Burunduk-ptichka аватар
Опубликовано 5 Октябрь, 2016 - 21:16
Достоинства: милейшие дельфинчики
Недостатки: ведущая орет в микрофон

В середине сентября я провела свой отпуск в станице Благовещенской (р-н Анапы, Краснодарский край).

Я не хожу в цирк, мне больно видеть животных в клетках, и считаю, что дельфинарий из той же оперы. Но у молодого человека из воспоминаний о дельфинах, только мертвый дельфин, которого он видел на отдыхе в том году, поэтому решено было дельфинарий всё-таки посетить.

На представление в Анапе мы не успели, и поехали в Большой Утриш.

В сентябре представление шло дважды в день: в 11 и 15 часов.

Если Вы соберетесь посетить дельфинарий в Утрише на машине, знайте, въезд на территорию полуострова, где расположен дельфинарий, платный - 400 рублей.

Машину оставляете на стоянке и идете пешком до дельфинария. Мимо не пройдете, вывеска подскажет, где вход.

Мы были с купальниками и до начала представления успели накупаться в море )))

Стоимость обычного билета – 800 рублей (общая скамеечка без спинки)

Стоимость VIP-билета – 1000 рублей (пластиковые кресла со спинками)

Стоимость съемки – 100 рублей. На руку выдается специальная желтенькая наклейка. Снимать без наклейки запрещается.

Посетителей начинают запускать за полчаса до представления. Прийти лучше пораньше, потому что места быстро занимают.

Мы с МЧ долго спорили куда сесть: я хотела повыше, а он пониже, чтобы лучше было видно. Я послушала его и всё представление мы смотрели через перила )))

То есть лучше всё-таки садиться на верхние ряды и левее (если смотреть на акваторию со стороны рядов). И еще, в первых рядах навес совершенно не закрывает от солнца, в самую жару это очень неудобно.

Дельфинарий в Утрише находится прямо под открытым небом и представляет собой огороженный участок моря. Для дельфинов это хорошо (вода солёная, без хлорки и не вредит глазам и коже), для зрителей плохо – дельфинов не видно в воде.

Территория огороженной акватории очень небольшая, мне кажется дельфинам негде развернуться.

Дельфинчики прыгают в загонах по бокам от «сцены» и ожидают своего часа.

В представлении участвуют дельфины-афалины, белуха и морские львы.

Само представление длится один час и пролетает совершенно незаметно.

Дельфины – это просто море обаяния. Смотреть на них – сплошное удовольствие и восторг, дети пищали от радости.

Фотографии не очень качественные, но какие есть:

-‘๑’--‘๑’--‘๑’--‘๑’--‘๑’--‘๑’--‘๑’--‘๑’--‘๑’--‘๑’--‘๑’--‘๑’--‘๑’--‘๑’--‘๑’--‘๑’--‘๑’--‘๑’--‘๑’--‘๑’--‘๑’--‘๑’--‘๑’--‘๑’--‘๑’--‘๑’--‘๑’--

МИНУСЫ:

Конечно, дельфинарий - это шоу, целью которого собрать максимальное количество денег.

• В конце представления разыгрывается лотерея, дельфин из множества резиновых мячиков (которые все желающие могли купить до начала выступления за 100 рублей), выбирает один выигрышный. Мячиков порядка 50, поэтому шанс выиграть мизерный.

Толпа желающих выиграть (это 1/3 от всего количества людей, который столпились у ошраждения чтобы кинуть мячики):

Человека, чей мячик выберет дельфин, ожидает сюрприз.

При нас девочку катали в лодке один круг. Я бы на месте девочки испугалась...

А это уже другая девочка катается после представления:

В обычной жизни это "удовольствие" стоит 2000 рублей.

• Дельфины «рисовали», и проводился аукцион для всех желающих купить картину (у нас её купили за 2500 руб).

• После представления, можно сфотографироваться с дельфинами.

Фото на свой фотоаппарат – 750 рублей, на фотоаппарат дельфинария 800 рублей.

Очередь на фото выстроилась как в мавзолей. Хорошо хоть дельфинов не разрешают трогать и прикасаться к ним, иначе от такого количества рук на них бы живого места не осталось.

