Опубликовано 9 Ноябрь, 2015 - 18:54

Есть хорошие авторы, чьи книги хочется читать снова и снова. Есть авторы, которые писали весьма качественно в одном направлении, и запомнились именно там. Так, например, при упоминании Азимова, большинство вспомнит "три правила роботостроения", забыв, или даже не зная о том, что он писал и детективы, и просто альтернативные художественые произведения. То бишь вроде бы и про свое время, но при разборе становится понятно, что история не совсем правдивая.

А кроме всех этих книг, классиков и других многочисленных вселенных есть Истина. Непреклонная, дошедшая до нас через года. Существующая уже многие годы. И я могу лишь надеяться на то, что она переживет, и меня, и следующие поколения. и войдет в историю как Гомер, Тацит и другие мировые писатели историки, оставившие свой след в истории всего человечества. Нет, серьезно. Было бы крайне печально видеть там на пьедестале только "Властелин Колец", "Гарри Поттера", и "молот ведьм".

А имя этой истине - Дюна. И Фрэнк Герберт пророк ее, открывший всем правду. Мир ему.

Позвольте упомянуть буквально пару слов о самой книге, как носителе, перед тем как я перейду к сюжетной линии.

Dune Messiah. Children of Dune

Авторский сборник

Автор: Фрэнк Герберт

Языки: Русский

Издательство: АСТ, Neoclassic

Серия: Хроники Дюны

ISBN 978-5-17-089844-2; 2015 г.

Возрастные ограничения: 16+

Страниц: 704 стр.

Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

Тираж: 3000 экз.

Роман, стр. 5-236

Дети Дюны переводчики: Юрий Соколов, Александр Анваер

Роман, стр. 237-704

От производителя

"Мессия Дюны" и "Дети Дюны" – вторая и третья книги культового сериала Фрэнка Герберта.

Если быть серьезным, и оставить шуточки в стороне, то я хочу сделать весьма смелое замечание на тему того, что Дюна действительно является фундаментальным циклом из раздела "фантастики", который не стоит относить к прошлому. И то, что цикл начали переиздавать , я считаю хорошим предзнаменованием.

«Милосердие – это химера. Оно смолкает, когда желудок урчит от голода, когда горло вопиет от жажды.»

Как жаль, что попытки экранизировать историю планеты Арракис быстро закончились, и никто не продолжал эстафету. С современными возможностями режиссеры могли создать долгоиграющую бомбу. Вне всяких сомнений. Так что буду надеяться, верить, и ждать.

««Слишком долгое ожидание может стать пагубным, так как постепенно ослабевает ощущение цели».»

А пока что пару слов об этой дилогии. Она, как раз завершает первую трилогию про Пауля из дома Атрейдес. Мы узнаем все про восшествие Пауля как пророка смелых и вольных жителей Дюны на императорский трон. И его весьма торжественное свержение вниз из-за многочисленных козней врагов, которые опутали его трон так, как паук опутывает свою банку.

«Понятие прогресса служит нам защитным механизмом, укрывающим нас от ужасов грядущего.»

Ведь в этой вселенной интриги и политика идут нога в ногу с великим джихадом, который был начат с именем нового пророка Пауля, и пускай сетует еретики, не способные принять простую истину. Дикие племена фрименов, которые многие великие Дома Империи не считали даже равными себе оказались способные не просто противостоять элитным войскам предыдущего Императора. Именно они понесли в другие края галактики слово о Великом Пророке, и новом Императоре. Даже против его Воли, сделав Пауля пленником собственной имени, и новой религии, которая объявила его Богом вместе с сестрой.

«Самоконтроль в сочетании с коварством – что может быть ужаснее.»

Не самая приятная участь, зная о своей смертной натуре, выслушивать почести , и благословления, Когда имя твое используется даже для того, что происходит помимо твоего желания, будь то наступление ночи, или первые лучи рассвета. И пленник собственной религии Пауль бежит в пустыню, согласно всем правилам вольных фрименов. Оставив свою сестру Алию регентшей на троне. Его возлюбленная не жена, но спутница жизни Чани дарует ему близнецов, и на этом он считает свой путь на троне Императора оконченным.

