Natalaala аватар
Опубликовано 12 Август, 2013 - 19:31

Решила написать этот отзыв в память о моем любимце - морском свине Степане. Его уже нет со мной около 4-х лет, но я до сих пор помню о нем, он в моем сердце.

Купила этого морского парася в зоомагазине, он был крошечный, стеснительный, но когда привык к рукам, стал юрким, шустрым. Жил в двухэтажной клетке, в качестве наполнителя использовала опилы (они отлично впитывали запах). Для того, чтобы от свина не пахло, меняла подстилку раз в 3 дня (пробовала менять реже, как итог - невыносимый запах мочи). Поэтому нужно тщательно следить за их гигиеной. Также мыла его раз в неделю. При этом он верещал как сирена, оооочень громко (когда был голодный, тоже верещал, оповещая всех вокруг о том, что ему нужна еда Laughing out loud).

Удивительно, но эти маленькие создания умеют...играть. Когда он входил в раж, он начинал хрюкать (недаром ведь он парась). Я тихонько пощипывала его за бока, а он подпрыгивал и так же тихонько покусывал в ответ Laughing out loud Такая прелесть!

Кушают морские свинки в основном овощи, фрукты. В один прекрасный день Степан начал есть свои...фекалии. Я была очень удивлена. Затем он сожрал свой картонный домик. Ветеринар сказал, что ему не хватает витаминов. Купила в зоомагазине витамины для грызунов и солевой камень. Помогло.

Умер он через 4 года, от опухоли гортани (сказали, что это от старости). Больше не завожу маленьких грызунов, т.к. живут они недолго, а вот успокаиваешься долго после их потери.

Natalaala рекомендует Морская свинка / Cavia porcellus

Категория: Другие животные
  • Beetlejuice аватар

Beetlejuice 12 Август, 2013 - 22:15
    Такой мииииииииииииииииилый Степан Smile
  • Катя2 аватар

Катя2 6 Октябрь, 2013 - 15:46
    Вы встретите его на радуге! Wink
  • kryksdryks аватар

kryksdryks 6 Октябрь, 2013 - 16:02
    Свинки вообще-то долгожители среди домашних грызунов, читала что чуть ли не 8-10 лет. 4 года - это для крысы максимум. 2 - в среднем для мышки.
    Свинки - капрофаги, т.е. поедание помета им свойственно)). Зачем едят, точно не знаю- то ли для пополнения собственной микрофлоры кишечника , то ли из какашек некоторые вещества для них более биодоступны...Вобщем это нормально для них.