти в книге мотивирующую историю о героине, которая шаг за шагом движется к фигуре мечты, преодолевая все препятствия, демонстрируя огромную силу воли — НЕ НАЙДЁТЕ. Совсем.

Я как раз-таки искала — и совсем не нашла. Книга совершенно о другом; если говорить именно о «похудательном» аспекте — она скорее о том, как влияет наша фигура на наши взаимоотношения с миром, и насколько соответствуют реальности мысли о том, что «я похудею, и тут-то меня все полюбят».

Но если взглянуть ещё более глобально, то книга... даже не о похудании вовсе, на мой взгляд, эта тема вообще там представлена довольно поверхностно. Мне показалось, что книга — прежде всего о том, что настоящая любовь завязана не на внешности, что привлекательность зависит не только от фигуры, но и от уверенности в себе, и надо искать человека, который полюбит тебя такой, какая ты есть, а не ломать себя, подстраиваясь под большинство. И всё это — преподнесено в традиционной для любовных романов наивно-идеалистичной обёртке.

Думаю, тем, кто хочет прочесть книгу именно об этом, ещё раз напомнить себе эти простые истины — роман, несомненно, придётся по душе. Проблема в том, что люди худеющие могут открывать книгу, ища там совершенно другое — а им расскажут о том, что внешность не главное; так-то оно, конечно, так — но это не совсем то, что хочется слышать, когда ищешь в себе силы не съесть пончик или пойти на тренировку. Так что... это милая, вполне себе добротная для жанра сказка о любви — но никак не мотивация для худеющих. И рекомендую я её тем, кто ищет именно сказку о любви. Smile

*******************************************************************************************

ОБЗОР КНИГ О ПИЩЕВЫХ РАССТРОЙСТВАХ И ПОХУДЕНИИ:

************************************************************

МОИ ДРУГИЕ ОТЗЫВЫ:

Достоинства
  • Красивая наивная сказка
  • Лёгкий любовный роман
Недостатки
  • Не вдохновляет похудеть
  • Психология худеющих раскрыта мало
Ghellaрекомендует
07.04.2014
Интересно рассказали о книге, надо будет почитать.