«Страх убивает разум. Страх - это малая смерть, несущая забвение. Я смотрю в лицо моему страху, я дам ему овладеть мною и пройти сквозь меня. И когда он пройдет сквозь меня, я обернусь и посмотрю на тропу страха. Там, где прошел страх, не останется ничего. Там, где прошел страх, останусь только я.»

Последняя же книга из первой трилогии расскажем нам про дальнейший путь детей Пауля из дома Атрейдеса. Великие сущности, в памяти которых сохранены воспоминания всех предков, они вызывают трепет и страх у будущих подчиненных, и они способны поджечь целую Галактику, навсегда изменив судьбу привычного мироздания? Но какой путь ждет их? Смогут ли они понять причины отречения собственного отца от трона, и пройдут ли по пути, который он приготовил для них?

««Глубоко в сознании людей укоренилась поистине извращённая потребность в разумно
устроенной, логичной и упорядоченной Вселенной. Но дело в том, что реальная Вселенная всегда, пусть на один шаг опережает логику».»

Если вы поклонник этой вселенной. Если вы читали уже первую книгу,и вас гложет вопрос " что там еще", то читать обязательно! Книгу можно как купить в магазине, так и прочитать бесплатно онлайн. Неважно как именно вы прочитаете эту историю. Важно лишь то, что она стоит потраченного на нее времени.

«Мир держится на четырех столпах. Это – познания мудрых, справедливость сильных, молитвы праведных и доблесть храбрых.»

Если вы любите фантастику, если вы любите действительно хорошие истории, то вся вселенная Дюны, и эта трилогия в частности, написана именно для вас.

А мне больше нечего и добавить кроме написанного и сказанного выше. Приятного чтения, друзья!

Надеюсь, что книга вам понравится точно также, как и мне.

††Ищущи醆рекомендует
09.11.2015
Когда вы успеваете это все читать?
Отзыв, как всегда, супер!
09.11.2015
попался твой отзыв на модерации)))) прочла с удовольствием Grade супер!п.с. только заметила в конце запятую))
Многое я читал давным давно, и при приобретении бумажного экземпляра просто пробегаюсь глазами для того, чтобы освежить память) А вообще я просто всегда читаю книгу. Очередь в банке? Отлично, что у нас там с вторжением фрименов. Маршрутка стоит в пробке? Позвонил шефу, и сказал, что едешь. А книга тем временем читается Big smile Да и я читаю глазами, не произнося мысленно слова. Есть специальные методики быстрого чтения. Я им обучался, будучи еще студентом.

Вооооть. Shy
Juliy@
Вой воу! ОМ не спят!
Мои поздравления)
Это не запятая, это обещание на новые отзывы из вселенной)) Big smile А вообще спасибо, я тоже заметил. Просто когда руки от страсти дрожат, сложно сохранять грамотность наивному якутенку из холодной Сибири Big smile
09.11.2015
честно говоря поняла, что это твой отзыв даже не глядя на ник))))
Juliy@
Хммм.
А что меня выдало? Идиотское вступление?))) Tongue
09.11.2015
из кучи отзывов что попались только этот был на уровне))
Ну все, я же теперь красный аки рак)
Wink
11.11.2015
Вторую и третью книги пока не читала, но первая часть шедевральна)
эти не менее цепляют. Попробуйте)
30.11.2015
Читала еще в школьные годы первую часть, было интересно и затягивало, но мне негде было взять книги с продолжением и я плагополучно забыла об этой чудной трилогии.. А сейчас наткнулась на этот отзыв и загорелась желанием перечитать все книги )
Приятного погружения в альтернативное будущее)
09.12.2015
Действительно гениальный роман,впрочем, как и все остальные книги во вселенной Дюны.
Отзыв великолепен Cool
Надеюсь, скоро будут отзывы и на книги из второй трилогии ))
Если меня не подводят мои источники, то вроде как вышел "Бог Дюны") Так что как только, так сразу)
09.12.2015
Да, Бог-Император - это нечто