Опубликовано 15 Август, 2014 - 19:35

как и было заявлено чуть ранее, в отзыве про очаровательный зелено-экспертный тоник с алоэ и шиповником, сейчас мы уделим свое драгоценное внимание другому тонику. не менее чудесному. хотя и чуточку отличному.

итак. некий *домашний доктор*, будучи одним из брендом, под которым выпускает продукцию компания *эльфа*, позиционируется, как нечто типа фармацевтики. то есть косметичеких средст с некоторым лечебным эффектом.

а раз так, давайте разбираться...

в этом тонике тоже два активных компонента:

экстракт брусничных листиков. ой, брусника... это же такая замечательна и вкусная ягодка! и ладно бы только вкусная, но еще е очень любит народная медицина. и есть за что! брусника ведет себя как противовоспалительное, вяжущее, антсептик. отлично помогает при кожных болезнях, перхоти (не совсем понятно какой именно природы, потому что перхоть может быть как результат грибковой инфекции, нарушения обмена вещества, гормональных нарушений, так и следствие психосоматических причин. ну да, теперь как-то по-другому можно смотреть на *чудо-средства от перхоти*), при выпадении волос (тоже не совсем понятно вследствие чего), для укрепления волос... а еще она - антиоксидант, тонизирующее и стимулирующее средство, натуральный консервант и средство для проблемной кожи.

можжевельник. обожаю это растение! в любом состоянии оно прекрасно! хоть в виде кустиков на даче, хоть в виде гребешка, хоть в виде меленьких опилочек, которые идеальны в виде скраба... а эфирное масло - это вообще отдельная тема... к тому же оно также укрепляет волосы, ногти, приводит в панику и бегство комариков. как и вся прочая хвойная зелень, он создает вокруг себя совершенно здоровую атмосферу и ускоряет исцеление. ну ведь чудо же! а в косметологии это еще одно чуть ли не универсальное средство для ухода за кожей.

и в этом тонике встретились два таких мощных титана. чем же это обернулось для меня? ничем страшным. поскольку тут есть еще гидрогенизированное касторовое масло (гидрогенизация как бы делает масло менее жирным, если объяснять в 2х словах) и пропилен гликоль (в разумных дозах он удерживает влагу и безвреден), нет спирта, то этот тоник будет гораздо чаще встречаться с моей кожицей, чем недавно появившийся у меня лосьон-спрей *орхидея+голубика*, созданная эйвоном. и именно потому, что этому лосьону нечем подсушивать. а я уже не раз рассказывала, что для мен это иногда не глобальная, но проблемка.

кстати, летом после душа вместо молочка этот тоник же убедительно убедил, что он парень что надо! при этом цена у него более чем скромная, а объем аж 300 мл. и снова для личного удобства отлила его в 50-миллилитровую баночку, которая легко помещается в сумочке и всегда под рукой. а летом в жару всегда есть повод увлажнить кожу. да еще и таким приятным и полезным средством.

надо добавить, что меня очень-преочень удивил этот продукт - были не очень удачные приобретения эльфовских продуктов, поэтому в какой-то мере была готова к тому, что и этот тоник пойдет в какие-то добрые руки. но, вроде бы, до этого не дойдет. у меня тут тот самый случай, когда: буренка, тебя не отдам никому - такая скотина нужна самому!

рядом с ним на полочке обитал одноименный крем. но он не заинтриговал и я даже не изучала что он, зачем и почему. но на всякий случай интересующимся, ест смысл приглядеться ко всей серии этой линеечки.

***

...и о минусах. милые подруги, с тех пор, как минусовать стало возможно только оставив аргументирующий комментарий, я всячески стараюсь вас уберечь от опрометчивого шага - потому что частенько комментарии выставляют их авторесс в весьма нелестном ракурсе. хоть в плане глубины мысли, хоть грамотности, хоть умения конструктивно дискутировать. и помните, золушки, - МОЛЧАНИЕ - ЗОЛОТО!

Достоинства
  • Большой объем
  • Натуральные компоненты
  • Приемлем
Недостатки
  • Состав не совсем идеальный
lakrizaрекомендует