• Поплавать с дельфином стоит 4000 руб.

• Еще заявлена дельфинотерапия стоимостью 6000 руб, для деток с ограниченными возможностями.

Не знаю, как у дельфинов от такой какофонии звуков и толп народа не срывает башню.

И мне кажется, они ненавидят ведущую, вопящую в микрофон ( я вот точно стала тихо её ненавидеть).

Если не смотреть на моральные аспекты содержания этих прекраснейших созданий в неволе, я советую посетить дельфинарий, особенно если у вас маленькие дети. Дельфины игривые, подвижные, много прыгают, на их дружелюбных мордашках словно застыли улыбки…

Но как взрослый адекватный человек, я понимаю, каким образом их научили делать это. По-моему ни один дельфин будь у него выбор, не остался бы жить в неволе.

Наблюдать за дельфинами в их естественной среде обитания намного приятнее.

Я видела дельфинов в Крыму, как они плыли впереди катера и прыгали в волнах, охотясь на рыбу. Мы наблюдали за дельфинами в Благовещенской, они делали просто невероятные кульбиты, проходя вдоль пляжа и радуя всех отдыхающих.

Посещать дельфинарий или нет, каждый должен решить для себя.

Я посетила, теперь мучает совесть, но я надеюсь, что деньги за билеты пойдут большей частью на корм этим милейшим созданиям, а не в карман разным дядям и тётям.

Burunduk-ptichka рекомендует Дельфинарий, Большой Утриш

• Анастасия Птичка аватар

Анастасия Птичка 5 Октябрь, 2016 - 21:20
    Была в Одессе в дельфирании) очень понравилось)
  • Euphori Я аватар

Euphori Я 5 Октябрь, 2016 - 21:25
    Я тоже всегда живу надеждой, что плата за вход пойдет на покупку корма животным, а не в карман "голодному дяде".
  • Ice Cat аватар

Ice Cat 5 Октябрь, 2016 - 21:27
    Жалко дельфинов. Им бы на волю... Sad
  • Grunez аватар

Grunez 5 Октябрь, 2016 - 21:35
    Я в дельфинарии был и удовольствие непередаваемое. Потом видел дельфинов на воле в Черном море и вспомнил о том, как их содержат в неволе, стало немного грустно.
  • Flo-ra аватар

Flo-ra 5 Октябрь, 2016 - 21:38
    Какие они милые!
  • I solated аватар

I solated 5 Октябрь, 2016 - 21:45
    Мы этим летом тоже отдыхали в Анапе. Были в анапском дельфинарии, до Утриша так и не доехали. Представление было очень громким, аж уши закладывало(( мои дети просились побыстрее выйти оттуда(
    В Анапе представления идут одно за одним, чуть ли не 5 раз в день. Дельфинов реально жалко становится((
  • knigolub-Ka аватар

knigolub-Ka 5 Октябрь, 2016 - 21:47
    обожаю дельфинарии)
  • Burunduk-ptichka аватар

Burunduk-ptichka 5 Октябрь, 2016 - 21:53
    Анастасия Птичка, Flo-ra, дельфины просто не могут не нравится, у них море обаяния и всё выстроено на нём
    Ягодка-Малинка, Ice Cat, Grunez, knigolub-Ka , как бы не было интересно в дельфинарии, к сожалению, это шоу, и всегда останется грустный осадок от того, что животных держат в неволе Sad
    I solated, у нас тоже была чересчур громкая ведущая хотелось стукнуть её по голове. И мы ездили не в сезон, может в сезон представлений больше
  • Lena-Luna аватар

Lena-Luna 5 Октябрь, 2016 - 22:03
    Я помню свой щенячий восторг в тот день, когда я была в дельфинарии Smile Мне, кажется, мне еще больше, чем дочке понравилось. Не переживайте, с дельфинами очень хорошо обращаются, как с друзьями. Иначе их не приручишь.
  • Margaritta аватар

Margaritta 5 Октябрь, 2016 - 22:06
    про орущую в микрофон ведущую насмешило))
  • Ksu_Shanti аватар

