Опубликовано 16 Сентябрь, 2013 - 13:52

Гимп- очень милая программа обработки фото. Случайно нашла ее, когда искала способы размытия фона на фото. Гимп закачался хорошо, даже при малой скорости интернета ( поэтому, тем, работает на даже на ноутбуках со слабенькими модемами, доступен этот редактор). Нашла обучающий блог по Гимпу. Просто набирайте в строке Поиска любого браузера : "Гимп. уроки". Там очень доступные уроки, наглядные и пошаговые. Что очень порадовало, то это фотообработка ( смена фона, размытие, фильтры, цвет, контрастность,эффекты, рамки и др.)- получились сразу, что очень приятно и послужило стимулом для дальнейшего творчества. Поэтому и дети и женщины- любительницы обработки фото ( не профессионалы) могут с удовольствием работать в программе.

Безусловно в ней есть много функций и возможностей. Но я для начала освоила любимое: размытие фона (Гауссово размытие) и смена фона. В результате фото стали очень эффектными. А затем освоила несколько интересных способов обработки с помощью фильтров . Поверьте, для домашних фотоальбомов Гимп очень привлекательная программа. Фото становятся оригинальными, сочными, и главное- эксклюзивными. И конечно очень радует возможность исправить мелкие дефекты и применить небольшую ретушь. Т.е. ваши лица на фото уже будут без назойливых прыщей, неожиданных морщин и других ненужных деталей. Кистей правда немного ( их надо дополнять, скачивать), но и те, которые есть изначально, очень помогают отретушировать фото. Да и добавить снежинок, ресничек, орнаментов иногда очень хочется.

Что касается сохранения фото, хочу дать совет: делайте предварительно копию оригинала фото в альбоме. И в Гимп берите - копию. Почему? Потому что программа сохраняет в тот же альбом ( если вы его указали при сохранении фото) обработанную фотку с тем же названием- Т, Е . ЗАМЕНЯЕТ исходную. Ну и не забывайте выбирать наиболее распространенный формат фото, расширение. чтобы потом спокойно просматривались фото и отсылались.

В Гимпе можно соединить два изображения, повернуть, изменить размер, зеркально отобразить,сделать монохромный снимок, добавить эффекты искажения, "нарисовать" картину маслом- одним нажатием на соответствующий эффект, что очень приближает Гимп к быстрым, мобильным ,онлайновым редакторам моментальной обработки фото. А ведь, согласитесь, иногда так хочется за несколько секунд изменить изображение, улучшить и сразу отправить друзьям.

Программа редко зависает. ( На моей памяти, при работе с Гимпом почти ежедневно уже год, он завис только один раз, причем только тогда, когда грузилось еще большое приложение). Поэтому потери сделанных эффектов практически не грозят. К тому же фото в промежуточных стадиях обработки можно сохранять в программе. Потом к ним можно вернуться ( найти очень легко сохраненные фотки в альбомах с теми же названиями, что и на компьютере у вас) и продолжить редактирование.

Для детального изучения каждой панели инструментов и пунктов меню, конечно, нужно время. Нужно очень терпеливо вникать в Справку. Но, уверяю вас, первые результаты и удовольствие от преобразованных фото заставят позже просто погрузиться в подробное изучение возможностей Гимпа. И тогда Он будет вас радовать все больше и больше.

Ну и отдельное спасибо интерфейсу. Забавная мордашка серого зверька очень симпатично встречает вас, как только вы приступаете к творчеству. Надеюсь, что мой отзыв увеличит число поклонников Гимпа.)))))))

Достоинства
  • Для непрофессионалов
  • Очень быстрое действие
  • Скачать можно бесплатно
МиланаКарекомендует