Ksu_Shanti 5 Октябрь, 2016 - 22:08
    Супер отдых!!
    Ндааа, но цены конечно- сплошная, черт возьми обдираловка!!
    а Дельфины молодцы, нет на свете наверное человека, который бы не умилялся ими!
  • nataliya34 аватар

nataliya34 5 Октябрь, 2016 - 22:30
    Интересная экскурсия. В Питере в Дельфинарии можно было потрогать дельфинов. Они на ощупь не скользкие, а плотные как резиновая губка. Smile
  • Briony аватар

Briony 5 Октябрь, 2016 - 22:43
    Дельфины - существа удивительные! Кажется, я еще ни одного дельфинария не пропускала! только вот до домашнего Петербургского дойти не могу.. Любимый - в Крыму:)недорогой, старенький и нет перил, и, если честно, каждый раз фотографируюсь с ними ради того, что бы погладить. Они теплые!! Но там объект некоммерческий, те же лотереи и картины - не за плату, а часть викторины. И представлений мало.
  • КОКОСовая аватар

КОКОСовая 6 Октябрь, 2016 - 01:44
    Мне очень нравятся дельфины..Но мне их так жалко на подобных шоу Sad
  • pe4enka777 аватар

pe4enka777 6 Октябрь, 2016 - 02:25
    Love обожаю дельфинчиков
  • Ева-читательница аватар

Ева-читательница 6 Октябрь, 2016 - 04:33
    Очень люблю дельфинов... К нам приезжал дельфинарий, и программа была примерно такая же, как вы описали. И даже орущий в микрофон ведущий, которого хотелось сбросить в бассейн, присутствовал. Умнейшие и обаятельнейшие создания, жаль, что они содержатся в неволе...
  • Urui аватар

Urui 6 Октябрь, 2016 - 06:22
    К сожалению, наблюдать в естественной среде не всегда есть возможность, а деток просто необходимо познакомить с этими умнейшими существам. Я сама очень давно не была в дельфинарии, кажется, что целую вечность. Smile
  • Super_malinka аватар

Super_malinka 6 Октябрь, 2016 - 07:01
    не восхищаться дельфинами невозможно! я все же надеюсь что в дельфинариях условия содержания у них адекватные
  • Jenn аватар

Jenn 6 Октябрь, 2016 - 08:39
    Очень их люблю)
  • Lilandra13 аватар

Lilandra13 6 Октябрь, 2016 - 08:52
    Дельфинов очень люблю. И хорошо, если за ними ухаживают должным образом. Но подобные места не очень жалую...
  • kati-kitty аватар

kati-kitty 6 Октябрь, 2016 - 10:08
    Какие они здоровские - дельфины. Так хочется погладить, поплавать с ними... Love И на море хочется жутко.
  • Очи Ясные аватар

Очи Ясные 6 Октябрь, 2016 - 10:14
    Ни разу не была в дельфинарии, спасибо за интересный рассказ, возможно когда-нибудь попаду на это мероприятие, но уже с детьми.
  • katena104 аватар

katena104 6 Октябрь, 2016 - 10:56
    какие дельфинчики классные)) у меня родители в этом году ездили отдыхать на юг, тоже были в этом дельфинарии) было интересно почитать)
  • waterloo аватар

waterloo 6 Октябрь, 2016 - 11:17
    спасибо за фото-экскурсию Smile
  • Вясна аватар

Вясна 6 Октябрь, 2016 - 12:11
    В нашем минском дельфинарии дельфины кажутся такими жизнерадостными и счастливыми... Так улыбаются. Но на самом-то деле они явно страдают в неволе Sad Разделяю ваши чувства.
  • alenka_s аватар

alenka_s 6 Октябрь, 2016 - 12:47
    Никогда не была в дельфинарии Smile Интересно Smile
  • A_K_U_L_A аватар

A_K_U_L_A 6 Октябрь, 2016 - 12:59
    Я тоже была в дельфинарии, очень понравилось) Я всё таки надеюсь что в таких заведениях с дельфинами хорошо обращаются, и им там не так уж плохо...
  • Бобби аватар

Бобби 6 Октябрь, 2016 - 14:54
    Вас очень понимаю, в цирки и зоопарки не хожу и дельфинарий как-то не прельщает.
  • Mone аватар

Mone 6 Октябрь, 2016 - 16:43
    Мы были в дельфинарии в Лазаревсаом, очень понравилось.
  • M_a_s_h_a аватар

M_a_s_h_a 6 Октябрь, 2016 - 16:44
    Давно была в дельфинарии Smile
  • Demid Rezin аватар

Demid Rezin 6 Октябрь, 2016 - 19:27
    Никогда не был в дельфинарии, но хотел бы Love
  • Пепи Н аватар

Пепи Н 6 Октябрь, 2016 - 22:12
    люблю дельфинарии были в Анапе. в Большой Утриш ездили, но времени особо не было, туда не попали
  • pumpidy аватар

pumpidy 6 Октябрь, 2016 - 22:27
    Была там, даже магнитик остался))
  • momJulia аватар

momJulia 7 Октябрь, 2016 - 01:21
    А мне ни разу не удавалось увидеть дельфинов в естественной среде обитания, поэтому пока довольствуюсь дельфинариями Big smile
  • Кицу Нэ аватар

Кицу Нэ 7 Октябрь, 2016 - 10:49
    Я видела дельфинов только на свободе в открытом море несколько раз. Я их обожаю, они такие умные. Очаровательные создания.
  • ЕваГринТри аватар

ЕваГринТри 7 Октябрь, 2016 - 12:44
    Интересно очень, я никогда не была в дельфинарии.
  • e-NOTik аватар

e-NOTik 7 Октябрь, 2016 - 18:44
    Наслышана про Утришский дельфинарий, но сами там пока не были Sad
  • Mashulechka аватар

Mashulechka 7 Октябрь, 2016 - 20:09
    Офигеть конечно у них там расценки Shock Дельфины прекрасные создания,- им бы на волю Laughing out loud
  • _Нита Пепито_ аватар

_Нита Пепито_ 7 Октябрь, 2016 - 23:24
    Милые дельфинчики ... Жалко их , как ни крути ...
  • Венсди аватар

Венсди 8 Октябрь, 2016 - 19:16
    люблю бывать в дельфинарии)
  • Lara Croft аватар

Lara Croft 9 Октябрь, 2016 - 15:43
    У меня к дельфинам очень трепетное отношение. Несколько раз была в дельфинариях, но большую часть представления глаза почему-то застилали слёзы... Sad Впрочем, как и в цирке. Но иногда так хочется взглянуть на братьев наших меньших! Smile
  • solariren аватар

solariren 9 Октябрь, 2016 - 18:26
    В любом случае для детей это чудесная возможность увидеть этих добрейших созданий, я бы посетила с ребенком.
  • spring_illusion аватар

spring_illusion 9 Октябрь, 2016 - 18:28
    милейшие создания, но такие толпы посетителей им вряд ли по нраву, все же лучше на воле за ними наблюдать
  • Композиция аватар

Композиция 9 Октябрь, 2016 - 19:42
    Ах, как здорово! Люблю дельфинов, пару раз была в дельфинарии, очень круто!
  • DavveroVero аватар

DavveroVero 9 Октябрь, 2016 - 22:06
    в детстве была в дельфинарии в Крыму, эмоции помню до сих пор)
  • Инна Галкина аватар

Инна Галкина 10 Октябрь, 2016 - 16:45
    детям конечно интересно побывать на таком представлении. но так жалко животных Sad
  • Muumimamma аватар

Muumimamma 11 Октябрь, 2016 - 23:00
    В дельфинарии была единственный раз в жизни лет 10 назад. Очень хочется снова посмотреть на дельфинов, но это уже, наверное, когда детки подрастут.
  • nataliaelisabeth аватар

nataliaelisabeth 12 Октябрь, 2016 - 09:10
    Я в детстве очень любила дельфинарии, но под открытым небом никогда не была! Love Я тоже ненавижу ведущих с оглушающими микрофонами ))
  • Arsenia2015 аватар

Arsenia2015 12 Октябрь, 2016 - 16:09
    Много раз была в различных крымских дельфинариях! очень люблю дельфинов Smile
  • palmero аватар

palmero 12 Октябрь, 2016 - 19:50
    Я бы больше в таком дельфинарии хотела побывать Wink Все таки, дельфинам там комфортнее, мне кажется, что и на их поведении это очень сказывается